ШойгуШойгу

T.me С января по декабрь 2023 года в ряды Вооруженных сил России были набраны около 490 тысяч контрактников и добровольцев, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

В число новобранцев, как утверждает Шойгу, вошли более четырех тысяч студентов, которые «добровольно взяли академический отпуск и выполняют боевые задачи».

Глава Минобороны РФ также отметил, что «ежедневно более полутора тысяч человек подают заявления о приеме на военную службу», добавив, что за год число иностранных добровольцев выросло в семь раз.

Шойгу также сообщил, что «соразмерно внешним угрозам» численность российских вооруженных сил будет доведена до 1,5 млн военнослужащих. Число контрактников, заявил министр, нужно увеличить до 745 тысяч человек. О необходимости увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек, в том числе 700 тысяч контрактников, министр говорил и на прошлой коллегии Минобороны в декабре 2022 года.

1 декабря Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности армии на 170 тысяч человек. Общий штат ВС РФ должен вырасти до 2 209 130 человек, из них военнослужащих — 1 320 000. Согласно указу от августа 2022 года, штатная численность армии с 1 января этого года выросла на 137 тысяч человек, общий штат ВС РФ составил 2 039 758 человек, из них военнослужащих — 1 150 628.

О потерях в рядах российской армии Шойгу не сообщил, отметив лишь, что за год войны в Украине «кратно улучшена выживаемость раненых».

По утверждению министра, ВСУ с июня этого года потеряли убитыми и ранеными более 159 тысяч военнослужащих, а всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину потери украинской армии составили 383 тысячи человек убитыми и ранеными.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"