ГУР УкраиныГУР Украины

T.me Киберспециалисты Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины реализовали очередную успешную спецоперацию против России — в результате DDoS-атаки удалось получить доступ к серверам Министерства обороны РФ, следует из сообщения ГУР в Telegram от 4 марта (изложение УНИАН).

ГУР написал: «Теперь украинская спецслужба владеет программным обеспечением для защиты информации и шифрования, которое использовало МО РФ, а также массивом секретной служебной документации российского министерства войны». «Полученная информация позволяет установить полное устройство системы русского Минобороны и его звеньев. Анализ полученных данных также помог идентифицировать генералитет, других высоких руководителей структурных подразделений МО РФ, а также заместителей, помощников, специалистов — всех, кто использовал софт для электронного документооборота под названием «Бюрократъ».

Речь идет о приказах, отчетах, распоряжениях, докладах и других документах, циркулировавших между двумя тысячами структурных единиц МО России.

В частности, в распоряжении военной разведки Украины, например, оказалась служебная документация заместителя министра обороны России — Иванова Тимура Вадимовича: «Этот заместитель Шойгу сыграл важную роль в том, что кибератака стала успешной». ГУР отметил, что работа в киберпространстве России, направленная на препятствование и паралич деятельности ответственных за войну против украинского народа силовых органов и должностных лиц государства-агрессора, продолжается.

Ранее, 8 февраля, УНИАН писал, как в результате кибератаки ГУР в России произошел масштабный сбой программы управления дронами. В ГУР заявляли, что атакованное программное обеспечение среди прочего позволяет вражеским операторам дронов: настраивать пульты управления и создавать новые; захватывать видео и передавать картинку на командный пункт; управлять дроном с компьютера.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"