Олег ОрловОлег Орлов

T.me Адвокаты сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, осужденного по статье о дискредитации армии, подали жалобу в Мосгорсуд на негуманное обращение и нарушение прав их подзащитного.

Головинский суд Москвы 27 февраля вынес в отношении Орлова приговор о двух с половиной годах колонии общего режима за антивоенную статью «Им хотелось фашизма. Они его получили». 70-летний правозащитник был заключен в СИЗО. 12 марта он обжаловал приговор и попросил полностью ознакомиться с материалами своего дела.

Как утверждает «Мемориал», Орлова ежедневно доставляют в суд из изолятора. Его забирают еще до завтрака, выдавая сухой паек, и привозят обратно лишь ночью. «Зачастую он бессмысленно проводит целый день в конвойном помещении, потому что сотрудники суда не могут обеспечить ему работу с материалами. Правозащитник простужен, лишен горячей пищи, отдыха, а также конфиденциального общения с адвокатом», — заявляют в правозащитной организации.

Поездка в суд занимает несколько часов утром и вечером в полностью заполненном автозаке, в котором нет ни отопления ни нормальной вентиляции. Другие конвоируемые часто курят, и Орлову приходится все это время вдыхать табачный дым. Из-за постоянных поездок Орлов простудился. Его защита и он сам заявляли об этом и устно, и письменно, но ситуация не изменилась.

В адвокатской жалобе отмечается, что поездки в суд «приводят к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и не может расцениваться иначе как незаконное давление на Орлова».

По мнению «Мемориала», судья Головинского суда Елена Астахова, выносившая приговор Орлову, хочет быстрее передать дело в апелляционную инстанцию по указке «сверху», ничуть не заботясь о состоянии здоровья правозащитника.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"