ЗеленскийЗеленский

T.me В воскресенье президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Аргентину.

Это первая поездка Зеленского в Латинскую Америку. Зеленский сосредоточится на давних попытках Украины получить поддержку стран Глобального Юга в войне против России. Сторонник либертарианских взглядов Хавьер Милей в ходе своей предвыборной кампании неоднократно высказывал поддержку Украине в ее борьбе против российской агрессии и осуждал российского лидера Владимира Путина.

Президент Аргентины Хавьер Милей поприветствовал президента Украины Владимира Зеленского после церемонии инаугурации возле Дворца Национального конгресса Аргентины в Буэнос-Айресе.

«Это новое начало для Аргентины, и я желаю президенту Милею и всему аргентинскому народу удивить мир своими успехами, — написал Зеленский в своем телеграм-канале. — Я также уверен, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Аргентиной будет и далее расширяться».

Ранее в воскресенье Зеленский встретился с лидерами Парагвая, Уругвая и Эквадора.

Президент Украины заявил, что благодарен уругвайскому лидеру Луису Лакалье Пу и его стране «за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». Он высоко оценил участие Уругвая в третьем совещании по реализации формулы мира Украины и пригласил Эквадор и Парагвай присоединиться к нему. Зеленский также поблагодарил лидера Парагвая Сантьяго Пенья за «его за решительную поддержку Украины в международных организациях».

В ходе переговоров с президентом Эквадора Даниэлем Нобоа Зеленский также обсудил возможности «расширения двустороннего сотрудничества».

После Аргентины Зеленский отправится с визитом в США

Офис президента Украины сообщил, что после участия в инаугурации нового аргентинского лидера Хавьера Милея Владимир Зеленский отправится с рабочим визитом в США.

В числе прочего он встретится с президентом Джо Байденом, пишет офис Зеленского.

«Владимир Зеленский сфокусируется на обеспечении единства США, Европы и мира вокруг поддержки Украины в защите от российского террора и укреплении международного порядка, основанного на правилах и уважении к суверенитету каждой нации», — сообщает Офис Зеленского.

Администрация президента США в свою очередь подтвердила, что Байден пригласил Зеленского посетить Белый дом во вторник, 12 декабря.

В ее сообщении сказано, что приглашение призвано «подчеркнуть непоколебимую поддержку украинского народа» в момент, «когда Россия усиливает свои атаки Украины при помощи дронов и ракет».

«Лидеры двух стран обсудят срочные потребности Украины и жизненную важность продолжения поддержки со стороны США в этот критический момент», — пишет Белый дом.

На этой неделе американский Сенат не смог утвердить новый пакет оборонной помощи Украине на сумму более 60 млрд долларов, поскольку республиканцы в обеих палатах парламента увязывают поддержку Киева с мерами по защите южных границ США от нелегальной миграции.

В день голосования в Сенате Зеленский должен был обратиться к участникам закрытого заседания группы сенаторов, однако в последний момент отменил свое видеовыступление.

В воскресном сообщении Офиса президента Украины сказано, что ключевыми темами во время визита Зеленского станет «продолжение оборонного сотрудничества Украины и США, в частности, совместных проектов по производству оружия и систем ПВО, а также координация усилий двух государств в следующем году»

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"