ATACMSATACMS

T.me Администрация президента США Джо Байдена работает над предоставлением Украине дальнобойных баллистических ракет ATACMS, рассказали NBC News два источника среди американских чиновников.

По их словам, осенью прошлого года США передали Киеву тактические ракетные системы старого образца средней дальности (160 км). Теперь же Белый дом склоняется к тому, чтобы отправить Украине современные ракеты большей дальности (300 км). Они должны позволить украинской армии наносить удары «дальше оккупированного Россией Крыма», отметили собеседники NBC.

Однако вопрос по-прежнему сводится к финансированию помощи Украине. Голосование по новому пакету на $61,4 млрд должно состояться в Конгрессе не раньше середины марта.

В то же время в Пентагоне заявили NBC, что США располагают ограниченным количеством дальнобойных ATACMS. Поэтому их вряд ли отправят Украине без выделения средств для пополнения американских запасов.

Если Конгресс одобрит финансирование для Киева, то США включат новые ракеты ATACMS в один из первых пакетов военной помощи. Помимо этого, у Пентагона есть боеприпасы и артиллерия, которые могут немедленно отправиться в Украину, подчеркнули источники NBC.

При этом они не исключили, что США могут обратиться к союзникам и попросить их предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS, а потом пополнить собственные запасы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном заявил, что большую часть переговоров они посвятили ATACMS. «Есть только один способ уничтожить российский потенциал в Украине. Речь идет о нанесении ударов вглубь оккупированных территорий, в обход российских средств радиоэлектронной борьбы и перехватчиков», — отметил Кулеба.

О решении администрации Байдена поставить Киеву дальнобойные ракеты стало известно после провала переговоров Кремля с Белым домом о заморозке конфликта в Украине. Как рассказали Reuters осведомленные источники, Москва вела их через посредников на Ближнем Востоке. Путин предлагал США оставить за Россией оккупированные территории Украины и объявить о прекращении огня, но Вашингтон отказался обсуждать подобные предложения без участия Киева.

В то же время 17 февраля ВСУ потеряли контроль над одним из ключевых укрепрайонов в Донбассе — Авдеевкой. Россия, в свою очередь, начала наступать сразу на пяти направлениях.

Президент США Джо Байден раскритиковал американских конгрессменов за отказ утвердить пакет помощи для Украины и предупредил, что ВСУ могут продолжить отступать без новых поставок оружия. «Я буду бороться, чтобы обеспечить им необходимые боеприпасы. Я считаю, что это противоречит всему, чем мы являемся как страна», — подчеркнул Байден

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"