ЦИКНадеждин

T.me Рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рекомендовала не регистрировать экс-депутата Госдумы Бориса Надеждина в качестве кандидата на выборах президента. Это произошло после того, как в подписях за него нашли более 15% брака при допустимых 5%, сообщает ТАСС.

Итоговое решение о допуске или недопуске к выборам Надеждина будет принято на заседании ЦИК 7 февраля. Однако, как рассказали близкие к Кремлю источники «Верстки», комиссия планировала отказать политику в регистрации на президентских выборах из-за «антипутинской позиции и низкого качества подписей».

По словам источников издания, Надеждин «сначала был согласованным с Кремлем кандидатом», но затем выступил «не только против СВО, но и против Владимира Путина», и от его поддержки отказались. Сомнения «в целесообразности» появления кандидатуры политика в мартовских бюллетенях добавили итоги социологических исследований, которые показали, что «антивоенного кандидата поддерживают неожиданно много людей».

Из 105 тыс. подписей, которые Надеждин сдал в ЦИК 31 января, больше 9 тыс. подписей могут быть недействительными, сообщил источник «7х7» в штабе политика. Часть из них могут забраковать из-за того, что даты внесения подписей вписали не сами избиратели, другие — из-за того, что ФИО подписавшихся проставили не сами избиратели, а третьи — из-за того, что подписи оказались на отдельных листах с паспортными данными, которые не заверил нотариус.

Среди других причин «брака»: недостоверные сведения об избирателях и сборщиках, исправления, неполные данные о подписавшихся. До заседания 7 февраля Надеждину нужно доказать, что минимум 4,5 тыс. подписей из забракованных рабочей группой — действительны.

Оспорить решение рабочей группы ЦИК практически невозможно, считает бывший сопредседатель движения «Голос» Роман Удот. По его словам, чтобы «отбить» подписи, нужно найти несколько тысяч людей, заверить их подписи и организовать визит в ЦИК, что «маловероятно».

«Объявление о 15% брака у Надеждина — это приговор, и решение о недопуске принято», — полагает политолог Аббас Галлямов. Пустить на выборы антивоенного кандидата Кремль позволить себе не может, поскольку есть риск, что он стянет на себя такое количество голосов, что спрятать их системе не удастся, уверен политолог. По оценкам Галлямова, при честном подсчете такой кандидат мог бы набрать даже больше голосов, чем Владимир Путин.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"