Windows 11переход на windows 11

T.me Операционная система Windows 11 увидела свет в октябре 2021 года. Она сразу же привлекла внимание долгожданной сменой дизайна, но многим он показался спорным и не совсем удобным. Еще одну каплю дегтя добавили официальные системные требования, в которые входят процессоры конца 2017 года или новее. Все это оттолкнуло пользователей от массовой миграции на новую ОС. Так зачем же переходить на Windows 11, и какие у нее плюсы?

Обновленный интерфейс

Увидев рабочий стол сразу после установки новой ОС, становится понятно, что перед вами действительно новое слово в интерфейсе. Постоянному пользователю Windows наверняка будет непривычно и странно видеть меню пуск и открытые приложения по центру панели задач. Однако пугаться не стоит: их можно вернуть в старый добрый левый угол экрана с помощью пары кликов в настройках системы.

Меню «Пуск» стало более компактным и лаконичным. Исчезли живые плитки, сам интерфейс меню стал ориентирован в виде шаблона «верх-низ» против прошлого формата «слева-справа». Вверху отображаются закрепленные приложения, внизу — недавно установленные программы и недавние документы.

Непривычными кажутся и контекстные меню, в которых стало меньше пунктов. Многие из них теперь заменены значками с пиктограммами действий, а редко используемые спрятаны под кнопку «Показать дополнительные параметры». Такие же пиктограммы расположены и в проводнике — вместо соответствующей кнопки для дополнительных действий предполагается нажать на значок многоточия.

Края окон теперь мягко закруглены, что может напомнить пользователям о былых интерфейсах Windows 7 и Vista. Плавность анимаций значительно повысилась, что также ближе к старому интерфейсу Aero, по сравнению с которым Windows 10 ощущается несколько «деревянной».

Проводник получил важное улучшение. В нем появились вкладки подобно тем, к которым мы привыкли в интернет-браузерах. Теперь не нужно открывать несколько окон для перемещения файлов — все можно сделать в одном.

Панель уведомлений теперь не занимает всю правую часть экрана — компактные уведомления просто «всплывают» снизу. Система получила новую панель виджетов и мини-приложений. Она кардинально отличается от предшественника в Windows 7, предоставляя больше функций. В Windows 10 подобное доступно только с помощью сторонних приложений.

Изменилось и меню «Параметры», предназначенное для настройки компьютера. Оно стало удобнее и более понятнее интуитивно. Благодаря этому на прокрутку и поиск требуемых параметров теперь тратится гораздо меньше времени, чем на Windows 10.

Магазин приложений получил как обновленный дизайн, так и новую функциональность. Теперь в нем наряду с универсальными приложениями можно найти и обычные приложения Win32.

Удобство складывается из мелочей. В новой ОС необязательно тянуть окно к краям экрана, чтобы включить его разделение. Теперь можно просто навести курсор на кнопку разворачивания окна и выбрать схему, по которой активные окна разделят пространство экрана. Предлагаемых вариантов больше, чем при простом перетягивании — стало доступно разделение на два или три окна неравных размеров. Это удобно, когда вы работаете в одном окне, и одновременно необходимо видеть небольшие окна с информацией из других приложений.

Добавив ко всему этому кучу более мелких изменений, становится понятно, что новая ОС — одно из самых больших обновлений интерфейса привычной Windows за последнее десятилетие.

Новые технологии

В отличие от внешнего вида, технических новшеств в «одиннадцатой» по сравнению с предшественницей Windows 10 в общем количестве не так уж много. Однако поддержкой некоторых важных и перспективных технологий обладает только новая система:

  • Улучшенный планировщик

Windows 11 оснащена новым системным планировщиком. Он разработан с учетом технологии Intel Thread Director, которая оптимизирует эффективность работы процессоров с двумя видами ядер: большими и малыми.

В момент выхода системы такие процессоры были особо распространены, но сейчас к ним относятся целых три поколения ЦП Intel Core — 12-е, 13-е, и готовящееся к выходу 14-е. Несмотря на то, что эти поколения могут работать и с Windows 10, во многих задачах полной производительности от моделей с большими и малыми ядрами можно добиться только на одиннадцатой версии системы.

  • DirectStorage

Технология ускорения работы 3D-игр за счет прямой загрузки текстур с накопителя в память видеокарты и их декомпрессии на ГП. Доступна и на Windows 10, но для старой ОС активны не ее все функции. Наиболее полно DirectStorage работает на Windows 11, задействуя все новые приемы и «фишки», позволяющие повысить производительность и скорость загрузки игр.

С помощью технологии будущие игры могут обрести куда более большие и детальные 3D-миры. Первые игры с DirectStorage уже можно опробовать: это Forspoken, Ratchet & Clank: Rift Apart и Diablo IV. Учитывая, что похожие технологии используются на консолях текущего поколения PlayStation 5 и Xbox Series X/S, в следующем году список игр с поддержкой DirectStorage значительно расширится.

  • Auto HDR

Еще одна игровая технология. Только в этот раз не для новых, а для старых игровых проектов. Позволяет добавить расширенный динамический диапазон старым играм, не поддерживающим его вывод на устройство отображения. С применением этой технологии владельцы современных HDR-мониторов и телевизоров могут насладиться новыми красками старых игр.

  • Подсистема Linux для Windows второй версии (WSL 2)

Windows 11 получила новое поколение встроенной подсистемы для Linux-приложений, которая обзавелась многими усовершенствованиями. В числе крупных: аппаратное ускорение графики и поддержка исполняемых файлов Linux ELF64. Ну и, конечно же, полнофункциональное ядро Linux с открытым исходным кодом, собранное самой Microsoft. Благодаря ему выросла скорость и стабильность работы соответствующих приложений.

  • Подсистема Android для Windows

«Одиннадцатая» версия ОС Windows обзавелась собственной подсистемой для запуска Android-приложений. Она реализована с помощью приложения магазина Amazon Appstore, который позволяет скачивать и запускать программы для Android подобно собственным приложениям из магазина Microsoft Store.

Улучшенная безопасность

Повышенная безопасность Windows 11 обеспечивается модулем TPM 2.0. Именно поэтому официальным системным требованиям соответствуют только процессоры Intel Core 8 поколения и младше, а также AMD Ryzen 2000 серии и более новые. Это вызвало возмущения многих пользователей, однако без применения TPM 2.0 по-настоящему безопасной загрузки не добиться. По данным Microsoft, в тандеме с Secure Boot, VBS и HVCI она снижает вероятность появления вредоносных программ на 60 %.

Впрочем, существуют обходные пути установки Windows 11 на ПК с более старыми процессорами. Но тогда пользователь лишается повышенной безопасности и обновлений операционной системы штатными средствами.

Помимо аппаратной защиты, улучшена и программная. Вдобавок к этому ОС получила новую систему обновлений, которая работает быстрее и эффективнее, чем в Windows 10. Она сокращает время ожидания установки апдейтов, сделав их прозрачнее и незаметнее для пользователя.

Несмотря на то, что срок поддержки пользовательских версий Windows 10 истекает только в 2025 году, программные улучшения безопасности выпускаются и оптимизируются в первую очередь под новую версию системы. Это значит, что уже сейчас Windows 11 защищена от угроз лучше старой «десятки», а со временем этот разрыв только увеличится.

Итоги

Windows 11 принесла самые большие изменения пользовательского интерфейса со времен Windows 8. Но если интерфейс «восьмерки» перекраивал все привычные понятия и был для рядового пользователя «тихим ужасом», то изменения в интерфейсе одиннадцатой версии системы от Microsoft в этом плане куда мягче. Многие из них действительно удобны, хотя к некоторым особенностям придется привыкнуть. Если вас от перехода на новую систему останавливает только это, то можно легко сделать интерфейс Windows 11 более привычным и удобным в несколько кликов – об этом рассказывает наш специализированный материал.

Поддержка новых технологий для игр и запуска приложений от других операционных систем для Windows 11 только в плюс. С их помощью возрастет скорость работы и качество игр, а потребность в сторонних эмуляторах других ОС снизится.

Благодаря усовершенствованной безопасности компьютер на Windows 11 меньше подвержен воздействию внешних угроз, чем с прошлыми версиями Windows. И хотя для этого потребуется более-менее современное «железо», это просто необходимо для реализации полноценной безопасной загрузки. Поэтому на компьютерах с процессорами не старше 2017 года установку «одиннадцатой» можно рекомендовать смело. Но и на более старые системы установить ОС при желании можно, лишившись продвинутой безопасности.

Первоначальная версия Windows 11 с номером 21H2 содержала множество недоработок. Сейчас множество из них устранены в текущем массово распространяемом релизе под кодовым названием 22H2 Moment 3. Более того, уже началось постепенное распространение нового релиза 2023 года – 23H2. Он принесет еще несколько небольших улучшений и доработок для одиннадцатой версии популярной ОС.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"