МедведевМедведев

T.me Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался за усиление контроля над организациями, которые признаны в России «иностранными агентами». Об этом он написал в своём телеграм-канале.

По мнению Медведева, «сегодня самое время навести порядок»: деятельность иноагентов должна быть поставлена под жёсткий контроль, который до этого «был довольно формальным».

«Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций. И на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов», — написал Медведев. Он отметил, что законопроект, который позволит это сделать, уже внесён в Государственную думу.

Госдума рассматривает новый законопроект об «иностранных агентах» с конца апреля 2022 года. Согласно нововведениям, «иноагентами» будут признавать тех, кто «находится под иностранным влиянием», в том числе, коммерческие организации, если их деятельность сочтут политической. Как следует из законопроекта, «иноагенты» не смогут быть организаторами публичных мероприятий, вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, получать государственную финансовую поддержку, например гранты, инвестировать в стратегические предприятия в России.

Также законопроект предполагает появление единого реестра «иноагентов» вместо четырёх, существующих сейчас.

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать «иноагентом» любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии такой деятельности в законе не определены, что позволяет властям преследовать, в частности, независимые СМИ.
  • Закон несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"