Windows 10Windows 7 всегда была лучше Windows 10

T.me Начало 2020-го года взбудоражили новости о полном прекращении всякой поддержки Windows 7 со стороны Microsoft с 14 января. Цель проста — принуждение пользователей перейти на новую современную операционную систему Windows 10. Приверженцы старой платформы даже организовали целое сопротивление воли редмондской корпорации.

Но какой Windows лучше — 7 или 10? В чём Windows 10 превосходит Windows 7 по мнению Microsoft? И почему «семёрку» пользователи возвели в абсолют?

Интересно, что объективно Windows 7 не лучше и даже хуже, чем Windows 10 во многих аспектах (узнайте ниже, почему это так). К нам, конечно, не заезжал Билл Гейтс, и Сатья Наделла «на Сбербанк» не переводил. Мы просто предлагаем разобраться в этом вопросе, умерив эмоциональный фон поклонников старой доброй «Виндоус 7».

Все доводы в этой статье основаны на мнениях профессионально занятых ИТ-специалистов и системных администраторов, которые сталкиваются со всеми сложностями семейства Windows ежедневно, а не только во время её переустановки или обновления, как на домашних ПК. С их помощью, мы нашли ответы на вопрос, почему большинство пользователей не желают использовать Windows 10, а лучше предпочтут Windows 7 на все времена.

Почему Windows 7 лучше, чем Windows 10 и чем Windows 10 лучше Windows 7?

Почему большинство считает, что Windows 7 лучше, чем Windows 10?

Есть несколько факторов, которые привели к такому, пожалуй, массовому представлению о том, какой Windows лучше — 7 или 10.

  1. Релиз Windows 8. 26 октября 2012-го года вышла Windows 8, которая была призвана заменить Windows 7 на рынке и усовершенствовать возможности ОС.
  2. Революция в интерфейсе. Однако система скорее «пострадала» от попытки Microsoft радикально изменить интерфейс пользователя под тачскрины и скрыть рабочий стол.
  3. Негативная реакция на перемены. Рынок дал понять Microsoft, что никто на самом деле этого не хочет, и это привело к быстрому отступлению в виде Windows 8.1 к концу 2013-го года.
  4. Истерия СМИ из-за Windows 8. Этот эпизод сопровождался масштабными волнениями в средствах массовой информации и, как следствие, закрепил мнение многих людей, что не стоит уходить с Windows 7.

Теперь Windows 10 пришла с более безопасными алгоритмами и с более надёжным и совершенным кодом, чем у «Win7». Однако разработчики столкнулись со сложной ситуацией, когда даже хорошему продукту предстояло вырваться из тени проблем, окутавших «Win8».

Почему Windows 7 лучше, чем Windows 10 и чем Windows 10 лучше Windows 7?

Почему Windows 7 на самом деле не лучше, чем Windows 10?

Windows 7 в основном предшествует усилиям по модуляции и модернизации ядра в программной платформе Microsoft.

Это означает, что каждая последующая версия ОС из 8, 8.1 и 10 использует меньше ОЗУ для ядра, чем предыдущая версия. Притом Windows 10 обладает такими замечательными функциями, как возможность запуска Linux внутри Windows, что ранее было невозможно.

Но наряду с этими реальными технологическими усовершенствованиями было много изменений пользовательского интерфейса. Их многие системные администраторы считают сомнительными. Некоторые вещи в Windows 10 действительно легче и лучше выглядят, некоторые нет.

Например, многие инструменты панели управления перемещали из одного места в другое без видимой причины.В Windows 10 огромное количество улучшений производительности для таких вещей, как SSD, графические процессоры и другое оборудование (например, 3D-принтеры и цифровые инструменты автоматизации бизнеса). Возможно, релизы поначалу были шероховатыми на краях, но за последние годы система становилась всё лучше. Было бы хорошо, если бы у них была тема Windows 7 Classic и способ легко отключить огромное количество процессов, работающих в фоновом режиме особенно для старых машин. В Windows 10 есть вещи, которые работают лучше. Например, если вы установите видеокарту, то система автоматически выйдет в Интернет и самостоятельно найдёт драйвер. Такие вещи экономят много времени, что особенно востребовано ИТ-специалистами.

Почему Windows 7 лучше, чем Windows 10 и чем Windows 10 лучше Windows 7?

Почему Windows 7 на самом деле не лучше, чем Windows 10?

Это зависит от того, что вы подразумеваете под «лучше».

Windows 7 лучше на старом оборудовании

Это без сомнения правда. Если вы до сих пор используете для системного раздела HDD, то в Windows 10 в фоновом режиме происходит так много вещей, что система мгновенно перегружает обычный вращающийся жёсткий диск. Мы часто говорим клиентам, что невозможно в полной мере пользоваться Windows 10, если на вашем компьютере нет SSD. Windows 7, с другой стороны, не так обременительна для устаревшего оборудования.

Windows 7 лучше из-за своей простоты

Такая же очевидная правда. Ещё и поэтому людям до сих пор нравится пусть даже устаревшая ОС. Да, многие её функции действительно устарели, притом настолько, что никакая лаконичность интерфейса, настроек и служб не поможет сберечь её безопасность и совместимость с новым оборудованием на прежнем уровне. Согласитесь, для предприятий и госучреждений оба фактора серьёзные.

Почему Windows 7 лучше, чем Windows 10 и чем Windows 10 лучше Windows 7?

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"