Владимир ПутинВладимир Путин

T.me Один день войны против Украины обходится российскому бюджету в 1 млрд долларов, подсчитали аналитики. Об этом говорится в материале Time.

Экономика России, несмотря на иллюзию устойчивости, движется к коллапсу, способному свергнуть режим Путина. Один день войны против Украины обходится российскому бюджету в 1 млрд долларов.

Для финансирования вторжения Кремль привлекает миллиарды, вырученные от экспорта сырья, но после санкций Запада цены на российские энергоносители резко упали, и сейчас Россия едва выживает за счет поставок нефти, которые идут на азиатский рынок с большим дисконтом.  

На фоне этого власти России взымают драконовские налоги и обдирают собственный народ, чтобы продолжать войну в Украине.

Такие шаги делают Путина непопулярным в российском обществе и ослабляют его власть. Неудивительно, что во время попытки вооруженного мятежа, устроенного главарем банды «Вагнер» Пригожиным, ни население, ни элиты России не сплотились вокруг хозяина Кремля. 

Аналитики отмечают, что проигрыш в войнах, похоже, идет рука об руку с экономическими потрясениями и сменами режимов в России.

Несмотря на то, что экономический упадок редко бывает единственной причиной свержения власти, не следует игнорировать его серьезное значение в крахах тиранических режимов, особенно в условиях финансирования войны, подчеркивается в статье.

Ранее СМИ сообщили о серьезных проблемах, которые способны сделать невозможным дальнейшее наращивание поставок российской нефти в Индию. Речь идет о неготовности индийских нефтеперерабатывающих заводов работать с российским сырьем. 

Экспорт продукции из Индии в Россию также падает, т.к. индусы не хотят продавать товар русским за рупии, которыми они же расплатились с Россией за нефть.

Напомним, в июне в Китае, который вместе с Индией приобретал около 80% российской нефти, резко упал спрос на сырье из России. В результате этого Кремль стал получать еще меньше валютной выручки.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"