ПыткиПытки

Точка зрения совсем не нова, но пытки в борьбе с терроризмом неэффективны

В 2012 году Комитетом Сената США по разведке был одобрен доклад оценивающий опыт применения ЦРУ так называемых «продвинутых техник допроса» в отношении подозреваемых в терроризме. Он состоял из 6700 страниц, а при подготовке пришлось перелопатить миллионы документов (при этом директор операций ЦРУ и его подчиненные успели уничтожить сотню видеозаписей допросов). На само составление доклада ушло 50 млн. $. Доклад до сих пор секретный, но в 2014 году была опубликована выжимка из 525 страниц. В общем, оценка эффективности государственных пыток за несколько лет.

«Продвинутые техники допроса» были разработаны парой американских психологов, получивших за это 81 млн. $. В первую очередь под этим брендом известен «ватербординг». Пытаемого кладут на спину и начинают заливать лицо через тряпку. По ощущениям примерно как утопление, но для здоровья не особо опасно. Но, помимо этого, было много чего: депривация сна, холодные камеры, приковывание к стене в стоячем положении, травля собаками. Здесь наши спецслужбы могли бы посмеяться на американскими неженками, но один из пунктов доклада — реальные пытки были хуже, чем те, что описывались официально. Как минимум, один подозреваемый умер от гипотермии. Джина Хаспел, назначенная Трампом директором ЦРУ 2018 году, в те годы заведовала тайной тюрьмой в Таиланде — там одного пытали ватербордингом 83 раза за месяц и били башкой об стену так, что тот остался без глаза. Сколько-то людей померло, сколько-то покончило жизнь самоубийством. Учитывая бардак в документах и уничтоженные пруфы, до сих пор непонятно сколько именно.

Но понятно, что есть много людей, которых не волнуют такие мелочи, а волнует вопрос: работает ли это? Демократка Диана Финштейн, основная лоббистка доклада, утверждает, что нет. У ЦРУ, конечно, другая точка зрения. Она, например, представлена в фильме Zero Dark Trinity, где показывают, что, в том числе пытки привели к бен Ладену. Точку зрения Финштейн и доклада можно видеть в документалке Secrets, Politics and Torture. Вкратце: ЦРУ врут, инфа полученная пытками не играла роли в случае бен Ладена, играла роль агентурная работа. При этом информация полученная пытками часто оказывалась ложью и пускала агентов по ложному следу. Например, Халид Шейх Мохаммед (один из организаторов 9/11), которого отватербордили 183 раза, наврал, будто Аль-Каида посылала кого-то для вербовки среди черного населения Монтаны.

Однако даже на основе доклада нельзя утверждать, что пытки не работают совсем. Например, когда там говорят, что 7 из 39 пытаемых водой так и не заговорили — это значит, что 32 таки заговорили. Поэтому я не стану утверждать, что пытки не работают. Они очевидно работают. Правильный вопрос здесь: как они работают? А близкий к истине ответ: пытки эффективны в очень ограниченном числе случаев. Тот, кто пытает, должен точно знать, что пытаемый располагает нужной информацией, примерно представлять себе что это за информации и иметь возможность быстро ее проверить. «Мы 100% знаем, что ты заложил в этом здании бомбу, ну-ка говори где» — здесь пытки могут помочь. Но может в этом случае будет быстрее использовать металлоискатель и собаку? А вот когда задают более чуть абстрактные вопросы — тут пытаемые могут врать. Более того, они будут врать, даже если ничего не знают — чисто, чтобы прекратить пытки. А в результате — ресурсы спецслужб тратятся на разматывание ложных следов. Плюс здесь мы исходим из предпосылки, будто есть добросовестный следователь, который стремится узнать истину. В реальности на одного такого найдется десяток карьеристов, которые будут желать лишь составить красивый отчет для начальства.

В общем, расклад такой: пытки могут быть эффективны в некоторых простых случаях, но эти случаи часто разрешимы и без пыток, пытки неэффективны в сложных случаях, но именно здесь силовики и стремятся облегчать себе жизнь. Фоном нормализации пыток идет расхолаживание спецслужб, угроза злоупотреблений, сдвиг общественной морали. Неимоверное количество усилий тратится на то, чтобы удержать этого джина в бутылке. Поэтому даже если мы оцениваем вопрос чисто утилитарно — оно того не стоит.

* * *

Есть еще один популярный аргумент в пользу пыток — дескать, они эффективны не для расследования, а для сдерживания. Ну, все эти брутальные граждане, которые нынче надувают щеки и скачут с криками «надо пытать, чтоб неповадно было». Точка зрения совсем не новая. Собственно, большую часть истории человечества власти следовали примерно этой логике. Но тогда это было понятно. Когда у вас нет ни правоохранительной системы, ни тюремной — публичные четвертования это единственная форма сдерживания, которая вам доступна. Работало ли это? Трудно сказать в силу небольшого объема данных, но исследователи чаще склоняются к тому, что не особо. Помню, читал смешное: большинство карманных краж происходило во время публичных казней, когда обладатели кошельков стояли раззявив варежку. В общем, это скорее было нечто вроде массовых увеселительных мероприятий.

Сегодня аналогичную логику демонстрируют как раз те самые террористы. Зачем террористы из ИГ устраивали свои знаменитые публичные казни? Чтобы запугать неверных. И как, помогло? Где сейчас то государство Ирака и Леванта? Зачем чеченские сепаратисты резали головы русским срочникам? С той же целью. И чего? Где сейчас та независимая Ичкерия?

Но логику воздействия при помощи террора можно обнаружить еще много где. Например, у вполне себе приличных государств в ходе Второй мировой — когда бравые британские летчики бомбили немецкие жилые кварталы. У них это было официальной доктриной — бомбить гражданских, чтобы те поскорее сдались. На деле же Германия не сдавалась вплоть до взятия Берлина.

Одобрение пыток также является частным случаем позиции «тюрьма вам не курорт». И здесь снова: что же ты делаешь эмпирика, бессердечная ты сука? В странах, где тюрьма курорт (Нидерланды, Швеция и т.д.) преступность почему-то гораздо ниже, чем в странах, где тюрьма совсем не курорт: США, Россия, страны Латинской Америки и Ю-В Азии. На преступность влияет еще миллион факторов, но очевидно, что пыточная угроза не оказывает значимого эффекта.

Здесь снова интересно то, что одни и те же люди демонстрируют диаметрально разные позиции в схожих случаях. Когда случаются теракты в России, когда появляются видео с пытками российских солдат — публика рвет и мечет, требует сплотить ряды и распылить виновных в атомную пыль. Но когда появляются видео с пытками задержанных террористов — та же публика начинает рассуждать в духе «это чтобы неповадно было». Получается на других должно действовать то, что не действует на них самих? А почему?

* * *

Вообще можно кратко по пунктам. Что НЕ ПОМОГАЕТ в борьбе с терроризмом (по опыту США и других стран, на основе прочитанных мною исследований и курса по terrorism studies):

— Чистое поголовье силовиков без учета качества работы.
— Тайные тюрьмы, бессудные посадки, пытки задержанных.
— Смертная казнь.
— Видеокамеры на каждом углу.
— Рамки на каждом шагу и прочий «театр безопасности».
— Цифровая слежка за всеми подряд.
— Запрет гражданского оружия.
— Доступность гражданского оружия.
— Ваши войска в других странах.
— Высылка мигрантов.
— Цензура.

Что ПОМОГАЕТ в борьбе с терроризмом:

— Агентурная работа.
— Агентурная работа.
— Агентурная работа.

Кажется, эту неделю можно будет посвятить тому, чтобы пройтись по этим пунктам.

Михаил Пожарский

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"