ЕвропаЕвропа

T.me Больше боеприпасов, больше производства оружия, больше инвестиций и координации в оборонный потенциал. Европа выходит на тропу войны, пишет испанская El Pais.

Государства-члены ЕС увеличивают свои расходы на оборону, а Европейский Союз впервые начинает делать такой сильный акцент на оборону, поскольку он стремится защитить себя от внешних угроз в неспокойные времена.

Причина этого, российско-украинская война, но не только. Украинские войска испытывают трудности из-за нехватки боеприпасов и паралича помощи США; Кремль оказался более устойчивым, чем ожидалось;

Китай становится все более напористым; растет обеспокоенность по поводу того, что произойдет с поддержкой США, если Дональд Трамп вернется в Белый дом.

Старый Свет осознал свое хрупкое положение и отсутствие средств на случай возникновения нового конфликта.

В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, европейские союзники по НАТО потратили на оборону 235 миллиардов долларов, или 1,47% ВВП. В 2023 году эта цифра выросла до 347 миллиардов долларов (оба рассчитаны в ценах 2015 года), что эквивалентно 1,85% ВВП. По данным НАТО, к 2024 году расходы на оборону достигнут 380 миллиардов долларов и 2% ВВП. Все указывает на то, что эти цифры и дальше будут расти.

Россия, чья экономика ориентирована на оборонное производство, получает помощь от Ирана и Северной Кореи. Между тем, по данным ЕС, европейская промышленность увеличила свои производственные мощности на 40%. Но компании заявляют, что им нужны долгосрочные заказы. И члены ЕС до сих пор не достигли этой точки.

Налицо «шторм беспокойства», говорит Кармен Клаудин, старший научный сотрудник аналитического центра CIDOB.

Она указывает не только на застопорившийся прогресс на фронте из-за недостаточной поддержки Украины со стороны Запада и опасений, что Трамп вернется в Белый дом; беспокойство вызывают и предстоящие европейские выборы в июне, на которых опросы предсказывают, что крайне правые и популистские силы, многие из которых поддерживают Россию, могут добиться успеха.

Неспокойные времена вызвали чувство безотлагательности. Европа хочет стать гораздо более способной к обороне, чтобы поддержать Украину в краткосрочной перспективе и, прежде всего, сдержать Россию в среднесрочной перспективе.

Европа сталкивается не с «разовым кризисом», отмечает Уильям Альберке, директор отдела стратегии, технологий и контроля над вооружениями Международного института стратегических исследований (IISS). «Проблема в России. И если у нас не будет решимости сдержать её, то она снова нападет», — говорит он.

«Если европейцы серьезно отнесутся к вопросу обороны, Россия не будет нападать. Россия атакует там, где чувствует слабость, а не там, где чувствует силу», — заявил Альберке.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"