Зеленскийсаммит НАТО

T.me «Результаты саммита НАТО хороши, но если бы было приглашение, они были бы идеальны», — сказал президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в среду в Вильнюсе.

Накануне лидеры страны НАТО на саммите в Вильнюсе объявили, что Украина в будущем станет членом альянса и при этом ей не понадобится выполнять многолетний т. н. «план действий» кандидата — но не назвали сроков и не пригласили Украину официально, как надеялся Зеленский.

«Никто не хочет мировую войну и это мы тоже можем понять […] мы цивилизованные люди, ясно, что не можем стать членом НАТО, пока идет война», — признал Зеленский.

Президент Украины добавил, что в среду ожидает еще одного важного результата слета в литовской столице.

«Сегодня есть еще один важный сигнал. Если сегодня G7 согласует декларацию о гарантиях безопасности, то там будет сказано что гарантии сохранятся, пока мы на пути в НАТО […] Это будет важным для нас шагом», — сказал Зеленский.

Как сообщили ранее правительство Великобритании и администрация президента США, в среду «на полях» саммита НАТО страны «большой семерки» подпишут декларацию-план военной поддержки Украины на ближайшие годы.

Великобритания и Украина договорились, что гарантии безопасности, которые будут объявлены союзниками в среду в Вильнюсе, не будут выступать в качестве замены членства Украины в НАТО. Об этом говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

«Премьер-министр и президент обсудили важность мер безопасности, которые будут объявлены странами G7 сегодня днем, — сообщили в офисе Сунака после его встречи с Владимиром Зеленским. — Они согласились, что договоренности не должны стать заменой членства в НАТО».

В ходе своего выступления на пресс-конференции в среду Зеленский заявил, что гарантии безопасности станут «важным сигналом» для Украины.

«Если сегодня G7 согласует декларацию о гарантиях безопасности, то там будет сказано что гарантии сохранятся, пока мы на пути в НАТО […] Это будет важным для нас шагом», — сказал Зеленский.

Речь идет о гарантиях со стороны западных стран, что они будут в течение очень долгого времени оснащать вооруженные силы Украины, финансировать, консультировать и обучать их, чтобы у них были силы для сдерживания любой агрессии в будущем, поясняло на этой неделе издание Politico со ссылкой на четырех официальных лиц, знакомых с ходом переговоров

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"