Зеленскийпрезидент Зеленский

T.me Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в субботу прокомментировал обращение Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» 22 марта, в котором российский президент, в частности, заявил, что террористы «пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы».

«Произошедшее вчера в Москве, очевидно, и Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого. У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других», — подчеркнул Зеленский.

По словам Зеленского, РФ сама проводит террор против украинцев и одновременно пытается обвинить их во всех бедах. Также он отметил, что Путин целые сутки не комментировал теракт. По мнению украинского президента, все это время Путин «думал, как привлечь Украину».

«Те сотни тысяч россиян, которые сейчас убивают на украинской земле, их точно хватило бы, чтобы остановить любых террористов. И если россияне готовы молча умирать в «Крокусах» и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, Путин еще не одну такую ситуацию попытается вернуть в пользу своих личных властей», — сказал украинский президент.

Ранее главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) отвергло утверждения Путина о том, что предполагаемые исполнители теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» намеревались пересечь границу России с Украиной, где для них якобы было «подготовлено окно» с украинской стороны.

Представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что версия Путина «не выдерживает никакой критики».

По словам Юсова, приграничные территории на третий год полномасштабной войны России против Украины насыщены «войсками, спецагентами, представителями спецслужб, силовиками», «линия границы заминирована, наблюдение ведется всеми средствами, включая аэроразведку, с обеих сторон».

ФСБ утром 23 марта объявило о задержании 11 человек, в том числе четырех человек, подозреваемых в совершении нападения на «Крокус Сити Холл». Российская спецслужба утверждает, что четверо участников нападения на концертный зал были задержаны в Брянской области, они собирались бежать в Украину, где у них были «соответствующие контакты».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"