способ обхода блокировокспособ обхода блокировок

T.me Я понимаю, что пока за использования VPN, аннонимайзеров и/или tor не применяют уголовные статьи, поэтому гораздо проще скачать какое-нибудь приложение из магазина приложений и бесплатно воспользоваться им. Но где гарантия, что завтра они будут работать?

Я понимаю, (программисты, сисадмины, DevOps’ы и т.д.) данный способ нельзя назвать уникальным, оптимальным и вообще, так лучше не делать, но согласитесь — это достаточно простой способ туннелирования трафика, который позволяет обойти (если не все), то огромное количество разнообразных сетевых блокировок.

О туннелировании через SSH на хабре написана не одна статья, но в виде инструкции, которую можно дать домохозяйкеину (ведь в рф запретили феминитивы) лично я не нашел.

Также этот способ — достаточно дешевый (меньше чашки кофе) и очень быстрый с точки зрения реализации (буквально 5 минут).

Интересно?


Первое, что нам нужно получить, — доступы к серверу, который находится за пределами юрисдикции той страны, ограничения которой мы хотим обойти.

Например, мы находимся в Латвии и хотим посмотреть российские новости — нам нужен сервер, который находится в России.

Например, мы находимся в Турции и нам по каким-то причинам захотелось зайти на сайт с маркировкой +18, нам нужен сервер, который находится за пределами Турции.

Например, мы находимся в России и хотим зайти на независимое от российского правительства СМИ, нам нужен сервер, который находится за пределами России.

Например, происходит блокировка мобильных мессенджеров (TelegramWhatsApp) на какой-то ограниченной территории, нам нужен сервер за пределами этой территории.

И т.д. Вариантов необходимого может быть очень много, как и выбор серверов. Мы посмотрим на примере нескольких провайдеров, чтобы понять аналогию.

  • Компания — TimeWeb (которая кстати представлена на хабре) имеет прекрасный сервис — timeweb.cloud , который как раз может помочь нам.

Итак — регистрация личного кабинета начинается по ссылке — https://timeweb.cloud/ (внимание — партнерская ссылка, если по каким-то причинам для вас это важно)[партнерский id удален модератором]

Регистрация простая, и, думаю, ни у кого проблем не вызовет.

  1. Нажимаем кнопку «Регистрация»
Очень простая регистрация
Очень простая регистрация

Далее нам нужно внести минимальный платеж за будущие услуги. Минимальная сумма 50₽. Этого хватит на несколько дней беспрерывного использования. Но когда не пользуешься, платить не нужно (далее объясню почему).

Простая оплата
Простая оплата

Далее нам нужно арендовать сервер. Нажимаем «Облачные серверы» -> Создать

Выбор меню для создания сервера
Выбор меню для создания сервера

И выбираем самый дешевый вариант.

Выбираем самый обычный сервер
Выбираем самый обычный сервер
Выбираем самый дешевый тариф
Выбираем самый дешевый тариф
Убираем не нужные нам функции
Убираем не нужные нам функции
Готовый сервер
Готовый сервер

Теперь наш сервер готов.


Далее настраиваем наше клиентское оборудование. Например, мы возьмём iPhone.

Устанавливаем приложение Streisand — https://apps.apple.com/ru/app/streisand/id6450534064

Скачиваем приложение Streisand
Скачиваем приложение Streisand

Открываем и добавляем конфигурацию вручную — Configure Manually

Выбираем - Configure Manually
Выбираем — Configure Manually

А именно:

  1. Выбрать тип (Type) — SSH
  2. Ввести адрес — полученный из блока выше в виде четырех блоков цифр разделенных точками. Вводим без дополнительных пробелов.
  3. Ввести порт (Port) — Если порт стандартный (22), можем ничего не вводить.
  4. Имя пользователя (Username) — чаще всего это будет root, но возможны и другие варианты. Они придут вам письмом, которое будет вам отправлено при заказе или отобразится на экране, как в нашем случае.
  5. Тип авторизации — Пароль (password). Если в типе стоит что-то другое, нужно нажать и выбрать нужный вариант.
  6. Пароль (password) — ввести значение в это поле без дополнительных пробелов, он так же будет рядом с логином.
Выбираем тип авторизации - Пароль
Выбираем тип авторизации — Пароль
Вводим все данные
Вводим все данные

Затем нажимаем кнопку сохранить (Save) и можно нажать кнопку подключиться. Возможно, выйдет окно о добавлении нового VPN подключения и при успехе, наверху появится значок VPN.

Туннель работает
Туннель работает

Теперь весь ваш tcp трафик будет проходить через промежуточный сервер, который вы арендовали выше. Как следствие, вам будут доступны все заблокированные локально сервисы. Нужно правильно только выбрать сервер.

В качестве альтернативы можно использовать такие VDS провайдеры, как:

  • Aeza — https://aeza.net/ (внимание, реферальная ссылка)[партнерский id удален модератором]
  • VDSina — https://vdsina.ru/ (внимание, реферальная ссылка)[партнерский id удален модератором]
  • ServerUA — https://server.ua/ доступна оплата в крипте
Варианты оплаты, доступна и крипта
Варианты оплаты, доступна и крипта

Теперь расскажу, как можно экономить у всех облачных провайдеров. Дело в том, что оплата чаще всего идет за ресурсы по часу. Вам нужен доступ в интернет — оплатите сервер. Завершили просмотр котиков, еды, общение с робоПсихологом через ChatGPT — удалите сервер. После этого вы не будете платить — и тем самым будете экономить, пока вам снова не понадобится свободный доступ в интернет.

С самого первого дня, создания РКН (а прошло уже 15 лет), лично я говорю всем и каждому, что любое ограничение свободы ни к чему хорошему не приводит. Причем любых блокировок.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"