ампутированы конечностиампутированы конечности

T.me Среди всех освидетельствованных на предмет инвалидности участников «СВО» (так называемая «специальная военная операция» России в Украине) более 54% ампутировали или планируют провести ампутацию конечностей. Об этом, по информации «Интерфакса», заявил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко на круглом столе, прошедшем в Совете Федерации 17 октября.

Вовченко уточнил, что в основном это молодые пациенты, и сказал, что признаны инвалидами с ампутацией конечностей порядка 54,4% от всех освидетельствованных участников «СВО».

Чиновник добавил, что среди гражданских инвалидов такого процента с ампутацией, конечно же, нет.

Самый высокий процент по ампутации нижних конечностей, около 80%. По верхним — 20%.

У 84% участников «СВО» с ампутированными конечностями есть рекомендации по обеспечению техническими средствами для реабилитации: протезами, колясками, спецодеждой, ортопедической обувью.
«НеМосква» публиковала исследование стоимости и качества протезов, которыми в разных регионах обеспечивают участников войны с Украиной. Обнаружилась огромная разница в цене — иногда стоимость отличается больше чем в 10 раз, а федеральный закон в принципе не предполагает качественного протезирования.
Протезов катастрофически не хватает, их нужно ждать от нескольких месяцев до полутора лет. Бионические протезы ног в РФ не производятся вообще.
Ввоз готовых изделий и комплектующих для российского производства затруднен из-за санкций. Ситуация ухудшается, изувеченных с каждым днем больше. Сколько именно — скрывается.
Как написала «НеМосква», узнать, сколько будет стоить любой протез, от кисти до бедра, можно по калькулятору. У нуждающегося есть три пути приобретения протеза — ждать итогов аукциона Минобороны, купить самому и получить компенсацию, использовать электронный сертификат с денежной суммой, эквивалентной цене протеза в каждом конкретном регионе.
Цена на протезы по разным регионам может отличаться в несколько раз. Например, изделие под №08-07-09 «протез голени модульный, в том числе при недоразвитии» для москвича на 12 сентября стоит около 214 тысяч рублей, для хабаровчанина — около 74 тысяч, жителя Тувы — около 47 тысяч. Жителям Чукотского автономного округа протез обойдется в 628 тысяч рублей.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"