F-16F-16

T.me Коалиция западных стран рассматривает Румынию в качестве возможной учебной базы для подготовки украинских пилотов на истребителях F-16, пишет издание Politico со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников, принимающих участие в обсуждении этого вопроса.

По их словам, само обучение будут, скорее всего, проводить сотрудники компании Lockheed Martin, которая производит истребители.

В свою очередь представитель компании-разработчика Lockheed заявил, что фирма готова обучать украинских пилотов полетам и обслуживанию истребителей F-16 сразу же, как только западные страны согласятся отправить их.

«Поставка F16 сейчас не обсуждается. Мы очень усердно работаем, чтобы как можно скорее начать обучение на F-16 украинских пилотов. Доставка требует отдельного процесса принятия решений», — отметил представитель Lockheed Martin.

Сейчас программу подготовки украинских пилотов, одобренную в мае президентом США Джо Байденом, возглавляют Нидерланды и Дания, однако вопрос о том, кто предоставит учебные самолеты, пока остается открытым.

На официальном уровне западные чиновники пока не подтверждают и не опровергают факт обсуждения кандидатуры Румынии в качестве учебной базы для украинских летчиков.

Представитель Министерства обороны Нидерландов лишь отметил, что речь идет о создании в Восточной Европе учебной базы по подготовке пилотов F-16. Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен выразил надежду, что сможет более точно сформулировать новую концепцию обучения пилотов на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе.

На вооружении ВВС Румынии стоят 17 «подержанных» истребителей F-16, полученных из Португалии, но Бухарест намеревается приобрести в Норвегии еще 32 самолета.

Румыния играет важную роль в составе международных сил НАТО, постоянно патрулирующих небо над Европой для быстрого реагирования в случае нарушения ее воздушного пространства, в частности, российскими военными самолетами.

Министерство обороны Румынии пока отказывается комментировать сообщения об обучении на своей территории украинских пилотов, но сообщило, что «приветствует инициативу о создании коалиции союзников по НАТО для подготовки пилотов для F-16».

Эта коалиция, помимо Дании и Нидерландов, включает Великобританию, США, Норвегию, Португалию и Бельгию. Согласно первоначальному плану, украинские пилоты сначала пройдут техническую и языковую подготовку под руководством британских инструкторов, после чего начнется обучение на истребителях.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"