Пригожин идет на МосквуПригожин идет на Москву

T.me «Вагнер» взял Ростов без какого-либо сопротивления со стороны российских войск и властей.

Пригожин распространил видео обращение, в котором заявил, что под контроль взята так же авиабаза, чтобы «они по нам не наносили удары». В то же время, «вылеты в Украину продолжаются в штатном режиме».

Как передают многочисленные источники, вагнеровцы идут на Москву. Войска Шойгу и Путина предпринимают вялые попытки остановить движение. Сообщается о нескольких авианалетах на трассу М4, по которой движется колонна «Вагнера».

Пригожинские телеграм-каналы публикуют сообщения о сбитом вертолете и транспортном самолете войск Шойгу-Путина.

В центре Москвы, а также по периметру всех важных правительственных зданий, с ночи размещена бронетехника. Ряд источников сообщают о переброске войск и сил МВД для охраны Рублевки, в которую обещают прийти вагнеровцы под лозунгом «Мы идем…!»

Путин, наконец, записал видео обращение аля-Янукович – «Астановитесь…!». Но, судя по отсутствию реакции даже прокремлевских троллей, этот призыв попросту никто не заметил.

Между тем из Чечни сообщают, что после ракетного удара по банде «Вагнер» и объявленного Пригожиным «марша справедливости», Кадыров созвал срочную сходку и приказал всем членам своих банд «сидеть на работе» и не покидать «место службы».  

Также поступили сообщения о появлении мобильных постов по периметру границы с соседними регионами. В отдельных районах Чечни наблюдалось перемещении вооруженных групп.

В Хоси-Юрт были переброшены дополнительные силы. Появились дополнительные подразделения и в логове Кадырова в оккупированном Джохаре.

Местные источники утверждают, что среди кадыровцев царит волнение и переполох. Минувшей ночью поступила информация, что Кадыров пытался связаться с Путиным, но ему якобы отказали.

Также прошедшей ночью появилась информация о том, что кадыровцы покидают Белгородскую область и об их уходе с территории Украины. Однако эта информация не подтверждена из независимых источников и нет никаких официальных сообщений на этот счет.

Ближе к полудню субботы, после более чем суточного молчания, Кадыров, наконец подал голос. Выступление Пригожина и «Вагнера» он назвал «ножом в спину и настоящим военным мятежом!».

«Происходящее — это не ультиматум Министерству обороны. Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению.

Мятеж должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жёсткие меры, то мы готовы!», заявил Кадыров.

Мятеж Пригожина спровоцировал выброс разного рода конспирологических теорий. По одной из них у банды «Вагнер» якобы есть договоренность  с русскими РДГ, воюющими на стороне Украины о совместном ударе по кадыровцам в Белгородской области.

Комментаторы также высказывают предположение, что «мятеж Пригожина» — это часть плана прикрытия Кремля по очередному «акту доброй воли» — уходу российских войск с ряда оккупированных территорий Украины в т.ч. некоторых городов.

На фоне происходящего становится более правдоподобной версия о том, что доверенного подельника Кадырова Адама Делимханова нейтрализовали вагнеровцы, послав т.о. Кадырову предупреждение не вмешиваться и не лезть не в свои дела.

Что касается Делимханов, как говорят источники в Чечне он еще жив, но точных данных о его состоянии нет. Есть непроверенные данные что он в коме.

Тем временем Гиркин предрекает в случае захвата власти Пригожиным:

Новую войну на Кавказе («мятеж» в Чечне).

Потерю Донбасса и Крыма в Украине.

Латиноамериканскую диктатуру в России.

Начало распада России.

Что касается Пригожина, то судя по всему «Вагнер» намерен взять Москву. Ситуация напоминает историю в Азербайджане с мятежным генералом Суретом Гусейновым.

Он маршем дошел до Баку откуда сбежал президент Эльчибей. А затем власть была передана Гейдару Алиеву. Кому передаст власть Пригожин? Или сам возьмет?

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"