МемориалМемориал

T.me Следственный комитет России начал проверку общества «Международный Мемориал» после обращения движения «Ветераны России». Оно требует привлечь «Мемориал» к ответственности за реабилитацию нацизма.

Председатель правления общества Ян Рачинский сообщил, что его уже вызвали к следователям.

«Ветераны России» обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру 27 декабря, накануне слушаний о ликвидации «Международного Мемориала» в Верховном суде. Представители движения в открытом письме утверждали, что обнаружили в списке жертв политических репрессий, который составляет «Мемориал», имена ещё 19 «нацистских пособников, на чьих руках кровь мирных граждан». В «Мемориале» ранее признали ошибку в базе данных и исправили её.

Обвинения в реабилитации нацизма общество категорически отвергает и считает, что прокуратура использовала обращение «Ветеранов России» без всякой проверки.

По статье за реабилитацию нацизма грозит до пяти лет тюрьмы.

«Ветераны России» в октябре 2021 года жаловались в Следственный комитет и Генпрокуратуру на рэпера Моргенштерна, усомнившегося в необходимости тратить миллионы на празднование Дня Победы. Следователи начали проверку высказываний рэпера. В ноябре стало известно, что Моргенштерн уехал из России.

В яваре «Ветераны России» пожаловались в Следственный комитет и Генпрокуратуру на писателя Виктора Шендеровича, признанного СМИ-«иноагентом». Авторы заявления потребовали привлечь Шендеровича к уголовной ответственности по статье о реабилитации нацизма. Отдельно «Ветераны России» отметили, что празднование Дня Победы Шендерович называет «победобесием», а шествие «Бессмертный полк» «глумлением прежде всего над тем, кто в этой страшной войне пострадал». Шендерович покинул Россию.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"