ПсихозПсихоз

Примеров немотивированной агрессии будет становиться всё больше

Мощный хук в голову кассирше супермаркета нанёс житель Тихвина — без объяснений просто налетел на взрослую работницу и оставил её с сотрясением. После ситуации на видео его быстро задержала Росгвардия.

57-летней женщине пришлось экстренно обратиться в больницу, а её коллеги нажали тревожную кнопку. По предварительной информации, причина этой внезапной ярости — фантазия покупателя: ему показалось, продавцы посмеиваются над ним. За это — сильнейший удар в лицо пожилой женщине на кассе.

T.me В общем-то, совершенно локальная история, но нужно понимать, что примеров немотивированной бытовой и уличной агрессии будет становиться всё больше. Значительный процент населения теряет контроль над своей психикой на фоне непрекращающегося информационного насилия со стороны государства. Ну, и не только информационного, конечно.

По сути, немалое число людей, даже не державших в руках оружие (разве что во время службы по призыву) сегодня находятся в состоянии того или иного вида стресса, сравнимого с ПТСР. И, соответственно, в любой момент могут сорваться без какой-либо видимой причины. А те, кто и без государственного террора склонны к такому немотивированному насилию, становятся вообще ходячими бомбами.

* * *

На жительницу Вологодской области написали донос из-за фото в жёлтой куртке на фоне синего неба.

По словам Антониды Смолиной, 3 апреля её навестил полицейский. Он пояснил, что на неё написал заявление мужчина — ему не понравилась фотография Смолиной в жёлтом пуховике на фоне неба. Мол, картинка вызывает ассоциации с вражескими символами.

Женщине пришлось писать объяснение. В нём она указала, что цвет неба от неё не зависит, а в силу зарплаты она не может позволить менять пуховики каждый раз, как меняется общественная оценка того или иного цвета. Как Смолина рассказала «Базе», полицейский отнёсся к ситуации с пониманием и сказал, что она может писать всё, что думает.

Антонина нашла доносчика в соцсетях. Им оказался некий Валерий Николаевич. В объяснении она пожелала ему успехов, здоровья, благополучия и найти общественно полезное хобби, не связанное с длительным использованием гаджетов, потому что это негативно сказывается на здоровье человека.

В ту же кассу, еще один пример выросшего психоза — теперь на почве бдительности и доносов. Обычная фотография женщины в желтой куртке на улице вызвала ассоциации с «вражеской символикой» у некого мужчины, который просигнализировал в органы о скрытом враге государства.

А у нас теперь врагов — как блох на собаке. Англо-саксы, печенеги, геи и террористы. Какие ассоциации могут возникнуть в больном воображении тех или иных граждан, никому не известно. Так что ходить по улице становится все более рисковано — кто знает, что не понравится очередному патриотически настроенному психопату.

Мюрид Эль

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"