Указ о конфискацииУказ о конфискации

Западный мир вводит все новые и новые санкции против России. При этом, возможно, наибольшая угроза для общества и государства связана даже не столько с финансовыми ограничениями, сколько с запретом на поставку наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Ведь в этом случае можно говорить не только о дефиците и подорожании домашних компьютеров, но и о серьезных трудностях, которые со временем неизбежно встанут перед промышленными предприятиями. В российском политическом дискурсе, однако, по-прежнему присутствует некая надежда на помощь Китая. Но возникает вопрос — есть ли достаточные основания для подобных упований?

Основа основ современных и перспективных высоких технологий — это микроэлектроника, поскольку без мощных компьютеров в сегодняшнем мире разработать и произвести что-либо стоящее попросту нельзя. Между тем даже СССР всегда отставал в этой области. Причем эта проблема уже тогда имела фундаментальный характер.

«Всем известно, что в послевоенные годы Советскому Союзу удалось добиться паритета с Соединенными Штатами в создании ядерного оружия и вплоть до середины 1960-х годов конкурировать с США в космической гонке. Однако научно-техническое развитие СССР в области вычислительной техники всегда носило догоняющий характер. Вычислительная техника очень долго не рассматривалась государством как ключевой элемент развития, считалось, что это отрасль хотя и важная, но не имеющая самостоятельного значения», — утверждает академический руководитель образовательной программы «Программная инженерия» НИУ «Высшая школа экономики» Валерий Шилов.

Отчасти этот подход сохранился до сих пор. Сколько ни говорили российские власти о необходимости развивать собственную элементную базу, ничего существенного в этом направлении так и не было сделано. И непохоже, что в нынешней России что-то может измениться в лучшую сторону в обозримой перспективе. Если не сказать больше — вообще когда-либо.

Новости последних дней звучат почти как похоронный марш по российскому «харду». «Ростех» купил блокирующую долю в «таинственном» разработчике «железа» на процессорах «Байкал», сообщило недавно ведущее российское издание в сфере высоких технологий CNews. Впрочем, совершенно ясно, что даже самые знающие IT-аналитики вряд ли смогут объяснить все причины, почему это не было сделано раньше, много раньше. И отчего «большие деньги» пришли в отечественную микроэлектронику только в самый что ни на есть критический момент.

А между тем российские процессоры Baikal-T1 и Baikal-M производятся по технологическому процессу 28 нанометров (нм). То есть на том уровне, который электронная промышленность, представленная ведущими мировыми производителями микросхем, достигла еще в 2009–2010 годах. Однако самое печальное, что это, вероятно, лучшее, что пока еще есть у России. В то время как тайваньская компания TSMC (она, кстати, тоже присоединилась к санкционному режиму и прекратила изготовление и поставку «Байкалов») планирует уже в 2023 году запустить линию по производству 2-нанометровых чипов.

Пятый пакет антироссийских санкций, разработанный ЕС, запрещает ввоз в Россию, кроме всего прочего, высокочистого кремния. Этот полупроводник, используемый в производстве гражданской электроники, импортировался как раз из европейских стран. Кроме того, теперь в РФ нельзя поставлять оборудование для фотолитографии и других процессов, без которых выпуск микросхем невозможен.

Все дело в том, что импортный высокочистый кремний применяется в России для производства микросхем по 90-нанометровому техпроцессу, а они используются в потребительской электронике (уровень 2002–2003 годов). При этом по состоянию на апрель 2022 года сами российские компании могут выпускать микроэлектронные компоненты, соответствующие техпроцессу 65 нм (уровень 2004 года), тогда как по-настоящему современными нормами производства являются показатели в 7 нм и 5 нм (уровень 2018–2019 годов).

Эксперт в области полупроводников Денис Шамирян в своем блоге на «Хабре» высказал на сей счет еще несколько интересных соображений. В частности, он полагает, что «ни одна страна в мире не сможет локализовать производство микроэлектроники по техпроцессу меньше 90 нм». Потому что для этого необходимы «наличие сырья, материалов и расходников», «компетентный персонал», «производственное оборудование» и «рынки сбыта». А в противном случае «это будет уровень 8086/80286 или ZX Spectrum», то есть, проще говоря, получатся микропроцессоры, отвечающие требованиям начала 80-х годов XX века.

Крайне наивно рассчитывать и на содействие в этом вопросе со стороны КНР. И проблема даже не в том, что китайские корпорации будут всячески избегать вторичных санкций, как, например, уже поступает Huawei, отключивший поддержку карт «Мир» в своем магазине приложений и удаливший оттуда мобильные приложения трех подсанкционных российских банков. А в том, что Пекину сейчас, мягко говоря, совсем не до России.

Сегодня Вашингтон определенно не устраивает то, что более 70% мирового производства чипов сосредоточено в азиатских странах — Тайване, Южной Корее, Японии, Китае, и только 12% непосредственно в самих США. Администрация Джо Байдена настаивает на том, чтобы Конгресс как можно скорее принял специальный закон о микроэлектронике, который позволит перенести ее производство на американскую землю. Естественно, что КНР, как может, противостоит этим намерениям, ведь они подрывают основы ее экономического благополучия. И именно поэтому проблемы Москвы для Пекина отходят на второй, если не на третий план.

Роман Трунов

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"