БабушкиБабушки и дедушки

T.me Начальница отдела по опеке и попечительству города Чебоксары Лариса Ильина отправила директорам местных школ письма с призывом сообщать ей о семьях, в которых дети воспитываются бабушками и дедушками. Об этом сообщила депутат Госдумы Ирина Филатова.

По ее словам, чиновница пригрозила таким семьям административным наказанием до 500 тысяч рублей по статье о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по содержанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ).

По мнению Филатовой, подобные действия идут вразрез с приоритетной социально-демографической политикой и дискредитируют государственные органы власти. Депутат ГД по факту произошедшего направила запросы вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, уполномоченному по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой и главе Чувашии Олегу Николаеву.

«Такая самодеятельность — следствие законодательных пробелов в защите семьи. Трактовка ситуаций нахождения с ближайшими родственниками несовершеннолетних как оставление их в опасности является циничным передергиванием норм законодательства о защите семьи и традиционных ценностей, частью которых является многопоколенная семья, активное участие бабушек и дедушек в воспитании внуков», — написала Филатова.

Пресс-служба администрации Чебоксарского района заявила, что «ни о каком лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками не может быть и речи». Чиновники утверждают, что органы опеки лишь напомнили «о строгой необходимости ответственного родительства», и о необходимости оформления доверенностей и временной опеки на те случаи, когда родители уезжают на заработки в другие города или долго находятся в больнице.

«Оторванность некоторых чиновников от реальной жизни впечатляет. Родственники опасны, а опекуны — то что нужно детям, во благо которых и рождаются самые дичайшие идеи?», — написала в ответ Филатова.

20 марта Минобразования Чувашии заявило о проведении внеплановой выездной проверки органа опеки и попечительства администрации Чебоксар.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что инициатива органов опеки в Чебоксарах избыточна.

«Она осложняет работу как органов опеки, так и педагогов, воспитателей детские садов, тренеров спортивных секций, которые должны заявлять о том, что детей забирают не родители. Но самая большая опасность, что здесь будут перекосы и возникнут основания для ювенальных технологий, если чиновники будут злоупотреблять этими инструкциями», — сказала Волынец.

Бабушки vs дураки с инициативой

Блогосфера об инициативе чебоксарских чиновников наказывать родителей, оставляющих детей у родных

В Чувашии чиновники пригрозили штрафами семьям, в которых за детьми присматривают бабушки и дедушки. В отделе органа опеки и попечительства в Чебоксарах усматривают в этом неисполнение родителями своих обязанностей, сообщает «Коммерсант«. «Инициатива» чувашских чиновников возмутила даже депутатов Госдумы: депутат Ирина Филатова назвала эту инициативу «опасной и аморальной».

Телеграм-канал «ЧТД«:

«В Чувашии чиновники сошли с ума и предложили наказывать родителей, которые оставляют детей у родственников.

Они приказали учителям и воспитателям сообщать в органы опеки о случаях, когда за ребенком присматривают не мать с отцом, а другие родственники — бабушки, дедушки, братья, сестры, тети и дяди. Такие письма были разосланы директорам школ и детсадов Чебоксар. Мол, оставление детей родне может квалифицироваться как «неисполнение родительских обязанностей» (ст. 5.35 КоАП), а за это предусмотрены штрафы до 500 рублей. По мнению чиновников, оставить дитё у бабушки — значит, якобы уклоняться от его воспитания. В шоке от идеи даже в Госдуме — депутатка Филатова назвала её «опасной и аморальной самодеятельностью», которая может привести к снижению рождаемости. Мол, люди перестанут рожать, опасаясь, что у них отберут ребенка, если они не смогут быть рядом постоянно».

Эль Мюрид:

«Это классический эксцесс исполнителя. Но помимо откровенного идиотизма чиновников есть и более общее соображение, вытекающее из логики текущего момента.

Раз в стране развязана война против народа, раз террор становится единственным методом управления, то все структуры госуправления перестраиваются на террористическую деятельность. Отсюда и безумные с точки зрения здравого смысла распоряжения и указания вроде запрета оставлять детей бабушкам и другим близким родственникам, угрожая родителям возбуждением дел об оставлении ребенка в опасности.

В нормальной ситуации большего бреда и придумать нельзя — оставить ребенка с родной бабушкой или дедушкой чиновник называет оставлением в опасности. Но в рамках террористического управления — всё в полном порядке. Терроризм — он ведь только про одно: запугать человека. Заставить его бояться неизвестно чего и неизвестно откуда. А вот испуганным человеком можно управлять».

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот«:

«Мало того, что есть объективная реальность — демографический переход, так еще есть и субъективные факторы. Например, чебоксарский: чиновники пригрозили родителям, которые оставляют детей бабушкам, дедушкам, вообще родственникам. Хорошо, что мое детство давным-давно кончилось: моя семья в таком случае из штрафов бы не вылезала.

Кажется, даже депутатов ГД чебоксарская «инициативка» проняла.

Но дело тут вот в чем. Было такое гособразование — СССР. И очень многое там было плохо. Но те сферы, куда идеология совалась не сильно, были нормальными и неплохо отработанными. Ну, например: да, были случаи, когда алкоголиков-родителей лишали родительских прав. Но атмосферы постоянного пригляда, сопровождения и оградительства не было.

Может, вернуть советские практики взаимоотношений «государство — семья»? А то семь государственных нянек из «опеки» + размытое законодательство (ну что такое «неисполнение родительских обязанностей»? вот чебоксарские чиновники вольно перетрактовали эту статью) — а дитя… Ну, сами понимаете. Оно может просто не родиться. Кому охота жить под пристальным вниманием чиновников?

Так что если что-то и наносит вред демографической ситуации, то вот именно такая гиперопека, а не что-то еще. Правда, если вернуться к советским практикам, то массам «опекунов» и скороспелых «психологов» придется отправиться на биржу труда — и, быть может, впервые заняться созидательным трудом».

Ирина Жильцова:

«Сразу после выборов стало известно:

В Чувашии чиновники запретили оставлять детей под присмотром бабушек

Вот вам и Год семьи, объявленный Путиным!

Депутат Госдумы Ирина Филатова заявила, что в Чувашии родителям теперь запрещено оставлять детей с бабушками или дедушками. Сначала эти сообщения появились в телеграм-каналах, но они подтвердились.

Все началось с того, что в Чебоксарах окружной начальник отдела по опеке и попечительству Лариса Ильина заявила, что это будет считаться «неисполнением родительских обязанностей» по статье 5.35 КоАП РФ. Она требует доносить на таких родителей. Основание — бабушки не наделены правом представлять интересы ребенка, то есть это чужие для ребенка люди, считает чиновница. Родители должны в таких случаях оформлять временную опеку.

Затем и администрация Чебоксарского муниципального округа дала разъяснения. Она заверила, что ни о каком лишении контактов с бабушками, дедушками или иными близкими родственниками не может быть и речи. Речь о случаях, когда родители на длительное время уезжают. Если в это время ребенку может понадобиться медицинская помощь или что-то другое, то бабушка от имени ребенка не может выступать, так как Семейный кодекс четко определяет, что только родители могут представлять интересы ребенка.

Эти объяснения Филатову не убедили, так как это буквальное прочтение и циничное передергивание норм законодательства о защите семьи, уверена депутат.

Родители написали уже 2 тысячи комментариев под этим постом администрации!
А что думаете вы?«

Наталья Серкова:

«Чиновники пригрозили оштрафовать семьи, в которых за детьми присматривают бабушки и дедушки.

В отделе органов опеки в Чебоксарах усмотрели в этом неисполнение родителями своих обязанностей.

Письмо разослали в образовательные организации с требованием собрать сведения о таких семьях. Депутат Госдумы Ирина Филатова назвала эту инициативу «опасной и аморальной».

А с вами сидели бабушка с дедушкой?»

Телеграм-канал «Не ТВ«:

«Всё приведёт к тому, что люди просто перестанут заводить детей из опасений, что у них отберут ребенка, если они не смогут быть рядом с ним непрерывно на протяжении 18 лет.

Хуже дурака только дурак с инициативой.

А в России, как известно, две беды».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"