Как обновиться до Windows 11Как обновиться до Windows 11

T.me Если попробовать выполнить обновление до Windows 11 на компьютере или ноутбуке, где отсутствует или отключен доверенный платформенный модуль TPM 2.0, установлен процессор неподдерживаемого поколения или имеются другие проблемы с совместимостью, вы получите сообщение «Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки Windows 11». Однако, это можно обойти.

В этой инструкции о простом способе выполнить автоматическое обновление системы до Windows 11 без TPM 2.0 и в случае, если есть другие несоответствия минимальным требованиям к системе. Также может быть полезным: обновление до Windows 11 22H2 на компьютере, не отвечающем системным требованиям.

Автоматическое обновление до Windows 11 без проверки совместимости с помощью Universal Media Creation Tool

Вы можете найти различные способы обхода минимальных системных требований Windows 11 для обновления для установки на несовместимый компьютер, например редактирование образа ISO или реестра. Также можно использовать чистую установку ОС с флешки, однако это не всегда удобно.

Я предлагаю использовать Universal Media Creation Tool — простой скрипт, изначально разработанный для возможности загрузки старых версий системы, но позволяющий также выполнить обновление до Windows 11 на неподдерживаемых компьютерах, минуя проверку наличия TPM 2.0, поколения процессора и других аппаратных характеристик. Способ обновления состоит из следующих шагов:

  1. Зайдите на официальную страницу скрипта Universal Media Creation Tool официальную страницу скрипта Universal Media Creation Tool и скачайте архив с файлами, нажав по стрелке рядом с кнопкой Code, а затем — кнопку Download ZIP.
  2. Распакуйте архив в удобное вам расположение.
  3. Запустите файл MediaCreationTool.bat из папки.
  4. После запуска файла вы можете получить уведомление фильтра SmartScreen, связанное с тем, что программа неизвестна системе. Нажмите «Подробнее», а затем — выполнить в любом случае.Предупреждение SmartScreen при запуске Media Creation Tool
  5. После запуска откроется командная строка и окно, в котором требуется выбрать версию системы, выбираем Windows 11
  6. .Выбор обновления до Windows 11
  7. В следующем окне предлагается выбрать необходимое действие, в нашем случае — Auto Setup (автоматическая установка).Автоматическая установка обновления до Windows 11
  8. После запуска автоматической установки сначала будут загружены необходимые файлы напрямую с сайта Майкрософт (что можно будет увидеть в окне командной строки), затем, после подтверждения в PowerShell запустится программа установки.
  9. Несмотря на то, что в программе установки будет указано, что выполняется загрузка Windows 10, по факту загружается обновление до Windows 11: суть в том, что для установки используется Media Creation Tool от предыдущей системы.Загрузка файлов обновления
  10. Останется лишь дождаться завершения загрузки, «создания носителя» (по факту, никакой носитель не записывается и установки Windows 11 — всё это будет выполнено полностью автоматически, компьютер будет перезагружаться в процессе.
  11. После этапа «Работа с обновлениями» вы попадете на экран входа в Windows 11, а после входа будет выполнена подготовка к первому запуску.Подготовка к запуску Windows 11 после обновления

В результате вы получите обновлённую до Windows 11 систему с возможностью отката обновления при необходимости, всё что потребуется с вашей стороны после 6-го шага — дождаться завершения процесса и не выключать компьютер. При «зависании» на каком-либо проценте, лучше не торопитесь что-либо предпринимать, подождите (даже если это займёт около часа). Читатели сообщают, что первые накопительные обновления на установленную таким образом систему успешно пришли.

Официальный способ пропустить проверку модуля TPM и поколения процессора от Майкрософт

На официальной странице, посвященной установке Windows 11, Майкрософт предлагает собственный метод обхода проверки наличия модуля TPM 2.0, однако указывается, что наличие как минимум TPM 1.2 всё равно требуется. Поколение процессора проверяться не будет. Необходимые шаги:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите regedit в окно Выполнить, после чего нажмите Enter.
  2. Перейдите к разделу реестраHKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup
  3. Нажмите правой кнопкой мыши в правой панели редактора реестра, выберите Создать — Параметр DWORD (32 бита) и создайте параметр с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU
  4. Дважды нажмите по параметру и задайте значение 1 для него.
  5. Закройте редактор реестра и запустите помощник по установке Windows 11 с официального сайта для обновления.

Как поведёт установка обновления в случае отсутствия модуля TPM даже версии 1.2 — сказать не могу, жду ваших отзывов в комментариях.

Помощник по установке Windows 11 в режиме совместимости

Ещё один способ (в комментариях сообщают, что уже не срабатывает) — использовать официальный помощник по установке Windows 11 с официального сайта https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11, но запустить его в режиме совместимости с Windows 7. Для этого:

  1. Скачиваем помощник по установке в удобное расположение.
  2. Нажав правой кнопкой мыши по загруженному файлу выбираем пункт Свойства в контекстном меню
  3. На вкладке «Совместимость» отмечаем пункт «Запустить программу в режиме совместимости с» и указываем Windows 7.
  4. Применяем настройки и запускаем помощник по установке.

Сообщали, что в этом случае проверка совместимости системы с Windows 11 не производится и установка обновления выполняется успешно, но, похоже, уже нет.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"