WindowsLinux

T.me Что Windows, что Linux — это операционные системы для персональных компьютеров. Вроде бы, у них одна задача, но между ними есть существенная разница. Проведем небольшой ликбез на эту тему.

Ядро системы

Начнем с самого важного — ядра операционной системы. У Linux ядро монолитное, оно состоит всего из одного файла. Драйверы встроены в ядро, а расширяется оно с помощью модулей. Такая архитектура более безопасна — программы работают в пользовательской среде и выполнить свой код на уровне ядра довольно сложно.

У Windows же ядро гибридное — оно стоит из множества библиотек (файлы с расширением .dll). Минусом такой компоновки является то, что можно вставить вредоносный код в библиотеки, который будет спокойно работать на уровне ядра. Именно поэтому до Windows 10 антивирус на ПК с Windows был обязателен. Сейчас же встроенная защита достаточно неплохо отрабатывает подобное.

Конфигурация

Опытные пользователи Windows знают, что все настройки как операционной системы, так и программ хранятся в иерархической базе данных под названием реестр. В Linux же конфигурация операционной системы расположена в директории /etc/ внутри которой много различных папок с файлами настроек.

Программы же хранят свои опции также в обычных файлах. Удобно это тем, что настройки операционной системы и программ очень легко перенести на другой компьютер и систему. В Windows же реестр перенести невозможно, а в Linux достаточно просто скопировать файлы. Настройка рабочего места в Linux при переезде с одного ПК на другой будет очень простой в отличие от Windows.

Файловая система и накопители

Мы привыкли в Windows к тому, что как физические накопители, так и физические диски имеют название C,D,E,F, а литеры «A» и «B» зарезервированы для ушедших в прошлое гибких дисков. В Linux все немного иначе — путь к любому объекту начинается от корня системного раздела, а чтобы зайти в другой физический или логический диск нужно проследовать в директорию /dev/ — в ней собраны все внешние и внутренние устройства.

Накопители в Linux отображаются буквами, например, первый диск будет sda, а второй накопитель sdb. В случае деления накопителя на логические разделы к имени прибавляется цифра, например sda1.

Права доступа

Изначально Windows разрабатывалась для одного пользователя — возможность пользоваться ПК несколькими учетными записями появилась чуть позже. В Linux же изначально была заложена очень удобная система:

  • Владелец (root), группы пользователей или отдельные юзеры;
  • Три уровня доступа для файлов и папок: чтение, запись и выполнение.

Можно с легкостью дать доступ какому-либо пользователю только на чтение файла, чтобы он не внес никаких изменений. Также в Linux есть специальные списки управления доступом под аббревиатурой ACL. В современной Windows сейчас используется похожие права доступа, как и в Linux.

Репозитории программ

В Linux есть удобные репозитории пакетов программ. Оттуда можно брать все — драйвера и программы. Удобно это тем, что софт оттуда также получает обновления. В Windows есть официальный магазин, но там есть далеко не весь софт — все равно нужно ходить на сторонние сайты или пользоваться торрентами, чтобы установить новую программу.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"