Силовики в МосквеСиловики в Москве

T.me В телеграм-канале «Пресс-служба Пригожина» появилось голосовое сообщение, обозначенное как заявление Евгения Пригожина, в котором голос, и правда похожий на Пригожина, яростно обвиняет российское военно-ведомство в ракетных ударах по «тыловым лагерям» (во множественном числе) ЧВК «Вагнер», приведших к тому, что «погибло огромное количество наших бойцов».

Пригожин, если это он, не уточнил, в каких местах находились лагеря и как были скоординированы множественные ракетные удары. Независимое подтверждение этих слов на данный момент отсутствует.

В канале «Кепка Пригожина», обычно идентичном по содержанию «Пресс-службе Пригожина», при том, что сам он ранее уверял, что не имеет к нему отношения, до этого появился репост с канала «Разгрузка Вагнера», в котором размещено видео, снятое в лесу, поваленные деревья и кое-где горящее пламя. В подписи уточняется, что удар якобы был нанесен с тыловой стороны.

В еще нескольких голосовых Пригожин сообщил еще несколько лишенных независимого подтверждения деталей того, как, по его утверждению, происходила атака на лагеря «Вагнера».

Якобы «министр обороны специально прибыл в Ростов, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК Вагнера, он использовал артиллеристов и пилотов вертолетов втемную, чтобы нас уничтожить», сказал Пригожин.

Позже, по его утверждению, Шойгу из Ростова сбежал. Пригожин не уточнил, куда сбежал Шойгу и почему.

Еще через несколько минут в канале «Пресс-служба Пригожина» появилось еще одно голосовое сообщение тем же похожим на него голосом, в котором он объявляет о решении «совета командиров ЧВК „Вагнер“. „Зло, которое несет военное руководство страны, должно быть остановлено“, — произносит голос.

Евгений Пригожин призвал всех жителей России присоединиться к нему в «марше справедливости». Очередное аудиосообщение Пригожина приводит «Медуза».

«Нас 25 тысяч, и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тысяч ожидает как тактический резерв, а стратегический резерв – это вся армия и вся страна. Все, кто хочет, присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием», – заявил Пригожин.

«Все, кто будут оказывать сопротивление, мы будем считать, что это угроза – и уничтожать немедленно. Включая любые блокпосты на нашем пути. Я прошу всех сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, оставаться в своих домах. Желательно по маршруту нашего следования не выходить на улицу», – сказал он.

Наемники ЧВК «Вагнер» открыли в Бахмуте огонь по позициям армии РФ

Армия РФ получила задачу ликвидировать боевиков ЧВК «Вагнер», оставшихся в окрестностях Бахмута. Однако наемники Евгения Пригожина не стали ждать, когда их противник приступит к исполнению приказа, и сами открыли огонь по регулярным войскам России.

Об этом сообщает ТГ-канал «Бахмутский демон».

По данным украинских военных, часть регулярных войск России ликвидирует своих сослуживцев, и часть военных поддерживает Пригожина. «Пока непонятно, что происходит окончательно, это бойня», — пишут в ТГ-канале.

Российские информагентства поспешили распространить заявление Министерства обороны РФ о том, что заявления о ракетных ударах по лагерям ЧВК «Вагнер» «не соответствуют действительности».

Российские агентства передали следующий лаконичный комментарий пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова:

«Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются», – коротко заявил Песков.

При этом издание «Важные истории» сообщает со ссылкой на источник, что в администрации президента РФ началась паника, «там не исключают сценарий начала гражданской войны».

Национальный антитеррористический комитет: возбуждено дело о призывах к вооруженному мятежу

Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил информагентствам, что заявления, распространяемые от имени Пригожина не имеют под собой никаких оснований.

И еще: «В связи с этими заявлениями ФСБ России возбужденно уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия». От кого требуют не указано.

Близкий к спецслужбам источник Би-би-си рассказал, что московское управление ФСБ поднимают по тревоге. Это подтверждает и наш источник в армейских кругах, сообщающий о тревоге в московском гарнизоне.

По его данным, на трассе «Дон» (это дорога Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону) ФСБ при поддержке СОБР (специальных отрядов быстрого реагирования войск нацгвардии) выставляют блокпосты. Тем, кто на них дежурит, отдается приказ открывать огонь «в случае возникновения угрозы». Техника при этом в режиме готовности, но приказа о ее выдвижении части пока не получали.

Еще несколько СМИ добавляют, что московские силовики приведены в повышенную готовность, а в столице вводится план «Крепость» — это план по защите объектов МВД. Точные действия сотрудников при этом плане подпадают под гостайну, но открыто известно, что входы и выходы в здания МВД перекрываются.

В центре Ростова замечены БТРы — в самом центре города, возле штаба Южного военного округа, что на пересечении Буденновского проспекта и улицы Пушкинской.

Портал «161» со ссылкой на источники в органах сообщает, что полиция объявила план «Крепость», а личный состав — в полной готовности.

«Есть приказ привести в боевую готовность весь состав МВД, Росгвардии и усилить посты на границе с ЛНР и ДНР. Но кипиша нет. Просто состав поднят и вызван», — сказал собеседник портала.

Многие независимые аналитики и блогеры начали активно комментировать последние заявления Евгения Пригожина. Например, волитолог Аббас Галямов считает, что Пригожин «понимает, что система долго не протянет»: «Естественно возникает вопрос, зачем Пригожин все это делает. Думаю, затем, что он понимает: система долго не протянет.

В конце концов, ситуацию на фронте он знает лучше, чем кто бы то ни было, да и настроения в элитах тоже чувствует. Как человек деятельный, просто плыть по течению бывший кремлевский повар не хочет. Он пытается сейчас подготовить для себя место в будущей постпутинской России. Кстати, если вы сравните сказанное Пригожиным с тем, что давно говорит российская оппозиция, вы увидите, что разница не так уж велика»

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"