ЕвропаЕвропа

T.me Европа должна готовиться к войне, поскольку крупномасштабный конфликт на континенте за пределами Украины «уже не является фантазией», предупредил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Россия угрожает Европе» как продолжающейся войной в Украине, так и гибридными атаками на государства-члены ЕС, сказал Боррель в своем выступлении перед делегатами форума «Новая экономика» в Брюсселе.

«Война, безусловно, маячит вокруг нас, — сказал Борель. – Обычная война в Европе высокой интенсивности – это уже не фантастика, и мы должны сделать абсолютно все, чтобы ее избежать».

Жозеп Боррель и ранее заявлял об угрозе агрессии России. На этот раз его заявление прозвучало более явно. Он просигнализировал о наличии российской угрозы после недавних предупреждений военных руководителей и лидеров Северной Европы о риске новых российских атак за пределами Украины.

Между тем директор ФБР США Кристофер Рэй предупредил о возможных кибератаках России на критическую инфраструктуру США, включая подводные кабели и системы промышленного контроля. После вторжения в Украину, Россия проводила разведку в секторе энергетики США, не заботясь о последствиях для гражданского населения.

ФСБР связывает шпионскую операцию с подразделением ФСБ России, обвиняя хакеров в краже документов у правительств стран НАТО и других целей, интересующих Кремль.

Помощник генерального прокурора США Мэтью Олсен заявил, что ФСБ использовала вредоносное ПО Snake для кибершпионажа против США и их союзников на протяжении 20 лет.

Также, официальные лица США предупредили почти 100 стран о новом направлении усилий российских спецслужб по дестабилизации демократий, усиливая сомнения в легитимности подсчета голосов и выборов.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"