РепутацияРепутация, которой нет

Пипл схавает все

T.me В связи с терактом в «Крокус Сити Холле» многие наблюдатели вспоминают о взрывах домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, об «учениях в Рязани» в 1999-м году, «тонко» намекая на то, что и нынешний теракт с большой вероятностью организован спецслужбами Путина.

Не отвергая напрочь эту версию, замечу все же, что считаю ее не очень вероятной. Потому что контекст, на фоне которого случились взрывы домов 99-го года и нынешний теракт – различен. Хотя на практике сегодня организовать чудовищный теракт путинским спецслужбам гораздо проще, чем на заре путинизма, когда еще приходилось соблюдать осторожность и оглядываться. Потому что сегодня путинские спецслужбы, напившиеся за 20 с лишним лет крови, чувствуют свою полную безнаказанность и вседозволенность. Сегодня Патрушев вряд ли лично помчался бы в Рязань заметать следы неудавшегося подрыва дома, вызволять незадачливых фсбешных террористов. – Сегодня он просто выступил бы по ТВ и заявил, что в мешках был не гексоген – а сахар, что мешки закладывали не террористы – а белые и пушистые работники ФСБ, проводившие учения. И пипл доверчиво схавал бы эту версию без всяких доказательств.

В общем, сегодня русское гестапо может устроить любой самый чудовищный теракт и свалить его на кого угодно, не утруждая себя никакой правдоподобностью. Но вот особой объективной необходимости в устройстве такого теракта, в отличие от 99-го года, у Путина сегодня нет.

Какую цель преследовали подрывы домов? – Привести Путина к власти.

Владимир Путин – в то время премьер при Дедушке – был абсолютно непроходимым кандидатом на должность президента. «Маленький сірий чоловічок» (Лина Костенко), Крошка Цахес, не имевший особого президентского рейтинга. Помню, кто-то из политологов сказал, что только «маленькая победоносная война» могла бы сделать президентские перспективы Путина реалистичными. Причем, о «победоносной войне» было сказано, как об абсолютно невероятном сценарии, в том контексте, что, раз такая война – из области ненаучной фантастики, на практике у Путина нет никаких шансов стать президентом. – Только в теории.

Но Путин и его ФСБ теорию сделали практикой: взорвали дома, чтобы получить повод ко Второй чеченской войне. Дальнейшее известно: мочилово в сортире, устроенное Путиным Ичкерии, взметнуло его рейтинг до небес и на выборах 2000-го года он победил уже в первом туре.

Взрывами домов зародился путинский режим. Как Большим взрывом зародилась наша Вселенная. Русское гестапо окончательно пришло к власти.

Сегодня у Путина особой необходимости устраивать такого рода теракт нет. Давно достиг он высшей власти. Режим его заматерел на крови и безнаказанности, рейтинг Путина, точнее, обожание вождя подведомственным населением (потому что слово «рейтинг» для диктатуры не очень применимо – именно обожание вождя) зашкаливает, и россияне заглотят что угодно без всяких терактов.

Называют разные причины, почему Путин мог бы устроить теракт в «Крокус Сити». Свалив этот теракт на украинцев, как в 99-м он свалил взрывы домов на чеченцев, вызвать еще большую ненависть к «нацистскому киевскому режиму», сплотить россиян вокруг вождя, получить повод для новой мобилизации, еще больше закрутить гайки в самой России. Но россияне, которых не то что народом – а народонаселением уже не назвать, скорее – поголовьем, еще точнее – ватноголовьем, по одной только отмашке Кремля и лаю пропагандонов готовы пылать ненавистью к Украине, безропотно подчиниться мобилизации и идти на убой, а уж для внутреннего закручивания гаек Путину точно не нужно никакого повода. Что он ни сделай, как ни закрути – стерпят все. Хоть дустом, как в старом анекдоте, начнет их травить – и это не вызовет никакого противодействия и не повлияет на его рейтинг, точнее, на степень обожания вождя. – Разве что сделает это обожание еще большим.

Так зачем же устраивать теракт такого масштаба? (Хотя, не сомневаюсь, Путин по полной воспользуется этим терактом для возгонки еще большей ненависти к Украине).

Но вот на что я хочу обратить внимание в связи с кровавыми событиями в «Крокус Сити Холле». Считая версию организации этого теракта российскими спецслужбами маловероятной – ввиду отсутствия для этого практической необходимости – замечу все же: то, что независимые наблюдатели, узнав о теракте, сразу же повернулись в сторону Путина и его спецслужб – очень характерно.

Это называется репутация. Точнее, полное ее отсутствие.

После взрывов домов 99-го года, особенно после «учений в Рязани», когда любому человеку, умеющему складывать в уме 2 и 2, должно было стать ясно, чьих рук были эти взрывы, тем не менее, трудно было допустить эту истину, казавшуюся, несмотря на всю ее очевидность – невероятной. Потому что мозг нормального человека не мог вместить и принять такую страшную правду, что люди могли замыслить и организовать такое преступление, как взрывы домов с собственными спящими гражданами.

Сегодня, после «Курска», Норд-Оста, Беслана, после Чечни, Грузии, Украины, Сирии и опять Украины, то есть, после десятков тысяч убитых, когда все уже поняли, какую ценность представляют для Путина и его опричников человеческие жизни – как собственно россиян, так и граждан других стран – никому уже не кажется невероятным любое самое массовое и кровавое преступление русского гестапо. И то, что взрывы домов в 99-м году были устроены именно им – давно стало общепризнанным фактом, хотя юридически еще и не доказано, в связи с чем я в очередной раз вынужден вспомнить афоризм Ежи Леца: «Нехорошо подозревать, когда вполне уверен». Кажется, одна только Юлия Латынина из независимых и почему-то до сих пор считающихся не пропутинских наблюдателей, продолжает настаивать на непричастности к взрывам домов путинских спецслужб.

Именно потому после теракта в «Крокус Сити Холле» все, как по команде и повернулись в их сторону. Именно потому эта версия, в отличие от ситуации 1999 года, никому не кажется невероятной; наоборот – по вероятности ее ставят на первое место, не очень-то доискиваясь, в полном соответствии с афоризмом Леца, доказательств в подтверждение этой версии.

Репутация. Точнее, полное ее отсутствие.

Вадим Зайдман

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"