вступление в ЕСвступление в ЕС

T.me Еврокомиссия рекомендовала совету Евросоюза начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщается в твиттере ЕК.

«Несмотря на продолжающуюся войну, Украина продемонстрировала решимость добиться существенного прогресса в создании мощной динамики реформ», — говорится в заявлении.

По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила более 90% необходимых шагов, которые были обозначены ранее, а оставшиеся реформы продолжают выполняться.

«На этой основе мы рекомендуем, чтобы Совет начал переговоры о вступлении. Мы также рекомендуем утвердить рамки переговоров, как только Украина выполнит реформы, которые продолжаются. По этому вопросу мы сделаем доклад в марте 2024 года», — сказала президент Еврокомиссии.

Молдова также продвигается по выполнению шагов, изложенных в заявке на членство, включая комплексные реформы в сфере правосудия, борьбы с коррупцией и государственного управления, заявили европейские чиновники.

Еврокомиссия отчитается перед Советом ЕС о выполнении Украиной и Молдовой остальных условий в марте 2024 года. Окончательное решение по этим пунктам на основе оценки ЕК должны принять лидеры стран ЕС на саммите, который пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря. Это решение требует единогласной поддержки всех 27 членов союза.

Украина получила статус кандидата в ЕС в июне прошлого года одновременно с Молдовой. В начале июля 2022 года переговоры о вступлении в Евросоюз начали Албания и Северная Македония. В статусе кандидатов эти страны находились восемь и 17 лет соответственно.

При этом в Еврокомиссии пока отказали Боснии и Герцеговине в начале переговоров о вступлении, «Босния и Герцеговина начала осуществлять реформы, но необходимы дальнейшие усилия по установлению верховенства права и сохранению конституционного строя в стране. Мы рекомендуем начать переговоры, когда будет достигнут необходимый уровень соответствия критериям членства», — говорится в заявлении.

До выполнения всех условий Украине пока далеко

В рекомендации Еврокомиссии содержатся «технические оговорки» о том, что стране необходимо добиться большего прогресса в ключевых сферах — от создания надежной и независимой судебной системы до защиты прав меньшинств и внедрения антикоррупционных мер. То есть на самом деле речь не о деталях, а о крупных политических преобразованиях.

«Расширение ЕС основано исключительно на выполнении (кандидатами на вступление. — Ред.) условий, — указывает политолог из аналитического центра Центра европейский политики (EPC) Теона Лаврелашвили. — И даже когда переговоры о вступлении начнутся, эти условия никуда не денутся. Нельзя забывать, что прием новых членов в Евросоюз основан на заслугах, поблажек не будет, и это должны учитывать страны с максималистскими запросами — я имею в виду Украину». По мнению эксперта, переговоры о вступлении — это длительный процесс, который не завершится в течение ближайших лет.

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявлял о цели принять Украину в ЕС к 2030 году, однако Лаврелашвили даже ее считает нереалистичной. «Думаю, стоит без стеснения сказать, что в Украине существует проблема коррупции. Конечно, сейчас у этой страны есть более важная задача: положить конец продолжающейся трагедии и найти приемлемый, в первую очередь для нее самой и международных партнеров, мир. Однако это не должно препятствовать мерам по снижению уровня коррупции и прогрессу в проведении реформ», — считает Лаврелашвили.

Противоположную точку зрения высказала исследовательница из отдела внешней политики Евросоюза Центра исследований европейской политики (CEPS) Тинатин Ахвледиани: «Украина проводит реформы, но мы не можем просить ее проводить больше реформ, пока она охвачена войной».

Она подчеркивает, что сорокалетний опыт вступления стран в Евросоюз показал: реформы важны, понимание кандидатами законодательства ЕС — тоже, однако самое главное — построение доверительных отношений. «Это понимание страной-кандидатом того, как мыслит Брюссель и чего он ожидает, а также доверие Брюсселя к кандидатам, уверенность в том, что они понимают и принимают правила Евросоюза», — уточняет Ахвледиани.

Доверие возникает, когда страна серьезно воспринимает поставленные перед ней задачи и выполняет их, а ЕС, со своей стороны, сдерживает свои обещания — это обоюдный процесс, добавляет эксперт. По ее оценке, «между Киевом и Брюсселем столько доверия, сколько возможно посреди войны, это не обычные обстоятельства».

Статус кандидата на вступление в ЕС сам по себе ни к чему не обязывает, констатируют политологи. Например, в основополагающих договорах Европейского Союза о нем отдельно не говорится, как не уточняются и его временные рамки. Тем не менее этот статус подразумевает инвестиции в реформы, максимальное соответствие страны-кандидата законодательству Евросоюза и его внешнеполитической линии, а объявление о старте переговоров — всего лишь начало этого пути, подчеркивает Лаврелашвили. «Поэтому нам необходимо управлять ожиданиями», — призывает она.

В политике это значит стремиться предотвратить возможное разочарование, ставя реалистичные цели и предостерегая от завышенных требований. Например, Урсула фон дер Ляйен в Киеве сказала: «Я знаю, что вы находитесь в процессе завершения чрезвычайных реформ. Если это произойдет, а я в этом уверена, то Украина сможет достичь своей далеко идущей цели — перейти к следующему этапу процесса вступления». Другими словами, если Украина и вступит в ЕС, то не завтра. Это подчеркивают и политики, и эксперты.

Крайне важно, чтобы страны-кандидаты понимали: реформы они проводят не только ради Евросоюза, но и ради самих себя, чтобы добиться трансформации в своих обществах и укрепить демократию, отмечает Теона Лаврелашвили.

Европейский экономический социальный комитет (EESC), который консультирует Еврокомиссию, считает, что время Украины пришло. «Несмотря на продолжающуюся войну, Украина сделала большой шаг вперед и готова начать переговоры о вступлении в ЕС. Евросоюз должен ответить на этот исторический призыв», — заявил его глава Оливер Рёпке, который 2-3 ноября впервые посетил Киев и обсудил там постепенную интеграцию Украины в ЕС. EESC — это один из четырех консультативных органов ЕС, основанный в 1957 году, чтобы представлять интересы разных экономических и социальных групп.

Об экономических интересах Евросоюза

Как правило, новые члены Евросоюза гораздо беднее, чем старые. ВВП Украины на душу населения даже до полномасштабного российского вторжения составлял около 30% от среднего показателя по ЕС. Некоторых членов это пугает, однако эксперты предлагают экскурс в прошлое. «На примере вступления Польши мы увидели, что это огромный успех, поскольку страна продемонстрировала значительный экономический рост благодаря политике сплочения Евросоюза», — убеждена Ахвледиани.

Она считает, что здесь вполне можно провести параллель с Украиной, например потому, что они сопоставимы по численности населения и состоянию экономики на тот момент, когда Польша вступала в ЕС. Исследование CEPS показало, что гипотетически, если бы Украина уже была членом ЕС, то могла бы получать из бюджета ЕС около 18-19 млрд евро за вычетом взносов — сравнимо с тем, что получают Польша и Румыния, «масштабированные» под Украину.

Это означало бы увеличение взносов всех государств-членов примерно на 10%, «причем только Испания превратилась бы из (небольшого) нетто-бенефициара в (небольшого) нетто-плательщика», сказано в исследовании. Однако вопросы бюджета странам еще предстоит урегулировать, чтобы тщательно подготовиться к вызовам нового, еще более многочисленного по составу Евросоюза.

В «пакет расширения» помимо Украины входят еще девять стран-кандидатов — это рекордное число. «Похоже, европейцы теперь рассматривают принятие новых членов в ЕС как часть своего ответа на новую геополитическую реальность», — полагает аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Энджеллуше Морина. Однако даже при наличии весомых геополитических аргументов в пользу расширения сейчас этот процесс столкнется с большим числом препятствий, чем в прошлом, признает она.

Большинство стран-членов Евросоюза еще не приступили к глубокому анализу того, как осуществить это расширение. «За восторженной риторикой скрывается пессимизм в отношении того, может ли оно происходить быстро и вообще должно ли», — предупреждает Морина.

Она уверена, что готовность ЕС к расширению не зависит ни от объективных стандартов, ни от принятия конкретных экспертных рекомендаций: «Способность ЕС к расширению зависит прежде всего от широкого консенсуса относительно дальнейших действий».

Одно понятно: параллельно с кандидатами реформироваться должен сам ЕС, то есть у всех есть «домашнее задание», резюмирует Тинатин Ахвледиани.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"