ХарьковХарьков

T.me Харьков полностью обесточен, повреждения «слишком серьезные», сообщил мэр города Игорь Терехов в своем видеообращении.

По его словам, не работает водо- и теплоснабжение, электротранспорт, светофоры. Коммунальные службы пока будут давать воду с минимальным давлением. Тепло остается у 40 тысяч харьковчан, которые пользуются модульными котельными.

Все больницы работают от генераторов. Прием идет в нормальном режиме, в больницы подается вода. Также функционируют магазины, аптеки, рынки, отметил мэр.

В Харькове открыты пункты выдачи бесплатных горячих обедов и работают «пункты несокрушимости», где можно согреться и зарядить телефон. В городе выведены из строя номера экстренных служб. Дозвониться до скорой, ГСЧС и других служб можно по номеру 1562, который запустили власти.

По данным Терехова, российская армия выпустила по городу больше 20 ракет, нанеся самый массированный удар за все время войны. Российские военные «целенаправленно били по энергетической инфраструктуре и вывели ее из строя», заявил он.

Под масштабной российской атакой в ночь на 22 марта оказался не только Харьков. Одной из целей была Днепропетровская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция Украины. Момент удара по электростанции попал на видео, которое опубликовал Telegram-канал «Оперативно → by HLEP». Кроме того, украинский журналист Андрей Цаплиенко обратил внимание, что российская атака на электростанцию транслировалась в прямом эфире YouTube. По данным украинской прокуратуры, в комплекс ГЭС сегодня ночью попали восемь ракет. Директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота в разговоре с «Радио Свобода» рассказал о двух ударах по ДнепроГЭС. По его словам, две ракеты прилетели прямо по зданию ДнепроГЭС-2: одна ракета попала в опору станции, разрушены подкрановые балки, машинный зал и оборудование. ГЭС-2 в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже сейчас не работает. После ударов России по Днепровской ГЭС произошла утечка нефтепродуктов в Днепр, сообщила пресс-служба государственной экологической инспекции Украины.

В результате ударов, по данным Национальной полиции Украины, погибли пять мирных жителей — два в Хмельницкой области и трое в Запорожской (среди них — 9-летняя девочка). Также Генпрокуратура Украины сообщала, что при обстреле Днепровской ГЭС в Запорожье погиб один человек. Пострадали 26 человек: восемь в Хмельницкой области, 15 в Запорожской, два в Ивано-Франковской области и один в Харьковской.

В результате атаки повреждены более 100 зданий. Помимо Харькова частично нет электричества и в Хмельницком. В Ивано-Франковской области без света осталась больница.

В Минобороны России подтвердили массированный обстрел Украины и назвали его «ударом возмездия» за атаки на приграничные области.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"