• Пт. Мар 29th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Призывать властей одуматься уже не имеет смысла — с ними страну не спасти

страну не спастистрану не спасти

T.me В 2022 году Госдума РФ приняла 653 закона — это рекордное число за всю историю работы российского парламента. Российское руководство развязало полномасштабную войну против Украины, мобилизовало на нее сотни тысяч россиян и запретило как-либо выражать свое несогласие с происходящим. В составе страны возникли новые «субъекты», часть из которых находится под контролем Украины, а за остальные ведутся кровопролитные бои. Новая реальность отразилась в российском правовом поле.

В результате ужесточения уголовного законодательства в России прекратили работу почти все независимые медиа, под арестом оказались как оппозиционеры, так и случайные люди, многие россияне покинули страну. Власти скрыли сведения о госкомпаниях, ужесточили наказания для «иноагентов» и представителей ЛГБТ, а также вынудили бизнес работать сверхурочно на военные нужды.

Андрей Колесников, политолог, эксперт «Центра Карнеги»:

— [Подводя итоги 2022 года, можно сказать, что] изменился сам процесс превращения России во всё более авторитарное государство с элементами тоталитарности. Процесс имеет разные стадии, и за один год с высокой скоростью мы прошли через то, через что могли бы проходить годами: через изменение общественных настроений, которые сформировались; через тот страх, который проник в общество; и через трансформацию государственной политики, которая потеряла всякий стыд с точки зрения того, как навязываются ценности, противоречащие Конституции.

Не только законодательство, но и сама атмосфера в стране стали более устрашающими. Власти пугают людей, вынуждая их быть очень послушными, оппортунистически настроенными. Этот процесс идет как минимум двадцать лет, но сейчас достиг некоторого пика. Фактор страха, который стимулирует этот комформизм, очень существенный. Люди, даже не знакомые с новыми нормативными актами, ведут себя куда более осторожно, чем несколько лет назад.

Я бы провел параллель с эпохой от конца сороковых до начала пятидесятых годов прошлого века, до смерти Сталина. Это тот период, когда происходит абсурдизация законодательства и практического применения очень серьезных репрессий.

Федор Крашенинников, политолог:

— В этом году всё законотворчество сводилось, с одной стороны, к развязыванию рук репрессивным органам для расширения репрессий, а с другой — к благополучному прохождению так называемой «специальной операции». То есть, по сути, законодательные органы занимаются обслуживанием силового, репрессивного блока, и армейского. Законы, которые были посвящены другим вопросам, — это какая-то необходимость, очевидно, просто текущая работа. Но главная тенденция — усиление репрессий и законодательное обеспечение военной кампании, которую ведет [президент России Владимир] Путин.

Указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, вступили в силу 25 февраля

Эти указы поручили Минобороны РФ сразу ввести войска в «ДНР» и «ЛНР». Также с самопровозглашенными республиками были подписаны договоры о «дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Их заключили сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Документы позволили России, «ДНР» и «ЛНР» оказывать друг другу военную помощь после начала российского вторжения в Украину в феврале этого года.

Закон об ответственности за «дискредитацию», «фейки» про армию РФ и призывы к введению санкций, вступил в силу 4 марта

Принятый документ ввел сразу три новых правонарушения: публичная «дискредитация» военных действий, распространение «фейков» («заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ») и призывы к введению санкций против России.

За «дискредитацию» предусмотрели административную ответственность в случае первого правонарушения (ст. 20.3.3 КоАП), за повторным следует уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы (ст. 280.3 УК). За призывы к введению санкций предполагается сначала административный штраф (ст. 20.3.4 КоАП), затем уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы (ст. 284.2 УК). За распространение «фейков» (ст. 207.3 УК) грозит до 15 лет колонии.

Отказ от Болонской системы высшего образования

24 мая глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал «прожитым этапом» распространенную в Европе Болонскую систему, которая предполагает разделение высшего образования на две ступени — бакалавриат и магистратуру. Ведомство запланировало отказаться от нее и разработать отечественную систему высшего образования. В июне все российские образовательные организации были исключены из Болонского образовательного процесса.

Поправки, отменяющие верхний возрастной предел для заключения контракта с российской армией, вступили в силу 28 мая

Ранее контракт с ВС РФ могли заключать граждане России в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь вступить в ряды российской армии могут и те, кто старше, — до окончания трудоспособного возраста.

Как пояснили законодатели, изменения были нужны для того, чтобы привлекать высокопрофессиональных специалистов, которые обладают навыками, чтобы применять высокоточное оружие, а также заниматься эксплуатацией вооружения и военной техники. Таковыми специалисты становятся к 40–45 годам. Отмена верхнего предела возраста поможет привлечению специалистов «востребованных специальностей» — медиков, инженеров, техников, связистов и других.

Закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта, вступил в силу 11 июня, отдельные положения — с 1 января 2023 года

Также, согласно тексту закона, решения российских судов имеют верховенство над постановлениями ЕСПЧ. Выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, производятся только в рублях и только на счета в российских банках.

Комитет министров Совета Европы 16 марта исключил Россию из организации за «грубые нарушения устава, несовместимые со статусом государства-члена», и за неисполнение своих обязательств перед Европейским судом по правам человека. Статус участницы Европейской конвенции по правам человека Россия утратила 16 сентября.

Законы о легализации я в РФ и о сверхурочной работе бизнеса по госзаказу на нужды войны

Закон о параллельном импорте, вступивший в силу 28 июня, позволяет импортировать в Россию ряд товаров без разрешения правообладателя. В мае Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. Туда включили в том числе смартфоны и технику под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, автомобили и материалы для них под марками Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, а также ряд других товаров.

Инициатива о сверхурочной работе бизнеса для нужд войны вступила в силу 24 июля. Она предоставляет правительству полномочия устанавливать «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков». Компании не смогут отказаться заключать контракт и исполнять госзаказ, при этом заказчики (Минобороны РФ, ФСБ, МЧС и Росгвардия) смогут сами менять объем и цену контракта.

Закон о внесудебном закрытии СМИ за «фейки» и «явное неуважение» к государству, вступил в силу 14 июля

Закон наделил правом генпрокурора и его заместителей без суда закрывать иностранные медиа «в случае враждебных решений в отношении российских СМИ за рубежом». Также Генпрокуратура получила полномочия отзывать лицензии на вещание, если медиа, по мнению российских властей, распространяет «противоправные и опасные сведения», «фейки», а также сообщения, выражающие «явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ и направленные на дискредитацию ВС РФ».

Решение об отзыве лицензии будет направляться в Роскомнадзор. При этом, если СМИ в течение полугода устранит «нарушения», то оно сможет возобновить свою деятельность также по решению Роскомнадзора.

Закон, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в вооруженном конфликте, вступил в силу 14 июля, отдельные положения — с 1 января 2023 года

Теперь за участие в незаконном вооруженном формировании против РФ (фактически — добровольцам, которые захотят воевать за Украину) грозит от 12 до 20 лет лишения свободы (ст. 208 УК). Документ усиливает ответственность за шпионаж и госизмену: за сбор, хранение и передачу противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ, лишат свободы на срок от 10 до 20 лет (ст. 276 УК).

Закон приравнивает переход на сторону противника в вооруженном конфликте к госизмене (ст. 275 УК) и наказывает сроком до 20 лет лишения свободы. За «сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранцем или иностранной организацией в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ» (ст. 275.1 УК) предусмотрено лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Также закон предусматривает до трех лет лишения свободы для тех, кто имел доступ к гостайне и не мог выезжать из РФ, однако нарушил этот запрет. До четырех лет грозит за перемещение и пересылку носителей закрытой информации за рубеж (ст. 283.2 УК) людям, имеющим доступ к гостайне.

Документ вводит уголовную ответственность и за вербовку наемников в вооруженных конфликтах — до 20 лет лишения свободы (ст. 359 УК). За публичные призывы к деятельности, угрожающей безопасности государства, грозит лишение свободы на срок до пяти лет (ст. 280.4 УК). За неоднократную «пропаганду экстремизма» — до четырех лет колонии (ст. 282.4 УК).

Указ о проведении мобилизации, вступил в силу 21 сентября

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором заявил, что россияне, служившие в армии и состоящие в запасе, могут быть призваны в Украину в рамках «частичной мобилизации». Он пообещал, что перед отправкой в часть все обязательно будут проходить «дополнительную военную подготовку». По словам президента, для мобилизованных предусмотрены выплаты, приравненные к размеру оплаты труда контрактников.

Позднее парламент принял ряд законов о «бонусах» для мобилизованных: например, о сохранении трудовых договоров с ушедшими на войну, об аннулировании кредитов в случае гибели, об отсрочке уплаты налогов, об альтернативной службе и другие. В октябре власти разрешили мобилизовывать граждан с непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

Закон о лишении свободы за добровольную сдачу в плен и отказ от участия в боевых действиях, вступил в силу 24 сентября

Согласно закону, следующим за указом о мобилизации, за добровольную сдачу в плен грозит до 10 лет лишения свободы. Впервые совершивший это преступление может избежать уголовной ответственности — если он принял меры для своего освобождения, вернулся на место службы и не совершал во время пребывания в плену других преступлений.

Призванных на военные сборы из запаса будут наказывать за неявку или самовольное оставление места службы наравне с контрактниками. Освобождение указания возможно, если самовольному оставлению места службы предшествовало «стечение тяжелых обстоятельств».

За отказ участвовать в боевых действиях, «повлекший тяжкие последствия», предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет. Такое же наказание предполагается за неисполнение военнослужащим приказа начальника. За насилие в отношении начальника на военной службе — до 15 лет. В уголовный кодекс также вводят статью «Мародерство» — от шести до 15 лет.

«Принятие оккупированных территорий Украины в состав России»

5 октября Путин подписал законы о принятии в состав России самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР», а также оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей, и об образовании новых субъектов. Им предшествовало проведение «референдумов» на оккупированных территориях.

В декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за распространение карт, «оспаривающих территориальную целостность России». Такие карты, а также другие документы и изображения предлагается отнести к экстремистским материалам. За их распространение россиянам будет грозить штраф до трех тысяч рублей или арест до 15 суток, юридическим лицам — штраф от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Закон, позволяющий признавать «иноагентами» без иностранного финансирования, вступил в силу 1 декабря

Законом вводится единый реестр «иностранных агентов» вместо четырех, а также реестр «аффилированных с иноагентами». Теперь не обязательно получать иностранное финансирование, чтобы войти в список: достаточно вести политическую деятельность, «находиться под иностранным влиянием» или собирать данные о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

«Иноагентам» запретили просвещать и обучать детей, быть членами избиркомов и организаторами публичных мероприятий, работать на государственной и муниципальной службе. Кроме того, позднее парламент принял закон о штрафах за «злостное» нарушение закона об «иноагентах» — до миллиона рублей, но возможна и уголовная ответственность.

Инициативы о засекречивании данных Росреестра и сведений о закупках госкомпаний

С марта следующего года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Данные о собственниках будут доступны только с их собственного разрешения.

Кроме того, подсанкционные госкомпании получили возможность засекретить информацию о своих закупках и не публиковать ее в Единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС). Как сообщал «Коммерсант», закрытие данных о части закупок российских госкомпаний, попавших под санкции, исказило статистику по ним, так как теперь всех сведений не видит даже Минфин.

Закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ и смены пола, вступил в силу 5 декабря

Документ предусматривает введение административной ответственности за «пропаганду» «нетрадиционных отношений», педофилии, смены пола — посредством интернета, СМИ, книг, кино и рекламы, а также расширяет действие уже существующих статей КоАП о запрете «ЛГБТ пропаганды» на все возраста. Также за «пропаганду ЛГБТ» возможно выдворение иностранца из РФ.

За правонарушение предполагаются штрафы — до 400 тысяч рублей для физлиц, до 800 тысяч для должностных лиц и до пяти миллионов рублей для юрлиц.

«Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона.

Закон, позволяющий ФСБ получить доступ к поездкам россиян на такси, вступает в силу 1 марта 2023 года, отдельные положения — с 1 сентября 2023 года

Агрегаторы такси будут обязаны открыть региональные представительства. Появится два реестра такси — единый и по регионам. Перевозчиков обяжут вести журнал поездок (электронный или бумажный), информация в котором будет храниться в течение полугода, а доступ к ней по запросу смогут получить силовики и органы власти.

Законопроект возлагает ответственность на агрегатор, если во время поездки был причинен вред пассажиру или его имуществу, а перевозчик не смог выполнить свои обязательства. Кроме того, он запрещает работать в такси водителям, имеющим более трех неоплаченных штрафов, лишенных за последний год водительских прав и тем, у кого не погашена судимость за насильственные преступления (российский закон предлагает судимым иную участь — например, воевать в Украине им теперь можно. — Прим. ред.).

Федор Крашенинников, политолог:

— У меня есть ощущение, что [властями] создана система, которая позволяет в любой момент времени любого неугодного властям человека взять и за что-нибудь еще осудить. Например, за этот год я стал «иноагентом», меня судили, и постоянно происходят еще какие-то инциденты с полицией. То есть я как россиянин ощущаю усиление внимания государства к себе. Все те россияне, которые ведут хоть сколько-нибудь активную жизнь, особенно социально и политические активные, уже заметили, что государство за ними очень тщательно следит. И если они станут неугодными, то принятые Думой законы позволяют в любой момент времени практически любого человека подвергнуть преследованию. [Например], закон о введении единого реестра такси — это закон для упрощения репрессивных практик: про любого человека всегда можно будет вычислить, когда, куда и с кем он ездил.

Кроме того, официально признано: государство терпит огромный ущерб от того, что уезжают специалисты определенных категорий. Поэтому власти готовят законопроекты, цель которых — ограничить выезд.

Если человек является политическим активистом или журналистом — есть реальная вероятность, что его посадят, и он, скорее всего, вынужден будет уехать, чтобы не сесть [в колонию]. А если человек не занимается политической активностью, например, не ведет соцети, и ему просто не нравится происходящее в стране, — такому человеку государство прозрачно намекает: если у тебя нет денег, и ты думаешь, что сейчас уедешь за границу и будешь зарабатывать в России, — нет, мы будем тебе мешать, никуда не уезжай. Вполне четкое желание, чтобы люди, которые уехали на эмоциях или собираются уехать на эмоциях по каким-то морально-этическим поводам, не уезжали или вернулись.

К сожалению, «закручивать» еще можно довольно долго. И репрессивные законы можно усиливать еще много, много, много раз. Не так сложно придумывать, что еще можно запретить. Поэтому я думаю, что в следующем году всё это будет продолжаться, пока будет продолжаться война, — это первое. Во-вторых, это будет продолжаться, даже если по каким-то причинам война остановится. Например, будет заключено какое-то мирное соглашение, а Путин, предположим, останется у власти. Это приведет к усилению внутреннего давления, потому что невыигранная война будет висеть над Путиным дамокловым мечом и побуждать самых разных людей задавать неудобные вопросы.

Что происходит и почему? Что это вообще было? Зачем мы это сделали? И чего мы добились? Да ничего. Если война будет продолжаться, всё больше и больше людей будут спрашивать, когда она закончится. Вопросы будут провоцировать новые репрессивные законы, чтобы вообще отбить у людей всякое желание высказываться. Еще есть где проявиться неуемной инициативе наших депутатов.

Андрей Колесников, политолог, эксперт «Центра Карнеги»:

— Думаю, что процесс [принятия ужесточающих законов] конца не имеет, он может быть бесконечным, с доведением до абсурда. Например, по закону об «иностранных агентах» в какой-то степени еще можно закрутить гайки. И до какой-то степени абсурда можно довести идею собственного нормативного регулирования, которое при этом становится более неопределенным и полностью противоречит Конституции Российской Федерации, особенно главе второй — «Права и свободы человека и гражданина». Это классический феномен авторитарного законодательства, которое противоречит духу и смыслу права. Собственно, в авторитарных режимах тоже существует право, и оно считается правом, но на самом деле это законы, которые противоречат здравому смыслу и духу права.

Размытость формулировок, которую мы видим, — это один из главных принципов в авторитарном праве. Они на то и настроены, чтобы наказывать и запугивать максимальное число людей на основе неопределенных критериев.

В строгом смысле слова это даже не право — право должно быть конкретным и любая норма должна иметь четкое содержание. Здесь этого нет. Это сделано специально, и процесс размывания правовых основ происходит уже очень давно.

Собственно, фраза [российского сенатора Андрея] Клишаса о том, что слова президента выше любого закона и выше Конституции, очень четко характеризует то, что происходит. Привлечь можно любого человека за что угодно. Даже в советское время такой степени размытости формулировок не было, в том числе за так называемые преступления против основ государственной власти.

Алина Данилина

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"