Макронпрезидент Франции

T.me Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 25 марта, что филиал международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), взявший на себя ответственность за нападение на подмосковный концертный зал «Крокус Сити Холл» в минувшую пятницу, ранее пытался совершить несколько терактов на территории Франции. Речь идёт об афганском подразделении ИГ «Вилайат Хорасан» (известное также как ИГИЛ-К).

Макрон не привёл подробностей. Публичных сообщений о каких-либо предотвращённых терактах во Франции в последнее время не было. Однако в субботу, после нападения на «Крокус», стало известно об усилении степени террористической угрозы во Франции до максимальной. Решение об этом принял Совет по обороне и национальной безопасности.

Макрон, который посещает Французскую Гвиану в Южной Америке, заявил, что убеждён, что теракт в России организовала ИГ, предостерёг Россию от того, чтобы она пыталась бездоказательно возлагать ответственность за нападение на «Крокус» на Украину, и сказал, что Париж предложил Москве «усиленное сотрудничество» по вопросу борьбы с терроризмом, сообщает Reuters.

Отношения между Францией и Россией крайне напряжённые в связи с российским вторжением в Украину. Макрон недавно высказал предположение о возможности отправки в Украину военнослужащих Запада, что вызвало резкую реакцию Москвы.

Ранее в понедельник газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила о том, что «Исламское государство», воодушевившись большим числом жертв теракта в России, может планировать новые теракты в странах Европы, в том числе во Франции, где ранее были совершены несколько нападений с большим числом жертв, ответственности за которые взяла на себя ИГ, в том числе на парижский концертный зал «Батаклан» в 2015 году.

В частности эксперты по безопасности отмечают, что «первоклассной мишенью» для террористов могли бы стать Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа.

Жертвами нападения на «Крокус Сити Холл», одного из крупнейших терактов в истории России, по официальным данным на утро понедельника, стали 137 человек. Арестованы четверо подозреваемых, это уроженцы Таджикистана. Их фото и снятые ими видео появились на связанных с ИГ ресурсах. Российское следствие официально не сообщало о версиях. Ряд российских деятелей прямо или косвенно обвиняют Украину, с которой Россия ведёт необъявленную войну, в причастности к нападению, Киев это категорически отвергает. США, которые ранее предупреждали об угрозе терактов в России, также заявляют об убеждённости в том, что за нападением стояла ИГ.

Россия отказалась от помощи Запада в расследовании теракта

Российские спецслужбы не будут контактировать с западными специалистами по расследованию теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Наши службы работают самостоятельно. Здесь сейчас ни о какой помощи (со стороны других государств) речи не идет», — цитирует Пескова ТАСС. Он добавил, что каких-либо контактов с Западом нет.

В минувшую субботу «Интерфакс» сообщал, что российские спецслужбы подтвердили, что американская разведка предупредждала Россию о готовящемся теракте, однако эта информация «носила общий характер, без какой-либо конкретизации».

Ранее представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон рассказал, что США передали России данные о готовящемся теракте. «Такая информация действительно поступала», — подтвердила российская сторона.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"