Неловкое военное положениеНеловкое военное положение

T.me Путин ввел военное положение в оккупированных регионах Украины

Владимир Путин ввел c 20 октября военное положение на украинских территориях, которые Россия пытается аннексировать, — частях Запорожской и Херсонской областей, «ДНР» и «ЛНР». Указ опубликован на сайте Кремля.

Введение военного положения обосновано тем, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила». На заседании Совета безопасности, в котором Путин участвовал по видеосвязи, он заявил, что на аннексированных территориях еще «до вступления в состав России действовал режим военного положения», а сейчас нужно оформить этот режим в рамках российского законодательства.

Совет Федерации единогласно утвердил указ Путина.

«Военное положение Путина в аннексированных регионах Украины — это подготовка к массовой депортации украинского населения в депрессивные районы России для изменения этнического состава оккупированной территории. Преступление, которое должно быть осуждено ООН и которое уже было совершено Россией в Крыму и осталось безнаказанным», — написал в твиттере секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что закрывать границы России не планируется. В МИДе также отрицают планы по закрытию границ. «Если говорить про мидовскую сторону, мы не слышали даже проработки», — сказал замглавы ведомства Евгений Иванов.

Другим указом Путина предписано ввести на территориях с военным положением максимальный уровень реагирования. В «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областях будут созданы штабы территориальной обороны, главы оккупационных администраций будут уполномочены проводить «мобилизационные мероприятия в сфере экономики», по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, реализовывать «меры по удовлетворению нужд войск, органов власти и населения».

В аннексированных Крыму и Севастополе, а также в Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях будет действовать режим «среднего уровня реагирования», в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов — режим «уровня повышенной готовности». В этих регионах их главы наделены полномочиями проводить «отдельные мероприятия» оборонного характера. В восьми регионах со «средним уровнем реагирования» на их глав возложены и «мобилизационные мероприятия в сфере экономики». Там региональные власти смогут временно отселять жителей в «безопасные районы» с обязательным предоставлением жилья, вводить особый режим въезда и выезда, ограничивать передвижение.

В ЦФО и ЮФО указом Путина на региональные власти возложено усиление охраны общественного порядка, военных и государственных объектов, критической инфраструктуры. Будет введен контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, они будут использоваться для нужд «обороны».

Путин поручил правительству подготовить проект указа о создании координационного совета при кабинете министров «в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции». В совет войдут представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, Главного управления специальных объектов, других федеральных органов исполнительной власти, Госсовета.

Еще одним поручением Путин установил минимальный размер выплаты мобилизованным — 195 тысяч рублей в месяц.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"