• Вт. Мар 19th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Решение принято, и немецкая власть готова платить

Олаф ШольцКанцлер ФРГ Олаф Шольц

T.me Канцлер ФРГ Олаф Шольц исключает возможность введения в строй трубопровода «Северный поток-2» даже в случае сложной ситуации в предстоящие месяцы. 

Разговоры про то, что «немцы замерзнут» этой зимой, «какие глупые, не понимают своей выгоды» и тому подобные благоглупости утратили всякий содержательный смысл. Экономические соображения и интересы полностью уступили политическим.

То, что экономика определяет политику, верно. И в данном случае именно экономические интересы определяют политическую позицию Германии. Только нужно понимать, что речь идёт не о сиюминутных, а о стратегических интересах. И тогда всё становится на своё место.

Германия при Шрёдере и при Меркель как раз отказалась рассматривать свою политику с точки зрения долговременных интересов. Что было причиной, сейчас уже даже не важно. В случае со Шрёдером — однозначно коррупционные интересы самого экс-канцлера, в случае с Меркель — трудно сказать, возможно, какие-то остаточные идеологические мотивы (Меркель всё-таки «осси»). В любом случае текущие задачи стали приоритетными, что поставило экономику Германии в тяжелейшую зависимость от одного-единственного источника стратегического товара.

А стратегический товар — это тот, в цену которого всегда входит безопасность. И чем дешевле он в номинале, тем дороже оказывается по последствиям.

По факту сейчас немцы будут платить всё, что они недоплатили за последние двадцать лет. Только сразу и одномоментно. Поэтому и получают довольно тяжелую ситуацию — всегда трудно заплатить сразу по всем счетам. Особенно, если они просрочены.

Но решение принято, и немецкая власть готова платить. Степень готовности можно оценивать не только по Шольцу. Даже «зеленая» Бербок не возражает против временного запуска «грязных» энергетических объектов, чтобы сгладить последствия отказа от российского газа. И раз так, то надежды Кремля, что он сумеет шантажом изменить политику Германии, выглядят крайне призрачными.

Мюрид Эль

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"