ПутинПутин обвинил

T.me Украина наносит удары по населенным пунктам в России с целью сорвать выборы, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности. Его выступление опубликовано на сайте Кремля.

«Как известно, сегодня в нашей стране в соответствии с Конституцией России начались выборы президента. С целью сорвать процесс голосования, запугать людей хотя бы в приграничных с Украиной областях киевский неонацистский режим задумал и пытается осуществить ряд преступных, демонстративных вооруженных акций», — сказал Путин.

По его словам, Украина таким образом может пытаться «отвлечь внимание своего собственного народа» и других стран «от реального положения дел на линии боевого соприкосновения».

Путин также заявил, что с 12 марта противник, «используя главным образом спецподразделения иностранных наемников и силы поддержки ВСУ», предпринял несколько попыток «выхода и закрепления» на территории России. По его словам, были совершены четыре «диверсионно-террористические атаки» на белгородском направлении и одна — на курском.

«Силы и средства, примененные противником, составили свыше 2,5 тысяч личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошел, а точнее, бежал с большими потерями: среди личного состава — около 60%, по бронетехнике — свыше 50%», – утверждает Путин.

Ранее Минобороны России сообщило, что утром 12 марта украинские диверсанты пытались прорваться на территорию Белгородской и Курской областей. По данным ведомства, около 03:00 мск после интенсивного обстрела диверсанты при поддержке танков и бронированных машин предприняли попытку проникнуть на территорию России на трех направлениях в районе населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области. Атаки были отражены, «нарушений государственной границы не допущено», сообщало Минобороны.

Позже ведомство заявило о новой попытке диверсантов проникнуть в Белгородскую область. Около 16:30 мск 14 марта украинская диверсионная группа на двух вертолетах Ми-8 «в целях достижения внезапности» высадила до 30 человек на украинской территории рядом с границей России. Затем группа двинулась в направлении села Козинка в Белгородской области, диверсанты «зашли в несколько домов на его окраине», сообщало ведомство. Когда они попытались пройти дальше, их остановили подразделения российских военных вместе с пограничниками и заставили отступить, утверждало Минобороны.

Общие потери ВСУ там оценили в 1500 человек, из них около 500 — безвозвратные. Кроме того, были уничтожены 18 танков и 23 боевые бронированные машины, рассказали военные.

15 марта ведомство рапортовало о срыве попытки подразделений ВСУ прорваться на территорию Белгородской области близ села Козинка 14 марта.

При этом ведомство не публиковало фото и видео, которые бы свидетельствовали о масштабе потерь ВСУ.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"