Двойники ПутинаПутин мертв

Версии про «двойников-тройников» плодятся с 2012 года

T.me «Очередная утка», — подрезал крылья некоторым СМИ пресс-секретарь Песков, опровергнув «проблемы с сердцем на выходных» у Владимира Путина. И сразу, пользуясь моментом, решил добить ещё одну «утку»: «Никаких нет двойников — ничего, кроме улыбки, это, конечно не вызывает».

«Утки» на сей раз прилетели из Австралии (Sky News Australia) и, естественно, Британии (The Daily Mirror). Впрочем, даже не суть из какого гнезда они выпорхнули, ибо прилетают с завидным постоянством. Хорошо пресс-секретарю – он смеётся последним, но ведь и Песков подметил, что «утка очередная». А уж версии про «двойников-тройников» плодятся и множатся, начиная, примерно с 2012 года.

Бесполезно разубеждать сторонников «персонифицированного зла», верующих, что всё будет не просто, а очень просто. Их эмоциональные гормоны, парализуют логические нейроны многочисленной «аргументацией»: да вы на фото его взгляните, видео разных выступлений сравните, вспомните, что говорил тогда и что — теперь.

Как будто, если перебирать собственные изображения некоторой давности ни разу не закрадётся сомнение: да неужто ж это я? А послушать себя, любимого, до того, как новое бытие переопределило прошлое сознание, не захочется, порой, всплеснуть ручками, боже, какая наивность! О мелочах, вроде освещения и ракурса, лучше вообще не заикаться, «лжевладимировцы» — они «так видят».

На более-менее СМИшной уровень, серьёзных изданий иностранного толка, болезни президента РФ были вынесены в 2014 году. Вот ведь оказия – обычно Крым благотворно сказывается на здоровье, но конкретно у Владимира Путина оно из-за Крыма, якобы «пошатнулось». Настолько, что, например, издание New York Post определило ему на тот момент «остаток» в три из-за онкологии, то есть столетие Октябрьской революции он не должен был пережить.

Каким-то непостижимым образом «многочисленные болячки» президента РФ переплетаются с «подменённым» президентом РФ в единую канву, видимо, «аватара» тоже хворого подобрали.

То он пьёт из индивидуальной кружечки, ибо «без лекарства (оборотного зелья?) уже не может» (значит, жив?). То «не расписывается сам, а ставит факсимиле«, не иначе, опасаясь, что двойника «выдаст непохожий почерк«. Откуда всё это «чудо» при желании вполне объяснимо – избыток выверено-парадных данных про Владимира Владимировича, неуравновешенных нейтральной информацией о Володе Путине приводит к коллективному «сну разума, порождающему чудовищ».

Однако, разговор не о том, что «копий» не может быть в принципе (например, в дублирующем автомобиле). Или тех же «видео-консервов» на радость населению, пока охраняемая персона в отпуске. Речь – о самой идее-фикс «засекречивания факта смерти», чтоб другой управлял государством, словно прежний. И не на «день-два», а «месяцами». Вопрос – зачем столько?

Гораздо эффективнее по-быстрому обнулить несбыточные планы, спихнуть фатальные ошибки на мёртвого предшественника и начать с лёгкого, «чистого листа».

Кроме того, подобное «превращение» — удел для совсем маленькой группировки. Никаких богатств не напасёшься для ублажения каждого потенциального шантажиста-перебежчика (а регулярно убивать их тоже накладно и подозрительно). То есть, из той «идеи-фикс» следует, что из всех, перманентно конфликтующих «башен Кремля», останется одна «башенка».

А остальные, что же, молча смирятся с новым порядком? Или всё же, отлученные от реальной власти, огорчившись до невозможности, криком заорут: «Путин-то ненастоящий!»

Заговор генералов? Двух или ста двух? Военных, фсбэшных, россгвардейских, или всех скопом? Чем их больше — тем меньше вероятность успешности «переворота», гораздо соблазнительнее шепнуть на ушко Главнокомандующему в обмен на новые погоны. А тем меньше генералов в «заговоре», тем больше вероятность, что остальные, кто не в курсе, присоединятся к «хунте» в пиковый момент.

Успеют — провернуть, тогда ещё ладно (но слишком много всего придётся учесть), не успеют — «провернут» уже их.

Рассмотрим заодно и менее смертельный вариант по типу «португальского санатория» Антониу Салазара, упавшего летом 1968 года с кресла и получившего инсульт.

Оправиться – оправился, но пока лежал, окружение перераспределило полномочия. Деда порешили не волновать и до конца жизни (в 1970 году) к нему на доклад приезжали высшие сановники, выпускали газету в единственном экземпляре, давали на подпись документы, чтобы потом смахнуть бумаги в мусорную корзину. Зато Салазар до последнего иллюзировал, что рулит.

В нашей «вертикальной» Нарнии может быть похоже: у дверей «санатория» всё та же стража (вопрос лишь – бережёт или стережёт); сведения черпаются из красных папочек (как из той газеты в единственном экземпляре); на словах — «как скажете, будет исполнено», а выслушать распоряжение и игнорировать – это в Нарнии без проблем. В общем, чисто технически изоляция главы государства, наверное, осуществима. Но что тогда?

А тогда появится другая голова. Очередная спецоперация «Преемник» к модели управления, охарактеризованной Людовиком XIV: «государство это я», с момента произнесения которой миновало уже 368 лет. И потихоньку-полегоньку с увеличением популяции, возрастанием объёмов и масштабов, ускорением коммуникаций и прочего «быстрого», стало очевидно, что «маленькая головка», будь она хоть лысая, хоть седая не справится 24/7 с огромным туловищем «динозавра». И «рудиментарный атавизм» обязательно уступит место более приспособленному «организму».

Нынешний Управитель нужен Российской Федерации, чтоб прошагать с ним эволюционным этапом до логического завершения. Чтоб дошло до самых, до упёртых: если не адаптированная к современным реалиям «государственная тварь» не изменится, не прогрессирует, не переформатируется, то она «просто сдохнет», освободив территорию и ресурсы в пользу кого-то иного, кого-то совсем чужого. Люди не обязательно погибнут, но непременно «растворятся» в других порядках, обычаях и культуре. Древние римляне не дадут соврать.

Оно, конечно, хотелось бы попроще и полегче, да, видимо, «обмануть развитие» не удастся. Пока туземцы не готовы жить без единого вождя, дайте боги вождю здоровья. Чтоб успел завести туда, куда надобно эволюции. Поэтому, командуй Главнокомандующий столько, сколько понадобится для «осознания и просветления» граждан, нехай супостаты клевещуть!

Михаил Синельников-Оришак

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"