• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Лживые утверждения минобороны России об «операции возмездия» в Краматорске вызывают недовольство в России

Лживые утвержденияЛживые утверждения

T.me Американский Институт изучения войны (ISW) в сводке за воскресенье обращает внимание на то, что в России критикуют заявления министерства обороны о том, что российские силы отреагировали на удар Украины 31 декабря по российским позициям в Макеевке.

8 января минобороны России объявило, что российские войска провели «операцию возмездия» против ВСУ за удар 31 декабря по Макеевке, в результате которого погибло до 400 мобилизованных российских солдат из-за ошибок российского командования и неэффективной практики рассредоточения личного состава, пишет ISW.

Российское военное ведомство сделало ложное заявление о том, что ответный удар был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске Донецкой области, в результате чего якобы погибло более 600 украинских военнослужащих.

Но это не так — финский репортер побывал на месте удара в Краматорске 8 января и отметил, что удар пришелся по пустой школе.

Несколько российских военных блогеров раскритиковали минобороны за сфабрикованную историю о «возмездии» за удар по Макеевке, указав, что ведомство часто делает лживые заявления вместо того, чтобы привлекать к ответственности виновных руководителей за потери среди российских солдат, говорится в обзоре.

Таким образом, Минобороны рф создало петлю негативной обратной связи, в которой она пытается реагировать на успехи украинских наступательных действий. Реакция Минобороны россии на удар по Макеевке вновь открыла возможность для решительной критики российского военного руководства по ведению войны, отмечают в ISW.

Эксперты ISW также отмечают, что создатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин, возможно, использует войну в Украине для усиления своего влияния в регионе, с тем чтобы иметь возможность использовать украинские природные ресурсы вокруг Бахмута для получения прибыли.

5 января неназванный представитель Белого дома заявил, что США считают, что Пригожин хочет получить контроль над запасами соли и гипса в шахтах в районе Бахмута. 7 января Пригожин заявил, что эти шахты являются уникальными историческими защитными сооружениями, которые действуют как «сеть подземных городов», добавив, что там может размещаться личный состав и военная техника на глубине от 80 до 100 метров, и что в этих шахтах хранится оружие времен Первой мировой войны.

При этом бывший российский офицер и военный блогер раскритиковал Пригожина и российских командиров, заявив, что все знали о существовании этих шахт при разработке плана наступления, и отверг утверждение о наличии в этом районе исторического оружия, отметили эксперты ISW.

Заявления Пригожина, с одной стороны, являются попыткой объяснить медленный темп продвижения ЧВК «Вагнер» в районе Бахмута, но также могут частично объяснить решимость Пригожина любой ценой установить контроль над территорией, считают эксперты Института изучения войны

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"