оружие Украинеоружие Украине

У НАТО есть хорошие новости для Украины. В очередные пакеты западной помощи наконец-то включены остро необходимые ВСУ виды военной техники. Так, США официально объявили о передаче 50 боевых машин пехоты M2 Bradley. Офис канцлера Германии Олафа Шольца сообщила о намерении отправить Киеву БМП Marder. А Франция предоставит Украине колесные бронеавтомобили AMX-10RC.  Французские машины, которые нередко называют легкими танками, имеют современную систему наведения, вооружены серьезной пушкой калибра 105 мм и могут поражать цели на дальности до двух километров. Другое их достоинство — они высокоманевренные.

Кроме того, США и Германия отправят ВСУ системы ПВО Patriot. Также из Соединенных Штатов в Украину прибудут САУ М109 Paladin и буксируемая артиллерия. ВСУ продолжат получать и модернизированные советские танки Т-55 и Т-72 из стран бывшего соцлагеря.

Напомним, что украинский главком Валерий Залужный в своем интервью The Economist заявлял, что ему для победы требуется получить по ленд-лизу 300 танков, 600–700 БМП и бронетранспортеров, а также 500 гаубиц.

— Ранее Запад не поставлял Украине тяжелую бронетехнику собственного производства, кроме зенитных танков, — объясняет «Новой-Европа» израильский военный обозреватель Давид Шарп. — Практически одновременно было объявлено о беспрецедентном американском пакете помощи, а также о французском и немецком пакетах. Речь идет примерно о 100 машинах: Германия поставит 40 Marder, США — 50 Bradley, Франция — 10 АМХ-10. Я вижу в этом сигнал западных стран России о готовности к переходу на другой количественный и качественный уровень поставок. Запад как бы говорит: «Что бы вы ни задумали, ваши планы не реализуются!»

По словам Давида Шарпа, тяжелые пушечные бронеавтомобили AMX-10 при правильном использовании могут с помощью своей мощной 105-мм пушки решить многие задачи на поле боя: подавить огневую точку, поддержать пехоту, подбить бронетехнику и танки противника. Тепловизор и система управления огнем позволяют этой машине обнаружить цель на большой дальности в любое время суток, а высокая маневренность и скорость позволяют обстрелять эту цель и скрыться, не рискуя слабо защищенным экипажем.

С точки зрения защиты экипажа и десанта, а также по вооружению боевые машины пехоты Bradley и Marder превосходят российские аналоги — БМП-1, БМП-2 и БМП-3, стоящие на вооружении воюющих сторон сейчас. Именно в такой легкой бронетехнике Украина более всего нуждается в настоящее время.

— Названные партии вооружения позволят сформировать три батальонных комплекта, — утверждает Давид Шарп. — Ясно, что за этим последуют и новые поставки. Также в этом пакете есть и 200 других бронетранспортеров, оставшихся менее замеченными. Американцы, например, дают еще 100 БТР М-113. На них нет тяжелого вооружения, но этот бронетранспортер легко осваивается, прост в ремонте, может быть вооружен крупнокалиберным пулеметом или автоматическим гранатометом. Именно такие машины позволят украинцам вести маневренные действия в наступлении и обороне. Наступает так или иначе пехота, так что наличие нужного числа БМП очень важно. В итоге получается, что США, Франция и Германия совместно отправят в Украину около 300 единиц бронемашин. Это примерно составляет половину того, что просил Валерий Залужный. Я вижу в этом как количественное, так и качественное изменение поставок.

По мнению специалистов, американские и немецкие БМП являются вполне грозной силой на поле боя. Так, во время иракской кампании именно Bradley при помощи установленных на них противотанковых управляемых ракет (ПТУР) уничтожили больше бронетехники противника, чем обычные танковые соединения.

Первые западные танки

— Представитель Пентагона, когда анонсировал последний пакет помощи, заявил, что Украина готовится к ведению общевойскового боя, — рассказал «Новой-Европа» корреспондент ВВС Павел Аксенов. — Для таких боев требуются все виды техники: БМП, танки, артиллерия, обученная пехота и так далее.

Возможность передачи Украине танков западного производства обсуждается уже много месяцев. Вопрос лишь в том, какая страна первой отважится переступить этот важный психологический барьер. 

— Можно прогнозировать, что среди следующих поставок будут тяжелые танки западного производства, — рассказывает Давид Шарп. — Не стоит забывать, что советские Т-72 и модернизированные Т-55 уже давно и регулярно поставляются Украине. Если вдуматься, Запад уже передал Украине гораздо более современные системы. Те же HIMARS, очевидно, сделали для ВСУ больше, чем пара танковых батальонов.

Среди последних высказываний на эту тему — заявление бывшего министра обороны Финляндии Антти Кайкконена о том, что его страна могла бы передать Украине часть своих танков Leopard-2, но лишь при условии, если какое-то из европейских государств поступит так же. Также СМИ сообщали о том, что советник президента США по безопасности Джейк Салливан еще в октябре призывал Германию поставить Украине Leopard-2. Это подтвердила глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

И вот 11 января появились сообщения, что британские власти первыми решились предоставить танки Украине. По словам представителя лондонских властей, премьер-министр Великобритании Риши Сунак обратился к министру обороны Бену Уоллесу с просьбой проработать вопрос предоставления танков в ближайшие недели для того, чтобы «продвинуться дальше и быстрее в поддержке Украины, включая предоставление танков». Судя по всему, речь может идти о британских Challenger-2.

«Мы ускоряем нашу поддержку Украины в виде военных технологий нового поколения, которые помогут победить в войне, — заявил представитель канцелярии британского премьера. — Очевидно, что боевые танки могут предоставить украинцам возможность изменить ход войны».

Вслед за британцами президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава планирует отдать Украине около полутора десятка немецких танков Leopard.

Еще одним шагом в увеличении номенклатуры поставок стало обещание властей США передать Украине САУ Paladin. До сих пор Соединенные Штаты поставляли лишь буксируемую артиллерию и РСЗО, но не самоходные установки. Ранее САУ Киев получал от немцев, французов и поляков, а десятки менее современных моделей М-109 уже поставляли Украине норвежцы, англичане, латыши и даже вроде бы итальянцы. Отправка 18 орудий Paladin как наиболее продвинутой версии М-109 также является для США шагом вперед. В случае если ими будут управлять опытные бойцы, даже такого числа САУ хватит для значительного вклада в успех на отдельном участке фронта.

Прибавьте к этому еще 36 буксируемых орудий калибром 105 мм. Для одного пакета 54 орудия разных типов — это большое количество. 

Вопрос в подготовке обученных экипажей для этих машин, а также для получаемых БТР и БМП. Как рассказывает Павел Аксенов, некоторое количество механиков-водителей для Bradley в Украине уже есть. Ведь РСЗО М270 MLRS (гусеничный аналог Himars), созданный на той же базе, уже давно поставляются и хорошо освоены. А подготовка к использованию Leopard-2 может проводиться на уже поставленных Германией Украине САУ Panzerhaubitze 2000.

Герметичное небо 

После начала массированных обстрелов армией РФ объектов критической инфраструктуры Украины западная коалиция поставила задачу создания в стране глубоко эшелонированной системы ПВО и ПРО. Для этого по программе ленд-лиза уже были предоставлены различные виды зенитных комплексов. Эта программа зарекомендовала себя как весьма эффективная. Ведь она позволяет сбивать большинство летящих к украинским городам ракет и дронов. К сожалению, всё это вооружение практически бессильно перед баллистическими ракетами, такими как «Искандер-М». Именно для борьбы с этим страшным оружием США передают Украине ЗРК Patriot. Предполагается, что обучение украинского персонала будет проводится американскими специалистами в Форт-Силле штата Оклахома. Официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер сообщил, что от 90 до 100 украинских солдат прибудут в Оклахому уже на следующей неделе.

— У России сегодня хватает различных воздушных вооружений. Армия РФ использует и БПЛА, и крылатые ракеты различных видов базирования, и авиацию, — поясняет Давид Шарп. — Также все помнят разговор о возможных поставках баллистических ракет Ираном. Есть у России и запас собственных ракет. В этой ситуации «закрыть небо» над такой большой страной, как Украина, — крайне сложная задача. Она требует колоссальных средств, долгого времени и объединения различных систем. И всё равно это не будет полностью герметичной защитой. В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию, закупившую наиболее современные западные системы ПВО и ПРО, регулярно пробивающиеся обстрелами со стороны союзников Ирана.

По словам Давида Шарпа, Украина эффективно использует предоставленные Западом комплексы NASAMS, IRIS-T и Spada. Налажены поставки приборов обнаружения целей и управления огнем. Хотя про радары и другие компоненты ПВО говорят традиционно меньше, именно они вносят важнейшую составляющую в противовоздушную оборону. Серьезные проблемы, по словам нашего собеседника, нередко возникают при попытке интеграции между западными и советскими системами. Редким положительным примером подобного соединения можно назвать запуски американских ракет Sea Sparrow при помощи российских установок «Бук». Это вооружение разрабатывалось для защиты кораблей от противокорабельных ракет, по сути, являющихся низколетящими крылатыми ракетами. После модификации оно внесет значительный вклад в оборону тыла от беспилотников-камикадзе и различных ракет. А также будет очень полезно на переднем крае для охоты за разведывательными дронами, наводящими огонь артиллерии.

— Необходимо создание единой сети обмена информацией на значительном расстоянии в реальном времени для оптимизации средств поражения, — говорит Давид Шарп. — С увеличением западных поставок средств ПВО и ПРО число элементов этой единой системы растет. США начали производство для Украины шести батарей NASAMS. По некоторым данным, Киеву могут поставить уже готовые подобные комплексы, созданные для Омана и Катара. Новые комплексы Patriot, две батареи которых предоставят США и Германия, а также подобная система, которую может поставить Италия, потребуют довольно долгого обучения даже уже опытного персонала. Боевая подготовка может занять месяцы. Но после того как эти комплексы встанут на боевое дежурство, у Украины появится возможность перехватывать даже баллистические ракеты.

Кроме охраны критической инфраструктуры у Украины есть и другая важнейшая задача: не дать российской авиации доминировать на поле боя. Пока что украинским ПВО удается добиться того, что ВВС РФ не играет значительной роли в боях. И насыщение ПВО Украины новыми западными системами, на взгляд Давида Шарпа, позволяет укреплять оборону.

Столкновение России и НАТО

В России часто можно услышать теорию о том, что Запад сознательно затягивает поставки вооружения, чтобы максимально продлить военные действия, обескровить российскую армию и окончательно сломать экономику РФ. Источники «Новой-Европа» с этим не согласны.

— Я не считаю, что Запад затягивает поставки, и не поддерживаю теорию о том, что продолжающийся конфликт может глубже подорвать российский экономический и военный потенциалы, — объясняет свою позицию Давид Шарп. — Наоборот, более массовые поставки скорее бы привели к подобному итогу. Я убежден, что в интересах Европы и США скорейшее прекращение войны. Уверен, что с самого начала конфликта Запад одной из основных задач видит в том, чтобы не допустить прямого столкновения сил РФ и НАТО. Приходится учитывать элемент неадекватности российской власти. При несравненно меньшем потенциале Путин может решиться на безумные шаги, чреватые скатыванием в ядерный конфликт. Уверен, что именно эта угроза и являлась основным доводом не поставлять Украине те или иные виды вооружений.

Также, по мнению Шарпа, слишком большие единовременные поставки Украина просто не сможет сразу «переварить». Для того чтобы обучить нужное число наводчиков и другого персонала нужно либо снимать их с фронта, либо обучать с нуля. Первичное обучение украинских солдат происходит в странах НАТО. Но боевая слаженность обеспечивается уже в рамках действующих подразделений.

Есть и еще один важный фактор регулярности ленд-лиза. Даже у США может чувствоваться нехватка тех или иных видов оружия и боекомплектов к ним. Для примера: всего Украине передано 20 машин шестиствольных HIMARS и 15 гусеничных 12-ствольных M270 MLRS. Пусть пять установок будет в ремонте или уничтожено.

Остается стволов на 240 выстрелов одним залпом. В месяц получается 7200 ракет только при одном выстреле полным пакетом в сутки. Такого количества ракет не было поставлено Украине за всё время ленд-лиза.

И таких ракет у США в запасе не очень много. По данным Шарпа, их всего производили в год около пяти тысяч. В итоге многие системы вынуждены бездействовать из-за нехватки боекомплектов. То же самое со ствольной артиллерией: количество поставляемых снарядов таково, что резкое увеличение числа предоставленных орудий приведет к полному простою или редкому их использованию.

— Успехи на поле боя Украины напрямую зависят от масштабов западной помощи, — заканчивает рассказ Давид Шарп. — Надо понимать, что цифры, озвученные Валерием Залужным, — это не окончательная величина и не аксиома. Можно даже предположить, что главнокомандующий в чем-то перегнул палку. С учетом очевидного наращивания ассортимента, качества и количества поставок есть версия, что к поздней весне или к лету Украина сможет сформировать достаточное число боеспособных воинских соединений и начать активные боевые действия.

Сами украинские военные очень ждут от западных союзников поставок не только систем ПВО и ПРО, но и западных самолетов. На данный момент никакой конкретной информации о возможности передачи авиации Киеву нет. Но некоторые косвенные факторы указывают на близость такого развития событий.

— Весной Конгресс США выделил финансирование на обучение украинских пилотов управлению западными видами самолетов, — рассказывает Павел Аксенов. — Официальных данных об итогах программы нет. Крайне маловероятно, что эти деньги были потрачены зря. Кроме того, в одном из последних пакетов американской помощи числятся комплекты JDAM (Joint Direct Attack Munitions), позволяющие превращать обычные свободнопадающие бомбы в высокоточные. С появлением у стран НАТО новых видов авиации в Европе образовался целый рынок подержанных F-16 и других боевых самолетов. Ранее Украина заявляла, что для использования F-16 необходимо специально подготовить аэродромы. Если подобное переоборудование уже произошло, то западные самолеты вполне могут использоваться.

По мнению украинского эксперта Романа Свитана, Украине стоит ждать положительных новостей в вопросе авиации: «Из Окинавы (Япония) в США перекидывают 44-ю и 67-ю эскадрильи F-15S, F-15С, F-15D. Туда же заходят самолеты F-22. Эти две японские эскадрильи к 2025 году будут выведены из строя. Думаю, что именно они, а это более 30 самолетов, могут быть переданы в том числе и Украине. Наши пилоты готовятся летать на этих истребителях».

Источники «Новой-Европа» в Министерстве обороны Украины рассказывают о том, у них на данный момент уже есть около 40 пилотов, подготовленных к полетам на F-15. Их обучение было завершено еще довольно давно. Также наши украинские собеседники рассказывают, что кроме комплектов JDAM Киев надеется получить ракеты AGM-114 Hellfire и AGM-65 Maverick. Проблема в том, что у Украины сейчас нет самолетов, способных нести эти ракеты. «Мы их очень ждем», — пояснили наши источники из Киева.

AGM-114 «Хеллфайр» — ракета класса «воздух-поверхность», с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением (принцип «выстрелил и забыл»).

AGM-65 Maverick — американская тактическая ракета класса «воздух-поверхность». Предназначена для оперативного нанесения высокоточных ударов по противнику. Ракета позволяет уничтожать хорошо бронированные и движущиеся цели в условиях городской застройки. Дальность 30 км.

Георгий Александров

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"