ЗеленскийВизит Зеленского

T.me Первая с 24 февраля зарубежная поездка Владимира Зеленского готовилась оперативно и секретно. Президенты США и Украины обсудили возможность встречи в телефонном разговоре 11 декабря, а через три дня последовало официальное приглашение. Сам визит подтвердили только в воскресенье, 18-го, но он оставался в секрете до вторника. Накануне, когда Зеленский был на передовой, солдаты, защищающие Бахмут, отдали президенту боевой флаг и просили передать его в американский конгресс. Но и тогда украинский президент никак не подтвердил, что он летит в Вашингтон на 300-ый день. 

За сутки до визита спикер Конгресса Нэнси Пелоси разослала всем законодателям Палаты представителей необычное письмо с просьбой лично присутствовать на вечернем заседании в среду, хотя у них была возможность голосовать удаленно.

Кстати, далеко не все смогли приехать. США переживают мощный снежный ураган, поэтому часть законодателей остались в округах. А вот сенаторы продолжали работу и находились в американской столице. «Мы заканчиваем особую сессию 117-го Конгресса законопроектом, который приносит пользу американскому народу, а также поддерживает нашу демократию. Пожалуйста, будьте (здесь) в среду вечером, чтобы уделить демократии особое внимание», — написала Пелоси. Для нее эта сессия знаменовала конец политической карьеры на государственном уровне. 3 января начнет работать новый состав конгресса. А спикером будет представитель Республиканской партии, в которой не все поддерживают финансовую помощь Украине. Об этом — позже.

Теперь — с «Патриотами»

На встречу с президентом Украины Джозеф Байден надел желто-синий галстук, Зеленский был в военной форме оливково-зеленого цвета. Кажется, после 24 февраля это его единственная одежда. Чтобы весь мир видел и понимал: Украина — на войне. Зеленский, посещавший Белый дом в прошлом году, сказал, что для него большая честь вернуться, и назвал нынешний визит «историческим» и передал американскому президенту медаль. Это боевая награда украинского капитана, он просил передать ее Байдену в качестве подарка.

На переговорах, длившихся два часа, администрация Байдена объявила о новом пакете помощи Украины в области безопасности на 1,85 миллиарда долларов. В него впервые входит противоракетная батарея Patriot, а также оборудование для преобразования неуправляемых боеприпасов в высокоточные ракеты. Комплекты боеприпасов Joint Direct Attack могут повысить точность таких бомб, используя системы глобального позиционирования. Помощь также включает артиллерийские и минометные снаряды, а также ракеты для пусковых установок High Mobility Artillery Rocket System — сокращенно Himars.

С учетом гуманитарной помощи, сумма составляет 2,2 млрд $, отметил Байден на итоговой совместной пресс-конференции. 

На встрече Байдена и Зеленского, как отметил чиновник Белого дома на своем дипломатически-канцелярском языке, стороны собирались обсудить дальнейшие действия на поле боя, военную и гуманитарную помощь и введение новых санкций.

Главное послание Байдена по итогам этих переговоров: «Американский народ был с вами на каждом этапе пути, и мы будем с вами столько, сколько потребуется». Зеленский повторил знаменитые слова Черчилля: «Мы никогда не сдадимся!» Выступление украинского президента перед обеими палатами конгресса неоднократно прерывалось овациями, зал стоя приветствовал оратора. И он выполнил просьбу защитников Бахмута: передал в руки вице-президента Камалы Харрис и спикера Нэнси Пелоси боевое знамя части.

Говоривший по-английски Зеленский, поблагодарил американских политиков из обеих партий и американских граждан за поддержку, сам задал вопрос и на него ответил: «Мы получаем американскую артиллерию. Достаточно? Нет!» И еще: «Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в защиту свободы и демократии».

За эти 300 дней, отмечают в Белом доме, команде Байдена удалось сплотить «антипутинскую коалицию» из более чем 50 стран (не только НАТО). Как отметил на брифинге высокопоставленный сотрудник администрации, президент Байден с самого начала боевых действий абсолютно ясно дал понять, что его принцип — «Ничего об Украине без Украины»; что он не собирается давить или подталкивать Зеленского к столу переговоров с Россией. Наоборот, собирается работать с Конгрессом и с союзниками Америки, чтобы поставить Украину в «наилучшее возможное положение на поле боя, чтобы, когда придет время, они заняли наилучшую позицию за столом переговоров».

Как отмечает Wall Street Journal, новая помощь не включает в себя американскую авиацию, танки и армейский тактический ракетный комплекс большой дальности, которые Киев давно просит, пытаясь вытеснить российские войска с юга и востока Украины. Хотя два лидера старались публично не расходиться во мнениях относительно стратегии, краткий обмен мнениями выявил определенную напряженность между Киевом и Вашингтоном по поводу темпов и масштабов военной помощи. Во время пресс-конференции украинская журналистка напомнила Байдену, как тот в начале войны выступал против поставок установок «Патриот», а теперь, через 10 месяцев, Вашингтон на этот шаг идет. И не должны ли США предоставить Киеву всё необходимое сразу, чтобы не терять время. Опытный политик Байден отшутился. «Его ответ — «да», — сказал он с улыбкой, кивая на Зеленского. «Согласен», — немедленно ответил Зеленский.

Но, уже всерьез, Байден предупредил, что более мощное оружие может привести к эскалации конфликта и риску распространения войны в Европе.

«Идея о том, что мы дадим Украине военную технику, которая принципиально отличается от того, что уже идет туда, может привести к расколу НАТО, а также к распаду Европейского Союза и остального мира», — отметил президент. Байден сказал, что поставка США ракетных комплексов Patriot не должна рассматриваться Россией как «эскалация», поскольку они являются «оборонительным оружием». Чиновники администрации предупредили, потребуется некоторое время, чтобы обучить украинские войска работе с этой батареей. Другие официальные лица США заявили WSJ, что маловероятно, что батарея Patriot будет развернута в Украине раньше весны. Ожидается, что обучение будет проводиться в Германии. Бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк сказал, что поездка Зеленского указывает на критический момент, когда судьба войны, в которой Украина не может выиграть без усиленной поддержки США, может быть решена до того, как Россия сможет перегруппировать войска.

Против «пустого чека»

Члены Конгресса должны выделить дополнительные 44,9 миллиарда долларов для Украины и союзников по НАТО в рамках законопроекта о расходах на 2023 финансовый год. По итогам ноябрьских выборов в конгресс контроль над палатой представителей, определяющей финансовые вопросы страны, перешел к республиканской партии. И хотя Байден обещал Зеленскому, что поддержка США останется «широкой, глубокой и двухпартийной», часть законодателей, представляющих консервативную группировку, тесно связанную с бывшим президентом Дональдом Трампом, как ожидается, в новом составе конгресса будут сопротивляться увеличению расходов на помощь Украине. Они призвали провести полный аудит того, как Вашингтон и Киев потратили деньги, а член палаты представителей из Калифорнии Кевин Маккарти, который баллотируется на пост спикера, сказал, что республиканцы не будут больше выписывать «пустой чек» для Украины, — т. е. заранее подписанный чек, в который можно вписать любую цифру. По мнению этой части законодателей, 52 миллиарда долларов США, которые уже были выделены Украине, вместо этого должны были быть потрачены на укрепление южной границы США от притоков иммигрантов и на решение других внутренних проблем страны.

Но это не единая позиция. Другие республиканцы выступали за предоставление дополнительной помощи Украине. Лидер меньшинства в сенате Митч МакКоннелл заявил, что поддержка Киева отвечает стратегическим интересам США. «Помощь в оснащении наших друзей в Восточной Европе для победы в этой войне является прямым вложением в сокращение будущих возможностей Путина угрожать Америке, угрожать нашим союзникам и оспаривать наши основные интересы», — сказал Макконнелл.

По следам Черчилля

Визит Зеленского в Вашингтон накануне католического и протестантского Рождества 2022 сравнивали с визитом в Америку британского премьера Уинстона Черчилля на Рождество 1941 года — через несколько дней после нападения Японии на Перл-Харбор. 81 год назад 26 декабря Черчилль выступил перед двумя палатами Конгресса: «Дайте нам оружие и мы сделаем остальное сами». Речи двух лидеров — британского премьера и украинского президента — перекликались.

Черчилль отплыл в Соединенные Штаты на борту военного корабля «Герцог Йоркский», уклоняясь от подводных лодок в зимней Атлантике, сел на самолет уже на побережье Вирджинии и так добрался до Вашингтона. Как пишут историки, в течение нескольких дней мозгового штурма и совещаний с командой Рузвельта, два лидера заложили основу западного альянса, который Байден снова укрепляет уже в 21-м веке. Как отметил президент США, президент Путин рассчитывал ослабить НАТО, но он «только усилил его».

У Зеленского было только 8 часов на визит. Он произнес яркую речь в Конгрессе, где цитировал и Рузвельта, и Черчилля, получил заверения, что поддержка США будет неизменной. Но «военный альянс» с США в прямом смысле слова невозможен. Как отметил чиновник Белого дома на брифинге перед визитом, президент США с самого начала дал понять: «Он не колебался и не будет колебаться ни завтра, ни в следующем месяце, ни в следующем году, что Соединенные Штаты не направляют войска на Украину для прямой борьбы с русскими». Вместо этого Вашингтон отправляет миллиарды — теперь это военное оборудование и материалы, — чтобы помочь украинцам защитить себя. Президент дал понять, что мы собираемся идти вперед и решительно поддерживать Украину на военном, экономическом, энергетическом и гуманитарном фронтах, но мы не стремимся вступать в прямую войну с Россией. И ничего в этом не изменится, отмечают в Белом доме.

И еще важный момент. В своих выступлениях в американской столице Владимир Зеленский высказался в том ключе, что он не считает эту войну «войной россиян против украинцев», тем самым отделив кремлевский режим от граждан и отметив, что победа Украины с помощью США и остального мира приблизит падение этого режима.

Александр Панов

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"