защитить молодежь от интернетазащитить молодежь от интернета

T.me Главной целью воспитательной работы в российских вузах, которая ведется с прошлого года, должно стать укрепление духовно-нравственнных ценностей, заявила замминистра науки и образования Ольга Петрова.

Нужно минимизировать «негативное влияние интернета» на молодых людей, подчеркнула Петрова, выступая на конференции в Российской академии образования.

«Воспитание не заканчивается в школе, его необходимо продолжать и в вузах», — сказала замминистра, добавив, что только так можно подготовить молодое поколение, которое будет способно поверить в будущее России в ее нынешнем виде.

В 2023 году правительство в шесть раз увеличило расходы бюджета на «воспитание патриотизма» у граждан в рамках национального проекта «Образование». На эти цели выделено 39,7 млрд рублей против 6,47 млрд годом ранее. В 2024-м году объем ассигнований планируется поднять еще на 13%, до 44,32 млрд рублей.

Ежегодно на патриотическое воспитание кабмин намерен тратить сумму, эквивалентную бюджету бедного российского региона — такого, как Карачаево-Черкесия (41 млрд рублей) или Республика Адыгея (43,4 млрд рублей).

Расходы на «патриотизм» в 3,5 раза превысят финансирование цифровизации школ (оно было сокращено с 12,3 до 11,2 млрд рублей) и более чем вчетверо — ассигнования на федеральный проект «Успех каждого ребенка» (уменьшены с 11,05 до 9,5 млрд рублей).

Почти половина итоговой суммы — 18 млрд рублей — досталась новой «пионерии» (Российскому движению детей и молодежи), которая, по задумке властей, должна объединить 18 миллионов школьников и получить отделения во всех регионах РФ.

Вслед за школами и вузами, где с 1 сентября работают советники по воспитанию и проректоры по воспитательной работе, аналогичные должности могут появиться в детских садах, предупреждала ранее глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"