Карибский кризисКарибский кризис

T.me Слушала недавно интервью знаменитого украинского историка Сергея Плохия на канале у Михаила Зыгаря. В частности, они говорили о Карибском кризисе, и Плохий сказал, на мой взгляд, очень важную вещь.

По его мнению, в 1962 году, когда мир оказался на грани ядерной войны, катастрофы удалось избежать, потому что и Кеннеди, и Хрущев, и их окружения, несмотря на все различия, были людьми того поколения, которое очень боялось атомной бомбы. К началу 60-х этот страх был еще усилен тем, что в это время ядерный арсенал уже сильно разросся, к тому же, и у СССР, и у США появились еще и водородные бомбы.

Угроза ядерного апокалипсиса казалась миллионам людей чем-то вполне реальным. Но вот прошло уже больше полувека, ядерное вооружение продолжало развиваться, но, как ни странно, люди боятся его все меньше. Может быть, дело в том, что за это время были заключены разнообразные соглашения об ограничении, нераспространении и тд. 

К тому же, время шло, а ядерное оружие, к счастью, никто не применял. Трагедия Хиросимы и Нагасаки уже превратилась в давнюю историю. Если атомная энергия и вызывала страх, то, скорее, в связи с Чернобылем и Фукусимой. А бомбы, ракеты — это, вроде бы, вчерашний день, наследие холодной войны.

Но вот сегодня оказывается, что никуда ядерное оружие не делось, что в любой момент ракеты с ядерными боеголовками могут полететь в сторону Украины, а рассуждения Путина о «грязной бомбе», которую, якобы, хотят взорвать украинцы, сразу наводит на мысль о том, что ее хочет взорвать кое-кто другой.

Сергей Плохий сказал замечательную фразу: «Нам пора снова испугаться». Наверное, он имел в виду не то, что нам надо БОЯТЬСЯ, а то, что нам надо ОСОЗНАТЬ — опасность ядерной войны по-прежнему реальна. И, может быть, даже более реальна, чем в 1962 году, потому что Кеннеди и Хрущев все-таки были вменяемыми людьми, чего сегодня не скажешь о тех, кто имеет доступ к российской ядерной кнопке.

Именно поэтому в нынешних обстоятельствах имеет смысл вспомнить, как развивались события в 1962 году, и подумать, как много самых разных людей по обе стороны железного занавеса пытались предотвратить войну — и предотвратили. Об этом — в новом выпуске «Уроков истории с Тамарой Эйдельман».

Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом.

Тамара Эйдельман

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"