Путин трусМальчик этот просто трус

T.me Путин в последние дни уходящего года прилагает максимум усилий для удержания ОДКБ от распада и минувший понедельник не был исключением. Вчера Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, после чего созвонился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Путин пытается удержать под контролем ситуацию в Нагорном Карабахе, понимая, что Пашинян, будучи недовольным действием или бездействием России в качестве миротворца и посредника в конфликте, может в любой момент заявить о выходе из ОДКБ, поставив крест на существовании организации, а такие «подарки» к Новому году президенту России точно ни к чему.

Путин уговаривал Алиева и практически просил Пашиняна, в итоге на вчерашний день «вроде договорились».

Но стоит понимать, что любые договорённости без четких и понятных перспектив, которые удовлетворили бы обе стороны, бессмысленны. О какой подготовке послания Федеральному собранию может идти речь, когда ситуация с распадом ОДКБ в следствии выхода Армении может быть реализована практически в любой момент.

И это не говоря о ситуации на фронте, где потеря части «новых территорий» может быть делом нескольких часов или суток. Поэтому и не торопится Путин объявлять дату послания, понимая, что подготовленный текст будет неактуален. Не смотря на уговоры людей из ближнего круга Путин медлит с принятием решения, оставляя все на последний момент. Теперь уже выступление с посланием 31 декабря в 18.00 по мск не выглядит абсурдным.

Но! Основная причина отказа президента назначить дату послания кроется в возможностях Украины нанести удар на расстоянии более 1000 км за пределами своей территории. Недавний удар по военным аэродромам в глубине территории России вызвал у Путина серьёзное беспокойство.

Президент заявил об этом во время совещания с представителями руководства силового блока в воскресенье, утверждая что назначив дату, время и место своего присутствия, не менее чем за час, он становится мишенью. Руководство силового блока поддержало президента в его опасениях, но за спиной Путина все давно обсуждают многочисленные «фобии» президента. Как там у классика:  «Мальчик этот просто трус. Это очень плохо»

Военная разведка министерства обороны Великобритании в своем ежедневном обзоре утверждает, что отмена большой пресс-конференции президента России якобы может быть связана с опасениями «несанкционированного обсуждения» войны в Украине.

Но в любом случае, сказать Путину стране нечего. Ситуацию он уже не контролирует и что будет — сам не знает.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"