психиатрическое лечениепсихиатрическое лечение

T.me Суд присудил 29-летней петербурженке Виктории Петровой психиатрическое лечение за «фейки» о российской армии за пост в соцсетях. В марте 2022 года девушка опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» пост, осуждающий войну в Украине. К посту были прикреплены ролики из разных YouTube-каналов — в том числе украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан российскими властями «иноагентом»), политика Максима Каца и журналиста Александра Невзорова (последние двое не только признаны «иноагентами», но и осуждены за «фейки» об армии). Об этом пишет Би-би-си.

После ареста в мае 2022 года девушка провела в СИЗО больше года. Осенью 2023 года, еще до вынесения приговора, девушку перевели в психиатрическую больницу по решению суда.

В больнице с ней обращались жестоко, рассказала адвокат девушки Анастасия Пилипенко: «Ее заставили раздеться для «телесного осмотра» при мужчинах из числа медицинского персонала — хотя рядом достаточно было и женщин. На просьбу хотя бы дать сменить перед этим прокладку, потому что начались месячные и кровь уже течет по ногам, смеялись и издевались над Викой все — мужчины помладше и постарше, женщины около сорока и около шестидесяти».

По словам адвоката, Виктории также заламывали руки за отказ принимать душ в окружении мужчин-сотрудников больницы, привязали к кровати и кололи вещества, от которых она два дня почти не могла говорить. Издевательства прекратились только после того, как о них начали говорить и писать в СМИ.

В больнице на человека легко оказать давление, утверждает адвокат Анастасия Пилипенко. Младший медперсонал — санитары — не считаются должностными лицами, уголовная статья за превышение полномочий на них не распространяется, и их сложнее привлечь к ответственности.

«В СИЗО я могу посещать клиента хоть пять дней в неделю, а в психиатрическом стационаре для посещения выделены только два дня. В случае с Викой в четверг ее перевели из СИЗО в больницу, в субботу она рассказала родственникам [про жестокое обращение], и дальше попасть к ней я смогла только в среду», — говорит адвокат.

Другой удобной для следователей особенностью заключения в психиатрическом учреждении является то, что по закону медицинские сведения о человеке являются тайной и при наличии психиатрического диагноза суд проходит в закрытом режиме. Решения о принудительном лечении суды не обязаны публиковать, в отличие от приговоров. То есть у общественности очень мало инструментов, чтобы понять, насколько широко распространена эта практика и увеличивается ли число случаев, когда по «политическим» статьям людей вместо колонии отправляют на лечение.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"