атаки ВСУатаки ВСУ

T.me Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке повторяет вслед за украинскими официальными лицами и многими обозревателями, что низкий темп продвижения украинской армии в ходе наступления может объясняться тем, что нынешние атаки — это лишь подготовка к главному удару.

«В целом более низкий, чем ожидалось, темп украинских контрнаступательных операций не показателен в отношении общего наступательного потенциала Украины, и украинская армия, несмотря на неудачи на первых порах, вероятно, успешно создает условия для будущего основного удара», — пишет ISW.

Авторы сводки напоминают слова заместительницы министра обороны Анны Маляр о том, что успех наступления сейчас не стоит измерять в километрах и освобожденных населенных пунктах, а также интервью президента Владимира Зеленского Би-би-си, где он сказал, что война — это не голливудское кино, и не стоит давить на Украину, требуя быстрых результатов.

«Это важное замечание — что нынешние действия Украины могут иметь иные цели, чем просто территориальные. Украинская армия, возможно, проводит несколько наступательных операций по всему театру для того, чтобы постепенно истощить силы России и создать условия для будущего главного удара», — пересказывают аналитики ISW мысль, уже неоднократно высказанную многими экспертами из России, Украины и третьих стран.

Днем 21 июня российская армия пыталась наступать в направлениях Новомихайловки, Угледара, Северного, Первомайского и Марьинского, однако ВСУ отбили атаки.

На Волынском и Полесском направлениях . На полигонах Беларуси идет боевая подготовка и слаживание подразделений ВС РФ перед их высылкой в зоны боевых действий на территории Украины.

На Сиверском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Леоновка, Николаевка Черниговской области и Волфино Сумской области; произвел минометные и артиллерийские обстрелы населённых пунктов Хреновка, Елино, Карповичи, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Сытное, Фотовиж, Новые Вырки, Волфино, Шпыль, Ободы, Кондратовка, Локня, Степное Сумской области, а также Одноробовка, Уды, Ветеринарное, Козача Лопань, Высокая Яруга, Липцы, Алисовка, Бугруватка, Старица, Вовчанские Хутора, Бочково, Плетеновка, Малая Вовча, Варваровка, Бударки, Рублено, Анискино, Милово на Харьковщине.

На Купянском направлении российские войска нанесли авиаудар вблизи Синьковки на Харьковщине. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Дворична, Западное, Масютивка, Кисловка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении враг совершил безрезультатные наступательные действия в направлении Дибровы Луганской области и Серебрянки Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области и Сиверска — Донецкой. Артиллерийские обстрелы получили Стельмаховка, Невское, Диброва, Кузьмино, Белогоровка на Луганщине и Торское, Верхнекаменное, Спорное и Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник также напрасно наступал вблизи Орехово-Василовки, Ивановского и Белой Горы Донецкой области. Совершил авиаудары возле Курдюмовки и Нью-Йорка Донецкой области. От российских артиллерийских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Богдановка, Калиновка, Часов Яр, Ивановское, Озаряновка, Белая Гора, Константиновка, Дружба и Пивничное Донецкой области.

На Авдеевском направлении армия РФ провела безуспешное наступление в районах Северного и Первомайского Донецкой области. Нанесла авиаудары вблизи Авдеевки, Северного и Первомайского и артобстрелы населенных пунктов Александрополь, Керамик, Новокалиново, Бердичи, Степное, Авдеевка, Тонечко, Северное, Первомайское, Нетайлово и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении враг проводил наступательные действия в направлении Марьинки, успеха не имел. Нанес авиационный удар в районе Красногоровки. В то же время совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Красногоровка, Зоряное, Острое, Марьинка, Георгиевка, Курахово и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении войска врага проводили наступательные действия в направлениях Новомихайловки и Угледара, успеха не имели. Совершили обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Константиновка, Елизаветовка, Катериновка, Богоявленка, Благодатное, Пречистовка, Золотая Нива и Большая Новоселка Донецкой области. От авиационного удара пострадала Новомихайловка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Проводил бесполезные наступательные действия в направлении Пятихаток Запорожской области. Враг нанес авиационные удары в районах Преображенки и Степногорска Донецкой области. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новоочеретово, Нескучное, Благодатное, Макаровка, Сторожево, Зеленое Поле, Темировка, Новополь, Бурлацкое Донецкой области; Левадное, Червоне, Гуляйполе, Новоандреевка, Степное, Пятихатки, Лобково, Каменское Запорожской области; Золотая Балка, Михайловка, Новоалександровка, Дудчаны, Качкаровка, Дорожное, Козацкое, Николаевка, Бургунка, Ивановка, Садовое, Приднепровское, Приднепровское, Молодежное, Зимовник, Белозерка, Ромашково, Антоновка, Херсон, Днепровское, Кизомыс Херсон

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"