телевизордиктаторы могут быть спокойны

T.me Несколько лет назад я была семинаре, где один из участников гуманитарной международной миссии в Северную Корею рассказывал о стране.

Случился такой короткий период некоторой открытости Северной Кореи, года два-три приблизительно, когда её могли посещать гуманитарные организации.

Это была какая-то очень масштабная по количеству стран-участников международная миссия, когда они везли туда и продовольствие, и предметы первой необходимости, медицинское оборудование, лекарства.

Всяких-разных ужасов им там, естественно, не показывали. Водили по школам, больницам, местным достопримечательностям.

Запомнился один эпизод.

Они посетили уже полностью построенную, но ещё не запущенную больницу.

Привезли их туда потому, что туда как раз и было предназначено привезённое медоборудование.

Обязательное условие работы любого медучреждения — в каждой палате телевизор.

То есть, там могло не быть необходимых медицинских приборов и препаратов, возможно, недостаток еды, но телевизор для больного должен был быть обязательно.

Вспомнила об этом, читая комментарии к предыдущему посту — о ночном обстреле ”денацификаторами” атомной электростанции в Украине.

Из них стало абсолютно ясно — Путину без разницы, что в результате введённых после его действий санкций у людей может не быть работы, финансов, достатка продуктов и лекарств.

Главное, чтобы в каждой палате был телевизор.

Пока телевизор есть, он может быть спокоен — некоторая, и довольно значительная, часть граждан поверит в абсолютно любую произнесённую там чушь.

И с пеной у рта станет эту очевидную чушь доказывать своим оппонентам.

И граждане могут быть уверены — даже если исчезнет абсолютно всё, то телевизор будет работать.

Когда режим уйдёт, а он всё равно уйдёт, то этот случай (а очень часто это клинический случай) несомненного успеха пропаганды смело можно будет вносить в качестве классического образца в учебники:

— пиар-технологий

— психологии

— психиатрии.

Alfi Praha

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"