• Вт. Мар 19th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Минцифры разработало поправки о сборе биометрии без согласия граждан

Автор:KaligulBorhes

Авг 9, 2022 #сбор биометрии
биометриясбор биометрии

T.me Минцифры разработало поправки к проекту приказа, определяющего порядок сбора и хранения биометрии в Единой биометрической системе (ЕБС), которые позволят собирать биометрические данные граждан России без их согласия. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Авторы поправок утверждают, что согласно поправкам к закону «Об информации» от 6 июля, разрешения россиян на сбор и актуализацию биометрических данных в ЕБС и «иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и/или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных», не требуется.

Если раньше для передачи биометрии в ЕБС было необходимо получить и слепок лица, и голос, то теперь туда будет отправляться любая биометрия. Использовать их, согласно поправкам, сможет только организация их разместивашая.

Организация обязана уведомлять граждан о размещении их биометрии в ЕБС, и они имеют право потребовать от ЕБС удалить свои данные.

На начало 2022 года в ЕБС хранилось только 236,4 тыс. биометрических слепков.

Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности «ЭБР» Кирилл Ляхманов считает, что получение биометрии без согласия граждан приведёт к тому, что биометрия будет собираться отовсюду. Например, с камер в метро, МФЦ, банках. А положение, что биометрией сможет пользоваться только организация их сдавшая, приведёт к умножению одних и тех же данных на одного человека. Хранение такого объема данных о человеке в единой системе может сделать последствия утечки катастрофическими, считает эксперт.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"