• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Российские власти проверяют сообщения о «больших потерях» в Украине», называя их преувеличенными

трупмертвый русский

T.me В выходные появились неподтвержденные сообщения о большом числе жертв среди российских военных, переброшенных на линию фронта в Украине в двух разных местах. В одном случае — среди мобилизованных, в другом — среди профессиональных военных. И хотя власти называют цифры преувеличенными, они вынуждены реагировать и отвечать на обращения в свой адрес.

Воронежские мобилизованные

В субботу независимое издание «Верстка» рассказало о больших потерях среди мобилизованных из Воронежской области. Издание утверждает, что под селом Макеевка в Сватовском районе в Луганской области в результате обстрела на линии соприкосновения якобы могли погибнуть сотни человек. Источником информации издание назвало одного из выживших военнослужащих, указав его имя и фамилию — Алексей Агафонов. Редакция подчеркнула, что в условиях военных действий не может верифицировать точные цифры потерь.

«Нас выкинули в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел. Артиллерия, «Грады», минометы, коптеры — нас просто расстреливали», — процитировала «Верстка» своего собеседника.

Кроме него источниками издания стали родственники мобилизованных, которые, как утверждается, попали под обстрел. Би-би-си при этом обнаружила пост в соцсетях другой женщины, в котором также идет речь о «посадках» в Макеевке, где в начале ноября шли «жестокие бои». Она пишет, что ее муж выжил и лежит в госпитале с осколочными ранениями.

Издание также опубликовало видеообращение женщин к губернатору Воронежской области и «вышестоящим инстанциям» с просьбой о помощи мобилизованным, призванным в середине октября. Их направили «в сторону Луганска» и в первый же день «поставили на передовую линию», а командиры «покинули поле боя и убежали», утверждает одна из женщин на видео, представившаяся Инной Поповой.

«Бой шел три дня», — говорит она, ссылаясь на своего мужа. «Им сказали окапываться, а одна лопата была на 30 человек», — подхватывает на видео еще одна женщина. После боя, по их версии, мобилизованные «дошли до комендатуры» и сообщили, что «прошли бой, не сдались». «Прошение их было, чтобы их убрали с передовых линий, — говорит Попова. — Им было разрешено отодвинуться назад немного. [Но] убрать их по факту никто не убрал! После чего они стали выходить на связь».

На связь вышел только 31 человек, утверждает «Верстка». Никаких других подтверждений версии о гибели сотен мобилизованных, кроме рассказов выживших и их родственников, нет. Военные блогеры считают, что мобилизованные могут неправильно оценивать потери.

Позже издание процитировало еще одного мобилизованного Николая Воронина, отметив, что располагает фото его военного билета (был мобилизован в Воронежской области в октября): «Все, что сказал Агафонов, это все правда. Мы с ним были рядом все время, окопы рядом копали. Погибших очень много». «Первого-второго числа мы были под Макеевкой. Ночью нас поставили на точки, сказали копать, лопат не было, копали штык-ножами, — утверждает собеседник издания. — Я получил ранение в области локтя сквозное, сейчас меня везут в госпиталь».

В воскресенье телеграм-канал «Вести Воронеж» сообщил, что губернатор Александр Гусев встретился с родственниками мобилизованных, записавшими видеообращение. «Обсудили формат взаимодействия. Диалог продолжится, вопрос держу на личном контроле», — заявил губернатор. Утверждения о «больших жертвах» он не прокомментировал, а его пресс-служба позже заявила: «Мы не берем на себя ответственность делать такие заявления и обсуждать какие-либо цифры и факты. Важно, что с вопросами работает лично губернатор».

«Мы прямо при Гусеве звонили нашим ребятам, и они подтвердили ему все, что мы рассказывали про их реальное положение», — рассказала «Верстке» жена одного из мобилизованных Людмила Черных. Губернатор и его подчиненные, по ее словам, «вели себя максимально корректно», и даже когда кто-то из родственников «вспыхивал», «они буквально поглаживали словами людей». Женщинам пообещали, что их мужей выведут из зоны боевых действий «в течение трех суток» и всех отправят в госпиталь.

Дальневосточные морпехи

В воскресенье стало известно, что большие потери могли быть среди военнослужащих (не мобилизованных) 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на другом участке фронта — в Донецкой области в ходе боев за населенный пункт Павловка, контроль над которым уже не раз переходил от одной стороны к другой. Военные направили обращение к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко.

Об этом сообщили прокремлевские телеграм-каналы и «военкоры», в том числе корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Он не стал цитировать письмо, ограничившись пересказом: «Большие потери, невозможность донести в высшее руководство информацию о наших высоких бесполезных потерях в людях и в технике. Цифры у меня есть, но дальше это дело Генеральной прокуратуры [России]».

Предполагаемый текст обращения к Кожемяко опубликовала прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова — но с купюрами. Из него следует, что морпехов «в очередной раз» бросили «в непонятное наступление» генерал М. и его земляк А. — «ради того, чтобы М. заработал бонусы перед начальником генштаба». «В результате мы и морпехи Камчатки наступаем на Павловку», — процитировала Кашеварова письмо.

Без купюр тот же текст вышел в телеграм-канале Grey Zone, который СМИ считают близким к «ЧВК Вагнера». Утверждается, что потери убитыми, раненными и пропавшими без вести за четыре дня могли составить «около 300 человек» (Сладков и Кашеварова эту цифру не указывают, проверке она не поддается).

«Командование округа вместе с А. это скрывают и занижают официальные цифры потерь, боясь ответственности», — говорится в варианте, опубликованном Кашеваровой.

Губернатор Приморского края не стал оспаривать подлинность обращения. Он не исключил при этом провокацию с украинской стороны. «Мы направили это обращение компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации. Не исключено, что это вброс со стороны противника — украинских спецслужб», — написал Кожемяко в телеграм-канале. Прокуратура пока не ответила приморскому губернатору.

Позже он выложил видео, записанное на дальневосточном полигоне. «Связались с командирами. Да, потери есть, идут тяжелые бои. Но они далеко не такие, как пишут в этом обращении», — заявил Кожемяко.

Журналист Дмитрий Колезев, комментируя публикацию обращения, напоминает, что Евгений Пригожин, основатель «ЧВК Вагнера», с которым СМИ связывают телеграм-канал Grey Zone, «сейчас активно критикует минобороны, поэтому ему должно быть выгодно предавать огласке любые ошибки, злоупотребления и преступления военных».

Воюющий в Донбассе полевой командир Александр Ходаковский, комментируя пост Сладкова «о состоянии дел в Павловке», констатировал, что российские войска там «оказались в огневом мешке» и несут потери. Он не стал оценивать масштаб этих потерь.

Минобороны России накануне, 6 ноября, упоминало этот населенный пункт в своей сводке: «Огнем российской артиллерии и активными действиями штурмовых групп нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Павловка, Новомихайловка и Времевка…»

В понедельник, 7 ноября, российское минобороны заявило, что подразделения 155-й бригады более 10 суток ведут наступательные действия, а потери морпехов «за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй».

Прокремлевские «военкоры», как это уже бывало не раз, разделились: часть из них видит в сообщениях о больших потерях в Донецкой и Луганской области подтверждение своих выводов о некомпетентности российского командования, в адрес которого звучала беспрецедентно жесткая критика со стороны главы Чечни Рамазана Кадыров и Пригожина. На фоне этой критики на прошлой неделе стало известно об отстранении от командования группировкой «Центр» генерала Александра Лапина.

Другие блогеры и военкоры допускают, что цифры потерь могут быть преувеличены — в частности, самими мобилизованными.

Украинские военные не комментировали сообщения о предполагаемых больших потерях мобилизованных в Луганской области и профессиональных военных с Дальнего Востока в Донецкой области.

Украинские власти обещали продолжить контрнаступление и освободить захваченные Россией регионы. После освобождения Харьковской области следующим направлением считается Херсон, и оккупационные власти покинули город, объявив эвакуацию. Российские войска в свою очередь продолжают попытки наступления в Донецкой области, следует из сообщений военных обеих сторон, но не могут продвинуться.

Что известно о погибших мобилизованных

На 7 ноября Би-би-си совместно с изданием «Медиазона» (признано в России «СМИ-иноагентом») и командой волонтеров удалось установить имена 153 россиян, погибших в ходе мобилизации. Чиновники также подтвердили смерть еще 14 россиян, погибших до отправки на фронт, не назвав их имена. Всего до отправки в зону боевых действий умерли 35 человек — чаще всего из-за проблем с сердцем, вследствие несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем.

Би-би-си опирается только на открытые данные и подтвержденные сообщения о гибели, поэтому собранные нами данные не отражают реальный уровень потерь среди мобилизованных, но дают некоторое представление о том, что происходит в войсках.

«С появлением на украинском фронте первых мобилизованных россиян цифры потерь российской армии, о которых сообщает в ежедневной сводке командование ВСУ, резко выросли. Если летом и в начале осени ВСУ докладывали в среднем о 200 погибших российских военнослужащих в день, то сейчас — о 600 и более, при том что на всех направлениях по большей части идут позиционные бои.

Проверить данные о числе погибших, основываясь на заявлениях одной из воюющих сторон, невозможно. Но о потерях российской армии сообщают и российские источники — и хотя информация о сотнях убитых в одном бою, возможно, сильно преувеличена, тенденция налицо.

Есть многочисленные свидетельства российских мобилизованных — одни попали в украинский плен, другие отошли с позиций с большими потерями, третьи еще даже не добрались до фронта, но уже столкнулись с пресловутым армейским бардаком.

Те, кому довелось повоевать, описывают примерно такую картину: их куда-то привезли, выгрузили, велели окопаться и держать оборону, больше никаких вводных не поступало, сидели голодные, потом начался обстрел, связь отсутствовала, командира или не было, или убило, что делать — непонятно, стали отходить.

Причин происходящего может быть несколько. Во-первых, плохая координация мобилизованных. С появлением у ВСУ высокоточного дальнобойного оружия западного образца российское командование вынуждено выносить штабы и другие пункты оперативного управления глубоко в тыл, за 70 и более километров от линии фронта. Безрассудно находиться командиру под прицельным огнем противника.

Но это сильно сказывается на качестве управления войсками, когда ситуация на поле боя постоянно меняется. Команды и донесения идут по цепочке, и чем она длиннее, тем хуже. Если кадровый военный, который уже не первый день находится на передовой и более-менее знает обстановку, может быстро сориентироваться и самостоятельно принять верное решение, то от вчерашних гражданских людей такого ждать не стоит. Впрочем, проблема плохого взаимодействия может иметь и системный характер.

Все действия ситуативные, есть ли у российских военных план на перспективу? Очень похоже на то, что российское командование изначально не планировало ввязываться в большую войну в Украине и действительно рассматривало эту кампанию как некую скоротечную спецоперацию. После военной реформы, проведенной в 2008-2012 годах министром обороны Анатолием Сердюковым, ставка делалась на небольшую, но высокопрофессиональную и технически оснащенную армию. Но в Украине эта ставка не сыграла, наиболее боеспособные части довольно быстро вышли из строя, и пришлось прибегать к мобилизации.

Мало того, что это шаг назад, к армии прошлого поколения. Выяснилось, что российская военная машина уже отошла от «дедовских» методов — она оказалась неспособна принять в строй огромную массу плохо подготовленных к ведению современных боевых действий солдат. Это проявилось как в нехватке нормального обмундирования и амуниции, в ржавых автоматах, так и в отсутствии опытных командиров, а зачастую и условий для боевой подготовки и элементарного размещения призванных из запаса.

Часть мобилизованных сразу же, безо всякой подготовки отправили на фронт — а это значит, что командованию нужно было срочно заткнуть ими дыры на передовой. И все это происходит на фоне истощения ресурсов и острой нехватки современного вооружения — с консервации уже снимается боевая техника второй половины и даже середины XX века, ведутся закупки беспилотников у Ирана, поступают сообщения о поставках боеприпасов из Северной Кореи.

За счет чего российская армия рассчитывает одержать победу в войне с Украиной — если не брать в расчет ядерное оружие, применение которого, как дают понять американские военные, приведет Россию к катастрофе? Возможно, где-то в недрах российского генштаба победоносный план есть, но командование на местах сейчас вынуждено решать более приземленные задачи — организовывать оборону и держать фронт. При всех недостатках призывной армии, она дает огромные людские ресурсы.

В жалобе морпехов из 155-й бригады говорится, что в ходе «непонятного наступления» на село Павловка под Угледаром в Донецкой области за четыре дня они потеряли около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. По мнению военных, этот штурм был нужен лишь для того, чтобы их командиры выслужились перед генштабом и получили ордена. «Им плевать на все, лишь бы показать себя. Они людей называют мясом», — пишут авторы коллективного письма.

В минобороны России утверждают, что заявления о «высоких бесполезных потерях в людях и технике» не соответствуют действительности — якобы на угледарском направлении «потери морпехов за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй».

Кремль высоко ценит лояльность и исполнительность. Несмотря на провальные операции, которые можно долго перечислять, за все время войны с Украиной не сообщалось о серьезном наказании кого-либо из российских военачальников — в СМИ попадала лишь информация об отдельных кадровых перестановках.

Судя по всему, в высшем российском руководстве до сих пор не ставили под сомнение квалификацию генералитета из-за массовых потерь личного состава и техники в результате лобовых штурмов и неудачной организации обороны. Лишь после давления со стороны Пригожина и Кадырова отстранили от должности командующего группировкой «Центр» Александра Лапина — на него возлагают ответственность за тяжелые поражения под Харьковом и Лиманом. Сообщалось, что генерал Лапин ушел в трехнедельный отпуск (или отстранен). А лобовые штурмы в Донецкой области продолжаются».

Но самый главный вопрос, конечно же, не почему, а зачем. Для чего все это…

Для чего все эти жертвы, стремительно превращающиеся не в трагичные, а в рутинные и бессмысленные.

Что будут делать люди, лишившиеся конечностей и вернувшиеся в разрушенную войной страну к своим обедневшим родственникам?

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"