смерть Путинасмерть Путина

Соединенные Штаты не должны позволить своим опасениям помешать осуществиться надежде Украины

T.me Режим президента России Владимира Путина живет в долг. Ход истории меняется, и всё, от успехов Украины на поле боя до стойкого единства и решимости Запада перед лицом путинской агрессии, указывает на то, что 2023 год станет решающим. Если Запад будет стоять твердо, путинский режим, скорее всего, рухнет в ближайшем будущем.

smert putina

Тем не менее некоторые из ключевых партнеров Украины все еще отказываются предоставить Киеву оружие, необходимое для нанесения нокаутирующего удара. В частности, администрация президента США Джо Байдена, кажется, боится хаоса, который может сопутствовать решающему поражению Кремля. Она отказалась отправить танки, ракетные комплексы дальнего радиуса действия и беспилотники, которые позволили бы украинским силам дать бой захватчику, вернуть свою территорию и положить конец войне. Конец тиранического правления Путина действительно радикально изменит Россию (и остальной мир), но не так, как думает Белый дом. Вместо того, чтобы дестабилизировать Россию и ее соседей, украинская победа устранит мощную реваншистскую силу и укрепит дело демократии во всем мире.

Продемократически настроенные россияне, отвергающие тоталитарный путинский режим, — та группа, к которой принадлежат авторы данной статьи, — делают все возможное, чтобы помочь Украине освободить все оккупированные территории и восстановить территориальную целостность в соответствии с международно признанными границами 1991 года. Мы планируем, что будет после Путина. Российский комитет действия, коалиция оппозиционных групп в изгнании, которую мы учредили в мае 2022 года, стремится обеспечить справедливое возмещение Украине ущерба, причиненного путинской агрессией, привлечение к ответственности всех военных преступников и трансформацию России из мошеннической диктатуры в парламентскую федеративную республику. Другими словами, не нужно бояться надвигающегося конца путинского правления — его следует приветствовать с распростертыми объятиями.

Необоснованные страхи

Попытки Путина восстановить утраченную российскую империю обречены на провал. Поэтому настал момент для перехода к демократии и передачи власти на региональный уровень. Но чтобы такая политическая трансформация состоялась, Путин должен потерпеть военное поражение в Украине. Решительное поражение на поле боя разрушит ауру непобедимости Путина и разоблачит его как архитектора несостоявшегося государства, что сделает его режим уязвимым для внутренних вызовов.

Запад, и прежде всего Соединенные Штаты, способны оказать военную и финансовую поддержку, чтобы ускорить неизбежное и привести Украину к скорейшей победе. Но администрация Байдена до сих пор не объединилась вокруг очевидного эндшпиля войны, и некоторые официальные лица США предложили Киеву рассмотреть вопрос об отказе от части своей территории в стремлении к миру — предложения, которые не обнадеживают. Президент Украины Владимир Зеленский ясно дал понять, что украинский народ никогда не согласится на такую сделку. Любые территориальные уступки Путину неизбежно приведут к новой войне в будущем.

В основе нежелания Вашингтона предоставить необходимое вооружение лежит страх перед потенциальными последствиями решительного поражения России в Украине. Многие в администрации Байдена считают, что падение Путина может спровоцировать крах России, погрузив ядерное государство в хаос и укрепив Китай.

Но эти опасения преувеличены. Риск краха России, конечно, реален. Но при Путине, толкающем страну во все более централизованном и милитаризованном направлении, он сильнее, чем при демократическом федеральном режиме. Чем дольше нынешний режим остается у власти, тем выше риск непредсказуемого распада. Путинская агрессия обнажила внутреннюю нестабильность его модели правления, построенной на необходимости противостоять внешним врагам. Кремлевская мафия, превратившая Россию в плацдарм для своих военных планов, уже угрожала применением ядерного оружия в Украине. Поэтому Вашингтону следует опасаться не краха путинского режима, а того, что этот режим выживет.

Почти два десятилетия некоторые западные эксперты заявляли, что русский народ никогда не примет демократию и что Россия обречена на реваншизм. Действительно, путинская пропаганда сумела привить значительной части российского общества представление о том, что западные ценности совершенно чужды России. Но экономическая интеграция с Западом позволила другим странам избавиться от фашистского наследия. А более глубокая интеграция с Европой вкупе с условным ослаблением западных санкций могла бы помочь и России сделать то же самое.

Надежда превыше страха

После поражения Путина в войне России придется выбирать: либо стать вассалом Китая, либо начать реинтеграцию с Европой (сначала справедливо возместив Украине ущерб, нанесенный во время войны, и наказав виновных в военных преступлениях). Для большинства россиян выбор в пользу мира, свободы и процветания был бы очевиден — тем более в связи с быстрым восстановлением Украины.

Военное поражение Путина могло бы стать катализатором политических преобразований в России, что дало бы возможность тем, кто стремится к светлому будущему, демонтировать старый режим и создать новую политическую реальность. Российский комитет действия разработал проект этих преобразований, направленный на восстановление Российского государства «на принципах правового государства, федерализма, парламентаризма, четкого разделения властей и приоритета прав и свобод человека над абстрактными «государственными интересами».

Наша идея заключается в том, чтобы Россия стала парламентской республикой и федеративным государством с ограниченными централизованными полномочиями (теми, которые необходимы для проведения внешней и оборонной политики и защиты прав граждан) и гораздо более сильными региональными правительствами.

Но чтобы этого достичь, нужно время. В течение двух лет после роспуска путинского режима россияне изберут учредительное собрание, чтобы принять новую конституцию и определить новую систему региональных органов власти. Однако в краткосрочной перспективе, прежде чем эта ассамблея сможет собраться, потребуется переходный государственный совет с законодательными полномочиями для надзора за временным технократическим правительством. Его ядро будет состоять из россиян, приверженных верховенству закона, тех, кто публично отрекся от путинской войны и его нелегитимного режима. Большинство из них были вынуждены покинуть страну, чтобы иметь возможность свободно организовывать и создавать виртуальное гражданское общество заочно. Эта подготовка позволит нам действовать быстро и работать с западными державами, сотрудничество с которыми понадобится новому российскому правительству для стабилизации экономики.

Сразу же после прихода к власти этот госсовет заключил бы с Украиной мирный договор, признав границы 1991 года и справедливо компенсировав ущерб, причиненный войной Путина. Государственный совет также официально отверг бы имперскую политику путинского режима как внутри России, так и за рубежом, в том числе путем прекращения всякой формальной и неформальной поддержки пророссийских образований в странах бывшего Советского Союза. И это положило бы конец давней конфронтации России с Западом и начало — внешней политике, основанной на мире, партнерстве и интеграции в евроатлантические институты.

Внутри страны госсовет приступил бы к демилитаризации России, сокращению численности вооруженных сил и, как следствие, стоимости их содержания. Он распустил бы органы путинского полицейского государства, в том числе репрессивную Федеральную службу безопасности и Центр по борьбе с экстремизмом, и отменил все репрессивные законы, принятые во время путинского правления. Все политзаключенные будут освобождены и полностью реабилитированы, а также будет принята более широкая программа амнистии для сокращения общего числа заключенных в России.

На федеральном уровне государственный совет будет осуществлять люстрацию, проводя открытые и тщательные расследования в отношении бывших чиновников, чтобы дисквалифицировать тех, кто несет ответственность за злоупотребления предыдущего режима. Кроме того, он ликвидирует все политические партии и общественные организации, поддерживающие вторжение в Украину, чтобы они не могли мешать строить новую Россию. В то же время совет либерализует избирательное законодательство, упростит процесс регистрации политических партий и отменит введенные Путиным ограничения на проведение митингов, забастовок и демонстраций.

Госсовет также начнет процесс децентрализации страны, передачи широких полномочий регионам, в том числе в бюджетной сфере. Такие реформы ослабили бы всесильный имперский центр России: если федеральное правительство не будет иметь тотального контроля над государственными финансами, то у него не будет средств на военные авантюры.

Наконец, совет должен был бы обеспечить привлечение к ответственности военных преступников и высокопоставленных чиновников путинского режима. Виновных в самых страшных военных преступлениях будет судить международный трибунал, а остальных будет судить сама Россия. Для этого необходимо провести четкую грань между военными преступниками и бывшими оперативниками режима, предлагая последним различные формы компромисса, чтобы обеспечить мирный переход власти.

Это решающий момент для Украины. Байден может переломить ситуацию в пользу Киева, подкрепив свои заявления о поддержке поставкой танков и дальнобойного оружия. Он также может ускорить крах путинского режима, дав России шанс на демократическое будущее и продемонстрировав миру все безрассудство военной агрессии. Соединенные Штаты не должны позволить своим опасениям помешать осуществиться надежде Украины.

Гарри КаспаровМихаил Ходорковский

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"