ОрбанОрбан

T.me Венгрия активно выступает против Украины: блокирует предоставление ей помощи от ЕС на 50 млрд евро, а также противится началу переговоров о вступлении страны в Евросоюз. При этом власти Венгрии – в лице прежде всего премьера Виктора Орбана, которого называют «другом Путина», – похоже, не только не боятся ответных действий со стороны ЕС (к примеру, приостановления финансирования Союзом), но и воодушевляются ими на дальнейшее противостояние.

Об этом говорят аналитики Bloomberg. Они констатируют: Орбан является катализатором для других разрушителей европейского порядка – «от нового правительства в Словакии до стремящихся сформировать Кабмин в Нидерландах крайне правых».

«Реальность для ЕС такова, что, в отличие от националистов в Польше, угрозы скорее придали смелости, чем ослабили лидера Венгрии. И признаки этого в преддверии решающего саммита ЕС (на котором может быть принято решение о старте переговоров с Украиной о вступлении. – Ред.) можно увидеть повсюду», – отмечается в материале.

При этом там напоминается: в прошлом году ЕС приостановил финансирование Венгрии на более чем 30 млрд долларов – ожидая, что это заставит Орбана подчиниться правилам Союза. Более того, сейчас все идет к тому, что власти страны «выполнят первоначальный набор условий» – и Союз уже в ближайшее время может разморозить около трети заблокированных средств.

Однако глобально, похоже, проблема решена не будет. Ведь признаков того, что Орбан свернет «десятилетнюю кампанию против либеральной демократии», практически нет.

«Орбан, который из всех лидеров стран-членов ЕС наиболее близок к российскому президенту Путину… овладел искусством выполнять формальные требования ЕС, не угрожая при этом своей власти. ЕС ничего не добился», – резюмируют авторы материала.

В то же время в нем подчеркивается: едва ли не главной проблемой является то, что «ЕС может лишь поверхностно прибегнуть к юридическим угрозам». А потому лучший выход из ситуации для Союза – «стать жестче».

Тем временем правящая партия Венгрии Fidesz подала в парламент резолюцию, в которой призвала правительство не поддерживать начало переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. А до этого власти страны заявили, что планируют наложить вето на утверждение рекордной финансовой помощи Украине со стороны ЕС в 50 млрд евро до 2027 года.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"