• Пн. Мар 18th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Как Росгвардия вербует школьников стать животными, формируя их в стадо

Автор:KaligulBorhes

Авг 6, 2022 #Росгвардия
РосгвардияРосгвардия

T.me По всей России проходит военно-патриотическая акция «Каникулы с Росгвардией». Школьников собирают в загородных пансионатах, где росгвардейцы учат их «любви и уважению к отечеству». Российские власти запустили первую программу «Патриотическое воспитание граждан РФ» еще в 2001 году. На ее реализацию было выделено 130,78 млн рублей из федерального бюджета, и каждый год эта сумма росла. Помимо летних лагерей, Росгвардия занимается агитацией в школах и вузах, выпускает игрушки (автозаки и человечки с дубинками), проводит показательные митинги и учит детей подавлять протесты. По словам школьников, с которыми побеседовал The Insider, многие впечатляются и мечтают стать росгвардейцами. Впрочем, детей настолько загружают патриотическим воспитанием, демонстрацией каскадерских трюков и экскурсиями, что для подготовки к поступлению в вузы по другим специальностям у школьников просто не остается времени.

В июне 2022 года на рынке российских комиксов появился тайтл «Лесная гвардия» про антропоморфных животных из сказочного города Дубрава. По сюжету все обитатели города — хищники и травоядные — живут в мире, но такой порядок вещей устраивает не всех. Стабильности Дубравы постоянно угрожают злоумышленники, для борьбы с которыми был создан специальный отряд Лесгвардия. Прототипом для него послужила реальная Росгвардия, которая и выступила издателем комикса — три части тайтла уже можно почитать на сайте ведомства.

Комикс — не единственный патриотический «мерч» для подрастающего поколения, появившийся в этом году. Для детей помладше запустили в производство набор конструктора «Росгвардия», куда вошли игрушечные автозаки, оружие и фигурки ухмыляющихся силовиков.

В ведомстве уверены, что «детям нужны правильные игрушки», которые помогут привить им соответствующие ценности: патриотизм, честность, верность слову и делу.

Над развитием этих ценностей у молодежи Росгвардия трудится круглый год. Особенно плотный график у силовиков летом — именно в это время стартует акция «Каникулы с Росгвардией». Они посещают пришкольные и оздоровительные лагеря по всей стране, где читают лекции, проводят спортивные мероприятия и другие инициативы. Среди них, например, так называемая «Зарядка со стражем правопорядка» — не обычная утренняя разминка для детей, а обучение строевой подготовке с демонстрацией приемов самообороны от росгвардейцев.

Уроженка Тамбова Маша <изменено> третий год ездит в лагерь «Солнечный» и говорит, что этим летом росгвардейцы впервые посетили учреждение. Это событие она называет «чуть ли не одним из лучших в первой смене»: детей и вожатых пригласили на конкурсы и игры, вторым к тому же дали возможность выиграть коробку сладостей для своих подопечных. Помимо конфет силовики привезли с собой технику и оружие времен Великой отечественной войны и устроили выставку — на ней, по словам Маши, «все можно было брать в руки».

Она добавляет, что дети получили «много полезной информации». Им рассказали историю некоторых экспонатов и прочитали краткую лекцию о работе в Росгвардии.

«В целом мне понравилось про это слушать, но планы у меня иные, я собираюсь поступать на другое направление. Хотя многие мальчики из нашего отряда изъявили желание стать росгвардейцами».

Похожее мероприятие, приуроченное ко Дню России, прошло в лагере «Уральская березка» в Челябинской области. Здесь силовики снова читали лекцию (на этот раз по истории праздника) и показывали детям свою экипировку, с которой потом устроили «веселые старты». Как говорит посетительница лагеря Настя < изменено>, росгвардейцы дали детям «возможность испытать их работу на себе».

Постановочные учения и митинги

В остальное время года росгвардейцы заняты не меньше. Зимой, например, играют с молодежью в футбол в валенках (почему не в лаптях?! — ЭР) — в этом году такое мероприятие проводили в школах Новокузнецка среди учащихся старших классов.

«Встречи с росгвардейцами проходят довольно часто, так как наша школа хорошо с ними дружит», — рассказывает Максим <изменено>, который посетил турнир по валенкоболу в феврале. Событие приурочили ко Дню защитника отечества и выделили для него отдельное время после уроков, поэтому посещение было необязательным. Валенки росгвардейцы с собой не привезли — ученикам, которые решили сыграть с ними в футбол, пришлось искать их самостоятельно среди знакомых и родственников. В остальном, говорит Максим, турнир «прошел замечательно», хоть в валенках и «не особо удобно играть»: «Они скользили, а иногда слетали, когда пинаешь мяч».

Если росгвардейцы не посещают школы и колледжи, то приглашают молодежь к себе на экскурсии. Выпускник московской школы № 258 Кристоф < изменено> учился в кадетском классе, поэтому встречи с представителями структур посещал постоянно: «Мне надо готовиться к экзаменам, а меня возят везде: то в университет МЧС на ВДНХ, то к Росгвардии». На таких экскурсиях, вспоминает он, росгвардейцы рассказывали, «как круто и весело им живется».

Кристофу, по его словам, было неинтересно слушать о боях и операциях, но некоторые из одноклассников всерьез задумывались над тем, чтобы вступить в Росгвардию. Он добавляет, что в обязательную программу таких экскурсий входили показательные учения.

«Росгвардейцы показывали, как они действуют: выезжала машина, они ее типа «захватывали», стреляли холостыми пулями. Все вроде бы эпично выглядело со стороны, но все мы знаем, как это на самом деле работает».

Судя по всему, подобные «постановки» силовики всегда разыгрывают по одному сценарию. Так, на встрече с белгородскими школьниками они тоже палили в воздух, окружали подозрительную машину и вытаскивали оттуда «преступника», которого укладывали лицом в землю. «Можно подумать, что идут съемки с каскадерами, а на самом деле — это отлаженные действия бойцов СОБРа Росгвардии», — комментирует учения закадровый голос ведущей канала «Мир Белгородья».

Более зрелищную постановку увидели в августе 2021 года школьники Дагестана, которые посетили базу ОМОНа в Каспийске. Там силовики, воинственно крича под саундтрек из Mortal Combat, постарались максимально погрузить школьников в свои трудовые будни: отрабатывали приемы рукопашного боя, орудовали штыками и перепрыгивали через горящие трубы.

Поимка преступников и боевые операции — только два пункта в списке обязанностей росгвардейцев. Без их присутствия также не обходятся антиправительственные митинги, тонкостями работы на которых представители ведомства делятся с подрастающим поколением. В феврале 2021 года в школе № 42 и гимназии № 1 Нижневартовска росгвардейцы и полицейские провели «Уроки мужества», в программу которых вошли инсценированные митинги. Часть школьников, вооруженных щитами и дубинками, изображала росгвардейцев, пока остальные играли роли протестующих и забрасывали «оппонентов» волейбольными мячами.

Позднее в интервью «Настоящему времени» ученица одной из школ, которая попросила называть ее Валерия, в подробностях рассказала о постановочных учениях. По ее словам, силовики избегали слова «митинг» и заявили, что проводят для школьников урок профориентации (профанации — ЭР). Учащихся, которые изображали сотрудников Росгвардии, подбадривали — предлагали «почувствовать себя росгвардейцем» и давали советы. «У того, кто изображал полицейского, в руках была дубинка, и инструкторы подсказывали — мол, давай, бей его [протестующего] по ногам, обороняйся, защищайся».

Агитация для поступления в вузы силовых структур

Встречи школьников с представителями силовых и правоохранительных структур России не в последнюю очередь проводятся для агитации молодежи. Кристоф, который учился в кадетском классе, объясняет, что такие классы в принципе создают с расчетом на то, что выпускники потом пойдут учиться в вузы МВД и Росгвардии, а мероприятия с сотрудниками структур должны подтолкнуть их к этому решению.

По словам выпускника одного из колледжей Екатеринбурга, пожелавшего не называть свое имя, под агитацию силовиков попадают ученики из обычных школ и колледжей без уклона в военную подготовку.

«К нам приходили для агитации в какой-то Пермский вуз Росгвардии. Сделали список с парнями, которых, мол, ждут на поступление. Говорили еще, что даже если плохо учишься (на тройки), то тоже будут платить стипендию от 20 тысяч рублей».

Речь идет о Пермском военном институте войск национальный гвардии (ПВИВНГ) — это один из четырех российских вузов, где сегодня готовят будущих росгвардейцев. Агитация происходит не только на личных встречах, но и онлайн, — для этого сотрудники ПВИВНГ ведут YouTube-канал, где публикуют видео и ТВ-сюжеты из жизни вуза. Обычно в них освещают мероприятия и акции, в которых были задействованы курсанты, направления подготовки и быт студентов. Так, в сюжете телеканала «Ветта» журналистка рассказывает о «вполне комфортных» условиях в общежитиях и меню местной столовой, где «особо не балуют, но иногда подают настоящие деликатесы». Комментарии к роликам на канале предварительно закрыты, но в интернете можно найти отзывы — из них заметно, что восторг по поводу ПВИВНГ разделяют немногие.

«То, что дают курсантам, назвать „сбалансированным питанием“ очень сложно, ребята живут по 70 человек в казармах, спят на старых кроватях с „очень удобными матрасами“, от которых потом болит спина», — пишет пользовательница под ником Eva Moree. Более экспрессивно высказывается некий Антон С., который сравнивает вуз с колонией общего режима: «На дворе 21 век, а там даже душа нет! Кормежка ужас! От элитного института одно название, короче, дно полнейшее». Положительных отзывов на сайте тоже достаточно. Например, Руслан Аликберов пишет, что в институте «учатся и преподают настоящие мужики», а пользователь Андрей добавляет: «Поступить учиться можно без взяток! По результатам ЕГЭ и своими мозгами! Рекомендую!».

Примечательно, что в 2022 году генерал-майора Росгвардии и по совместительству бывшего начальника ПВИВНГ Владимира Купавского обвинили в получении взяток общей суммой в 1,9 млн рублей и превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры Центрального военного округа, за взятки Купавский обещал гарантированное поступление в Пермский военный институт.

В одном из доказанных случаев 2018 года он потребовал изменить категорию пригодности кандидата, который прошел психологическое обследование, с третьей на четвертую. Попадание в эту категорию означает, что претендент на поступление не рекомендуется для обучения в военном институте, так как не соответствует требованиям. После Купавский через посредников связался с матерью кандидата и добился взятки в 500 тысяч рублей, чтобы ее сына восстановили на вступительных испытаниях. По результатам судебного разбирательства бывший начальник ПВИВНГ был отправлен под домашний арест, но свою вину не признал и заявил, что «следствие проведено тенденциозно».

Патриоты с оружием в руках

Другая сторона встреч с росгвардейцами — обучение подрастающего поколения патриотизму. Все мероприятия, начиная от «Каникул с Росгвардией» и заканчивая всевозможными «Уроками мужества», силовики расценивают как свой вклад в патриотическое воспитание молодежи. По словам росгвардейца Рубэна П., который встречался со школьниками в Горно-Алтайске, «подобные встречи закладывают хорошую базу правового сознания и культуры школьников, студентов, а также формируют у ребят уважение и любовь к родине».

Курс на обучение патриотизму Россия взяла в 2001 году, когда стартовала первая программа «Патриотическое воспитание граждан РФ». Ее реализация потребовала 130,78 млн рублей из федерального бюджета. В это время в учебных заведениях по всей стране стали внедрять инициативы и мероприятия, чтобы научить молодежь любви и уважению к отечеству.

Юлия Шварцберг, которая в 2012 году закончила московскую школу В. Ф. Орлова, рассказывает, что каждый понедельник в школе начинался с гимна.

«Двигаться во время него было нельзя, даже если опаздывал на урок. Застынь, где стоишь, дежурные проверят. А на уроках ОБЖ ученики разбирали и собирали автоматы, практиковались в стрельбе — тир находился на первом этаже школы. Пули были не опасными, но прицел у школьного автомата Калашникова всегда был сбит».

С каждой новой госпрограммой цели патриотического воспитания росли пропорционально затратам из федерального бюджета. Финансирование одной из них, которая была проведена с 2016 по 2020 год, оценили уже в 1,7 млрд рублей. Авторы программы ставили перед собой несколько задач. Во-первых, они делали ставку на развитие у подрастающего поколения «чувства гордости» за страну, почитания ее истории и символов. Во-вторых, с помощью программы планировали «укрепить престиж службы» в вооруженных силах и правоохранительных органах России. В постановлении говорится, что одна из целей — это «формирование у молодежи моральной, психологической и физической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени».

Среди участников этой программы значится и Росгвардия — структура как раз была сформирована в апреле 2016 года. Выпускник московской школы № 258 Кристоф вспоминает, что на мероприятиях росгвардейцы постоянно рассуждали о патриотизме: «Говорили, что ты должен отдать долг родине, потому что ты россиянин и патриот. Что ты обязан гордиться страной, служить ей и защищать ее».

По словам директора новосибирского «Новоколледжа» Сергея Чернышова, патриотизм в России принял милитаристский посыл из-за особенностей общества:

«У нас мало развиты ценности гуманизма. Созидательный труд никому не интересен, но если ты грудью на амбразуру бросился — это да, ты герой. Ярким примером стала мода наряжать детей в военную форму на 9 мая. Мне говорили, что это все ерунда, — просто дети в гимнастерках с деревянными автоматами наперевес бегают и улыбаются. Мне кажется, 24 февраля показало, что это не шутки. Когда мы думаем, что дети в военной форме — это нормально, — от этого полшага до того, чтобы оправдывать убийства граждан соседней страны».

Наставления о «спецоперации»

Военные действия в Украине внесли коррективы в программу патриотического воспитания молодежи. В начале марта российские школы обязали провести уроки, посвященные «спецоперации», чтобы сформировать у учеников «адекватную позицию» на тему «специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик». Для этого учителям предоставили методички, где тщательно расписан сценарий проведения таких уроков. В качестве ответа на вопрос «Почему Россия приняла решение начать спецоперацию» там указано несколько вариантов, которые транслируют по федеральным каналам. Это создание Украиной ядерного оружия и биолабораторий, антироссийская политика и объявление русского языка вне закона.

В некоторых школа обязанность рассказать детям о целях и причинах «спецоперации» берут на себя росгвардейцы. В мае силовики из Томска проводили акцию «Георгиевская ленточка» в Северском кадетском корпусе и школе № 197, в рамках которых объяснили, что Россия проводит «спецоперацию по освобожю мирных жителей Украины от националистов». В томской школе № 196 учащимся также рассказали о значении символов «V» и «Z», а заодно отметили «важность поддержки наших бойцов, принимающих участие в специальной операции». Поддержать силовиков можно рисунками и письмами — только от школьников Кубани в мае они получили более 100 посылок. В одном из писем пятиклассница Маша обращается к незнакомому росгвардейцу: «Я и мои одноклассники горды тем, что на страже нашей безопасности стоят такие смелые люди, как ты».

Кристоф не разделяет ни патриотического настроения власти, ни ее позиции по поводу «спецоперации». У него есть друзья и знакомые из Украины, которые, по его словам, «не заслуживают того, что сейчас происходит».

«Я не понимаю, почему я должен быть патриотом, почему с рождения обязан служить. Я родился при Путине, мой ребенок может родиться при Путине — это нормально? Россия сейчас превращается в Северную Корею. Даже если „спецоперацию“ прекратят в ближайшее время, ее последствия мы будем наблюдать еще долго, а мне надо как-то жить».

В этом году ему исполнилось 18 лет — в осенний призыв его могут забрать в армию, а оттуда, переживает он, отправить в Украину. Сейчас он работает на трех работах, чтобы накопить 250 тысяч рублей на военный билет.

Подобной позиции, говорит Сергей Чернышов, придерживается значительное количество российских подростков.

«У многих есть друзья и знакомые в Украине — после 24 февраля они присылали фотографии из подвалов и укрытий, последствий бомбежек. Рассказывать молодежи на уроках патриотического воспитания, как все происходящее здорово, — это курам на смех. Детям 8–10 лет тоже невозможно без обмана объяснить, по каким таким великим причинам один человек убивает другого. Они по своей природе гуманисты. Нет причин, которые бы это оправдали и объяснили, и дети это прекрасно понимают».

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"