КремльКремль

T.me Прокремлевские СМИ освещают пребывание Путина в Пекине как историческое событие: встречи с президентами Вьетнама и Таиланда, Монголии и Лаоса, беседа с премьер-министром Венгрии и, наконец — «российско-китайские переговоры», в том числе «с глазу на глаз» между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

Однако следует отметить, что это всего лишь второе после начала полномасштабного вторжения России в Украину появление кремлевского лидера в другой стране (Первое — недавний визит президента РФ в Кыргызстан — прим. ред.). По сути, иначе как заурядным присутствие главы России на третьем по счету китайском Форуме «Один пояс — один путь» в качестве одного из 130 руководителей приглашенных государств не назовешь.

Профессор-китаист Принстонского университета Гилберт Розман, являющийся также старшим научным сотрудником Института исследований внешней политики, назвал это международное мероприятие «китайским шоу»

«У Путина там нет каких-то собственных рычагов влияния», — подчеркнул он.

Майкл Каннингем, научный сотрудник Фонда «Наследие», считает, что несмотря на то, что «любые переговоры имеют какое-то значение, само присутствие на форуме еще ни о чем не говорит».

«Например, то, что лидеры Чили, Индонезии или Таиланда участвуют в работе этого форума — не означает, что они выбрали сторону Китая. Каждая страна, каждый политик, участвующий в этих встречах, имеет свои собственные интересы. Однако, безусловно, это указывает на то, они рассматривают разные варианты развития будущего и немного подстраховываются. И это не просто игра Китая. Пекин по сути, установил правила и даже изобрел версию этой игры»

Является ли визит Путина шагом к эскалации отношений между Западом и США, с одной стороны, и Россией с Китаем — с другой?

Андреас Фулда, профессор Ноттингемского университета в Великобритании, политолог и китаевед, чьи многолетние исследования были направлены на информирование политиков Великобритании, Германии и Европы в отношении Китая, напомнил, «что 4 февраля 2022 года Россия и Китай подписали совместное заявление, в котором они пообещали безграничное партнерство и отсутствие “запрещенных” областей сотрудничества».

«Когда Си посетил Москву весной 2023 года, он призвал Путина вместе с ним воспользоваться шансом, который предоставляется раз в столетие. Это было широко истолковано как призыв к обоим ревизионистским режимам бросить вызов основанному на правилах международному порядку», — добавил британский синолог.

Брайан Фредерик, заместитель директора программы «Стратегия и доктрина» Корпорации RAND не видит причин для волнений.

«Во-первых, американо-китайские отношения в последние месяцы улучшаются, и ни у Пекина, ни у Вашингтона, похоже, нет стимула отказываться от этого прогресса в данный момент, — пояснил он, — Во-вторых, более тесные российско-китайские отношения развиваются уже достаточное время, ускорившись после вторжения России в Украину в 2022 году и последовавших за этим санкций со стороны Запада. С этой точки зрения, нынешний визит Путина в Пекин не является важной вехой, а скорее стал отражением отношений, которые постепенно становятся все более тесными и в которых Россия явно остается младшим партнером. У России и Китая нет “официального военного союза”, и они вряд ли заключат его в ближайшее время. Хотя эти два государства действительно имеют определенную степень военного сотрудничества, нынешний визит, похоже, в первую очередь сосредоточен на экономических вопросах».

С этим согласен Майкл Каннингем из Фонда «Наследие», проработавший более десяти лет в КНР, консультируя международные компании в части экономических, политических и глобальных рисков.

«Во многих кругах стало популярно говорить об отношениях Китая и России как об “альянсе”, и мне очень не нравится слышать этот термин, потому что отношения Пекина и Москвы — это совсем не альянс. Китай не заключает союзов, а если бы он и заключил какой-либо, то, знаете ли, не с Россией, поскольку Пекин точно не хочет ввязываться в альянс с государством, которое в данный момент находится в состоянии войны (и саморазрушения). Напомню, эти две страны разделяет одна из самых длинных в мире сухопутных границ. И у них долгая история вражды, войн и столкновений. У России и Китая много пересекающихся интересов. Отношения с Россией для КНР сейчас очень важны потому, что у обеих стран есть взаимный интерес в противостоянии Соединенным Штатам. Однако в Пекине хорошо понимают, что в долгосрочной перспективе — если КНР когда-нибудь удастся вытеснить Соединенные Штаты из Азии, что является их ближайшей целью — Россия тут же окажется в глазах Китая следующим противником, с которым ему предстоит столкнуться. Они играют в свою игру. Они используют противника в качестве пешки на шахматной доске».

Эксперт обратил внимание на уже нарастающие противоречия в отношениях между Россией и Китаем в Центральной Азии, которую Россия традиционно рассматривает «как свой задний двор», в то время как Пекин считает этот регион одной из основных целей своего «Пояса и пути», особенно, пока Россия увязла в войне.

Чего хочет Кремль от Пекина?

Как пишут мировые медиа, что после сентябрьской встречи Путина с северокорейским лидером, «между Россией и КНДР резко активизировались железнодорожные перевозки. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки».

Что именно находится в вагонах – неизвестно, но эксперты указывают на признаки того, что речь идет о поставках артиллерийских боеприпасов.

Исходя из этого наблюдатели предположили, что, учитывая влияние Китая на Северную Корею, лидер Кремля «приехал за одобрением этой сделки, и возможно просил военную технику и у КНР».

«Путин, вероятно, запросил усиленную экономическую поддержку для своего вторжения в Украину, но это не значит, что он ее получит на данном этапе, — отметил Брайан Фредерик из Корпорации RAND, — хотя Китай доказал готовность существенно расширить свои экономические связи с Россией, Пекин, вероятно, не видит необходимости подвергать себя большему международному давлению или осуждению путем предоставления военной техники».

При этом, по данным эксперта, Пекин «продемонстрировал большую готовность предоставить Москве финансовую и торговую помощь для противодействия последствиям западных санкций», особенно, если это означает, что Китай «получит выгоду от сделок».

Российский экспорт энергоносителей в Китай «действительно резко увеличился, равно как и российский импорт из КНР таких товаров, как автомобили или менее сложные полупроводники», отметил аналитик.

Однако на сегодняшний день Китай провел для себя черту в отношении оружия, которое может быть непосредственно использовано в войне в Украине, и вряд ли он пересечет эту черту во время этого визита Путина», — подчеркнул Фредерик.

Как все это может повлиять на ситуацию в Украине и вокруг Тайваня?

«После непродолжительного “флирта в роли миротворца” в Украине, Пекин, судя по всему, вернулся к теневой финансовой и материальной поддержке военных усилий России и извлечению прибыли от таких сделок, одновременно пытаясь избежать дипломатической или стратегической расплаты за это. В той степени, в которой визит Путина усилит экономическую поддержку, оказываемую Пекином России, это потенциально может и продлить конфликт в Украине. Однако в связи с этим нам не следует ожидать каких-либо драматических последствий на фронте в ближайшем будущем. Учитывая озабоченность России Украиной, Китай вряд ли ожидает, что более тесные отношения с Москвой приведут к существенному увеличению поддержки, которую Россия может оказать Китаю в случае конфликта вокруг Тайваня. Влияние визита Путина на проблему Тайваня, скорее всего, будет ограниченным», — полагает Брайан Фредерик.

Майкл Каннингем из Фонда «Наследие» придерживается иного мнения.

«Китай может вмешаться в войну России в Украине, если почувствует, что режим Путина действительно находится под угрозой краха. При этом, если КНР все-таки придется участвовать в этом, то это потенциально может отложить на неопределенный срок любые действия в отношении Тайваня».

По словам эксперта, Пекин «очень внимательно следит за тем, как на войну в Украине реагируют в США и на Западе», понимая, что если «он когда-либо нападет на Тайвань, ему придется воевать с Соединенными Штатами и Японией».

«Однако следует понимать, — подчеркнул Каннингем, — что Китай без колебаний сделал бы это, если бы почувствовал, что невыполнение этого требования будет означать отказ от его претензий на остров».

Как должны реагировать США на отношения Кремля и Пекина?

Пока Владимир Путин принимал участие в этом китайском форуме, президент США Джо Байден находился на Ближнем Востоке, в Израиле, ведущем войну с боевиками ХАМАСа.

Майкл Каннингем, убежден, что США должны вернуться к политике, которую президент США Теодор Рузвельт когда-то сформулировал в ставшей знаменитой фразе: «Говори мягко, но держи в руках большую палку».

«Нам действительно важно помнить, что дипломатия очень важна. Однако Конгресс, члены которого все время говорят о том, насколько плох Китай, ничего существенного не предпринимают. Всевозможные законопроекты против влияния КНР, по большей части, являются просто обменом сигналами. А необходимо делать противоположное тому, что они делают сейчас. Я не хочу использовать слово «сдерживать», но, возможно, ограничить некоторые из геополитических шагов Китая, которые не отвечают интересам Америки и мира. США должны более широко присутствовать в развивающемся мире. Следует вкладывать больше средств в инфраструктуру, которая нужна этим странам, или поддерживать американские частные инвестиции, а также инвестиции союзников, таких как Япония, Южная Корея, и даже таких стран, как Индия. США срочно необходимо “присутствовать” в мире, потому что Китай чрезвычайно активен», — в заключении заявил эксперт-китаист.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"